je einflammig. Messingkorpus mit farbigem Cloisonné. Holzsockel. 20. Jh. H. 35 bzw. 73 cm (inkl. heller Pagode).
sechsflammig. Bronziertes Messing. Leuchterarme in Form von plastischen Kinderbüsten. Baluster mit Reliefdekor. Um 1930. H. 40, D. 70 cm.
ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmontage (Alter...
"Concetto spaziale (Teatrino)". Farbserigrafie in Orange mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie, li. u. mit geritzter Sign. und li. u. mit geritztem Ex. 25/50. Erschienen und gedruckt bei Sergio To...
"The Heart of the City", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3D-Collage mit Steinbesatz/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. sowie mittig u. Ex. 57/250 DX. Bildmaß ca. 16x 18,5 cm. PP., R.,...
"Am Strand - Portugal", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, partiell Flecken, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie li. u. Ex. 99/100. Plattenmaß ca. 25x 49 cm. R...
"Aux Champs-Élysées - De trois heures à six heures, grande exposition des jupons" und auf der Rückseite des Wechselrahmens "Exposition en plein vent des provinciaux venus à Paris pour voir le Palais d...
Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.
Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.
"Figur beautiful". Farblithographie (etwas gebräunt, Kante min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 932/999. Aus dem Jahr 1971. Blattgröße 99x 70 cm. R. Wvz.: Lutze 648.
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
Stillleben mit Maske. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. 28.6.(19)57 sowie verso Nachlass-Stempel und Bez. Ca. 130x 80 cm. R., ca. 145x 95 cm.
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 70x 70 cm. R.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.
"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...
Lesender in der Stube mit geöffneter Graphikmappe. Öl/Holz (li. Riss), re. u. sign. "M. Barascudts", Ortsbez. "München". 40x 32 cm. R., 50,5x 42,5 cm.
Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89. Sichtmaß ca. 22x 18 cm. PP., R., 41x 37 cm.
Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.