Ovoid gebauchte Wandung mit seitlichen Widderköpfen und eingezogenem, kannelierten Hals mit durchbrochen gearbeitetem Haubendeckel (1x rep.). Ovaler Sockel auf rechteckigem Fuß mit eingezogenen Ecken....
je einflammig. Weiß, einmal mit Goldrand (Hausmalerei). Nach Entwürfen von Konrad Quillmann bzw. Trude Petri. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 7,5 cm.
Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.
81 Teile "Blaue Möwe". Schuppenrelief und Seepferdchenhenkel. Bemalung von fliegenden Möwen auf blau verlaufendem Fond. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Kaffeetassen (1x best....
Art Deco-Bodenvase "Atrium". Weiß, Lippe mit Goldrand. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1930 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H...
"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...
Unterschiedliche Formen. Weiß, einmal mit goldenem Kranz (und günem Reichsapfel) bzw. zweimal mit Biskuitrelief. Verschiedene Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 22 cm.
Bunt gemaltes "Kakiemon"-Dekor mit Vögeln, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefiertem Randdekor, in Gold verzierte Blüten und roséfarbenes Band. Ansteigende Fahne und Teile des Spiegels mit bunt gemalten, stilisierten Pflanzenranken "arab...
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz dunkelblau mit Goldband. Goldränder und -staffage. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szepte...
Im Spiegel Chinoserie-Bemalung in Magenta und Golddekor. Breite, türkise Fahne. Re. u. im Bild monog. "MD" sowie verso Malersign. M(ax) Dürschke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwar...
"Rocaille" mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 19x 19 cm.
Trichterförmiger Korpus, mittig gebaucht und bunt gemalter Blumenfries, Schmetterlinge sowie Goldränder. Qualtitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 2. ...
"Chrysantheme", 47-teilig. Dekor "Cäcilie" mit Rosenranken. Goldränder und -staffage (partiell etwas berieben). Bestehend aus: 13 Kaffeetassen mit Untertassen, elf Kuchentellern (1x Haarriss), drei ov...
Auf Dudelsack sitzende Figur. Weiß. Nach einem Entwurf aus den 50er Jahren. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 12 cm.
"Trompetenform", "Fidibus" mit plastischem Blütenfries, zweimal "Eiform 0", je mit bunter Blumenmalerei sowie "Halle 00" (Kalkspuren). Szeptermarken, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 20....
Seladonfarbener Fond, Schauseite mit Blumenbouquetmalerei (wohl Hausmalerei) im Goldmedaillon, Goldstaffage und -ränder (berieben). Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 18...
"Rocaille", mit durchbrochen gearbeitetem Rand und hohem Stand. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Ca. 10,5x 19x 19 cm.
Vase "Rhombus". Seladonfarben. Entwurf von 1963, zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 30,5 cm.
15-teilig. Im Empirestil mit Schwanenhenkeln, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatasen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...
Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.
Spiegel je mit bunt gemalter Landschaftsdarstellung (Hausmalerei). Goldrand (berieben). Rückseitig Tellerhalter angeklebt. Szepter- und Prägemarke Berlin, 20. Jh. D. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Verschiedene, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 4x D. 15,5; 1x D. 18 cm.
"X-Form" mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.
Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.
Tannenzapfen-Potpourri. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 31,5 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.
Verschiedene Formen, weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.
Konische Wandung mit ovalem Querschnitt. Goldstaubdekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
Vase "Großer Bär". Wandung mit kobaltblauer Staffage unter der Glasur. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
"Halle" bzw. "Kolbenvase mit Relief". Goldränder. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bzw. 18,5 cm.
"Englisch, durchbrochen". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal in qualitätvoller Hausmalerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eise...
"Rocaille". Bunte Blumen- und Blumenrankenmalerei, Goldränder und -staffage, außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.
Umlaufend bunt bemalt mit Blüten und Laub. Goldränder (berieben). Szepter- und Malermarke Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 bzw. 15 cm.
Zwei Bildplatten: Vielfigurige Bauerndarstellungen in einem Wirtshaus, vielleicht nach Ostade. Jeweils bunt bemalt (re. Bildseite mit min. Farbverlust), je re. u. sign. und dat. 1828. Platten-D.18x 23...
"Kurland", weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. Kuchenplatten 2. Wahl. D. 15,5 bis 16,5x 32,5 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder bei Dessertteller und Gießer mit goldstaffiertem Relief. Bestehend aus: Kaffeekernstück (1 Deckelbekrönung in Blütenform best.), Teetasse mit Untert...
Bonboniere und Zuckerdose "Urbino". Unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Szeptermarke, einmal Auslagerungswerk Selb, mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. bzw. ab 1962. 1. Wahl. H. ...
Skulptur einer Eule. Weiß mit Golddekor. Stempelmarke Hutschenreuther, 1920-1938. 1. Wahl. H. 33 cm.
"Kurland". Im Spiegel bunt gemaltes Eisvogelpaar an Teichufer (Farbabplatzungen). Ansteigende Wandung mit floralen Ornamenten und Blumenranke, gemalt in Gold, Reliefgold und Emailfarben. Rand mit gold...
Skulptur "Putte (Amorette)". Bunt bemalt. Form-Nr. 439, sign. Stempelmarke Rosenthal, 1919-1935. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel je bunt gemaltes Früchtebouquet, teils mit Blättern und Blüten (1x kl. Farbabplatzung). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-...
Skulptur "Königin der Nacht", aus der Serie "Die Zauberflöte". Weiß mit Golddekor. Entwurf von 1968. Form-Nr. 1266. Stempelmarke Rosenthal, ab 1961. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
zweiflammig. Amphorenvase auf quadratischem Stand (Rand l. best.) mit polychromer Weichmalerei "Rosenbouquet", Goldrändern und -staffage, als Fuß. Zweiflammige, elektrifizierte Lampenmontage aus Messi...
Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 50 cm.
Skulptur "Steigender Hengst". Weiß. Auf ovaler Plinthe bez. H. MEISEL, Form-Nr. 1047. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 1957. 2. Wahl. H. 33 cm.