Farbloses, rubiniertes Glas mit umlaufend so genanntem "Egermann-Schliff" und abgehängten, facettierten, farblosen Glasprismen. Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. H. 26 cm.
Farbloses Glas, einmal mit beinsteinfarbenem Überfang. Facettschliff, schauseitig Darstellungen "Albrechtshalle Landeck" und "Künst" mit Dat. 1894/Bez. Wasserablagerungen im Becher, Fuß best. H. 16 bz...
Fayence. Bunte Blumenmalereien. 1x best., Boden mit sternförmigem Haarriss. Ohne Marke bzw. Pinselmarke "AO", 19. Jh. D. 37 bzw. 26 cm.
einflammig. Gestell aus Bronze mit figürlicher Darstellung, geätzter Glasdiffusor (min. rest.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert. Um 1900. Ca. 50x 21x 35 cm.
dreiflammig. Gestell aus verchromtem Metall, seitliche Abdeckungen aus schwarzem Kunststoff (1x fehlend), große Kopfspiegelleuchtmittel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Erco, Deutschland, um 1970...
Farbbehandelt und im fancy-cut facettiert geschliffen, gebohrt.
Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 333/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 120 cm.
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 5,1 mm. Hakenschließe und Mittelkugel aus 333/000 GG, Montagen vergoldet. Ketten-L. 39 cm, brutto 13,9 g.
925/000 Sterlingsilber, brutto 47 g. Durchbrochen in Form von auf kleinen Stielen befestigten Schalen in unterschiedlichen Größen und Höhen, besetzt mit fünf Chrysopraskugeln. Sicherungskette. B. 1,8,...
"Composition" und "Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (ohne typographische Bez., beschnitten), jeweils re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
Sechs Portraits (Studien) bzw. männliche Akte. Kohle/Papier (Altersspuren, teils min. besch.), teils sign. Ca. 35,5x 29 bis 55x 42 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Kleiner Wasserfall in Gebirgswald. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 49x 69,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Schreitende Frau", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt), li. o. sign. und dat. (19)69. Ca. 50x 60 cm.
"Pesce tradito a Pescator da vita", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, Mittelfalz, mit Bleistift nachträglich erg. Zahlen, ungeöffnet), re. u. bez. Bildmaß ca. 38,5x 52,5 cm. R.
Porzellan. Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke, wohl Limbach/Thüringen, 20er Jahre. H. 12 cm.
Gläsernes Rechteckgestell mit teils überstehenden Beinen. 21. Jh. Ca. 42,5x 130x 100 cm.
zweiflammig. Gestell aus poliertem Messing, Glasbehang in Tropfenform (1 Glas fehlend). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Christoph Palme, um 1970. Ca. 28x 28x 16 cm.
EHZ 3-4, kleinere Mottenschäden.
Holz, goldgefasst mit Perlrelief. L. Altersspuren, teils min. best. Ca. 95,5x 78 cm.
Le Pont de Celestine. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 244/250, um 1983. PP.-Ausschnitt ca. 42x 58 cm. PP., R.
Drei kubistische Arbeiten. Holzschnitt/Papier (teils Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. e.a. Bildmaß ca. 18x 22 cm. R.
Dabei Künstler wie Falko Hamm, Ernst Leonhardt, Louis, Hans-Jürgen Gabriel und drei weiteren. Lithographien (min. Altersspuren, 1x l. verschmutzt) je mit Bleistift sign., dat. (19)89 und Ex. 46/60. Bl...
"Pittura a fresco d'Ant. Dom. Gabbiani ...", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, mit Bleistift nachträgllich erg. Zahlen, ungeöffnet), li. u. bez. Bildmaß ca. 37,5x 42 cm. R.
Surreales Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust und verschmutzt), re. o. sign. und dat. 1968-70. Ca. 52,5x 68 cm.
Verschneiter Winterwald mit Tannen. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1920 oder 29. 25x 18 cm. R.
