Auf zwei Muscheln als Gewürzschalen sitzender, weiblicher Putto mit Kaffeemühle. Blaues Zwiebelmuster, Putto teils farbig staffiert. Schwertermarke Meissen, vor 1934. 2. Wahl. H. 14,5 cm.
"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
"Scheherezade", Königin aus "1.001 Nacht". Weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Modell-Nr. 67082. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 x 7x 7 cm.
Reiche Drachenmalerei in Blau mit Korallenrot und Gold. Originale Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 13 cm.