Drei kleinformatige Ölgemälde: Kircheninterieure (je l. besch.). 10x 14,7 bzw. 14,7x 10 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Farbloses Kristall mit schwarzem Fuß und Stopfen. Gebauchte Laibung mit matt geätztem Rankendekor. Baccarat, Frankreich, vor 1936. H. 28 cm.
Blaues, dickwandiges Glas mit abgerundeten Kanten. Boden je gem. Holmgaard und dat. u. a. 1961. H. 7 und 9,5 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
Verschiedene Hölzer mit Einlegearbeiten. Rechteckform mit Klappdeckel, Innen mit drei Zigarettenablagen. Eingebaute Spieluhr (wohl später als Zigarettenspender umfunktioniert). Alters- und Gebrauchssp...
Gestell aus Edelstahl mit einem Schubfach sowie drei Ablagefächern, einmal mit Tür, weiß gelacktes MDF. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Modulares Regal- und Tischsystem, hergestellt durch System...
Teakholz. Höhenverstellbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. feine Kratzer. Wohl Dänemark, um 1960. D. 100, H. 50 bzw. 67,5 cm.
Messinggestell, Sitzpolster mit floralem Textilbezug. L. Gebrauchsspuren. Italien, um 1950. Ca. 94x 42x 38 cm.
Armlehnstuhl "Casalino" aus grau-transparentem Kunststoff. Starke Gebrauchsspuren, Risse. Entwurf von 1971, zeitnah hergestellt durch Casala. H. 71,5 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Drei Fotomontagen ("Diskussion", "Abschied" und "Entrance to man cleaner"). Wohl Silbergelatine/Papier (Altersspuren, teils Randmängel), 1x verso mit Faserstift sign., 1967 bzw. 1968. Ca. 14,5x 10,5 b...
"Die wilde Kaz oder Kuder wird im Alter sehr gross,...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, Risse, Altersspuren), gestochen von August Vind. PP.-Ausschnitt ca. 33x 41 cm. Rahmen (best., ...
Ovales Cabochon, ca. 9,55 ct. bzw. einmal oval facettiert (l. Gebrauchsspuren), ca. 11,45 ct.
Spanischer Pitch-Pin, verglast. Altersspuren, Kratzer, 1x min. besch. Falzmaß 62,5x 51 cm, Rahmenbreite 5,5 cm. Inliegend Graphiken.
Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)76. 28,5x 28 cm. R.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
"Die Brücke", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (Altersspuren, min. Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1955. PP.-Ausschnitt ca. 76x 52 ca. PP., Rahmen (l. besch.).
Selbstportrait des Künstlers vor einer Staffelei. Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet), mittig u. bez. PP.-Ausschnitt ca. 38x 26 cm. PP., R.
Bärtiger Greis, nach Rembrandt. Kupferstich in dunklem Braun (Knitterspuren). Ca. 16,7x 14,3 cm.Vgl.: White/Boon 260, copy, Hinterding/Rutgers (New Hollstein, Rembrandt) 84, copy a. Michael Lucas Leop...
Zwei abstrakte Blumenstillleben. Öl/Lwd., montiert auf Karton (Craquelé, Farbverlust), jeweils re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 21,5x 15 cm.
Uferlandschaft im Winter. Mischtechnik (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 42x 57 cm. Rahmen (best.).
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Besch. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Farbloses Glas. Breite Kuppa mit geätztem Bandwerk, Palmetten und Blumen, teils in Gold abgesetzt (l. berieben). Schaft auf Scheibenfuß mit Goldrand. Um 1900. H. 11,5 cm. Beigegeben: Weitere Schale, j...
Fayence. Blumen- und Rankenmalerei. Kl. Glasurfehler bzw. 1 Platte rep. Gem. "RMP", ohne Marke bzw. Moustier, 18./19. Jh. L. 37 bis 41 cm.
einflammig. Gestell aus Messing, Glasdiffusor, teils geätzt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 17,5x 35 cm.
Modell 6012. Hölzernes Gestell, dunkel gefasst. Plattenspieler, Radio sowie Lautsprecher. An den Seiten Türen mit Ablagefächern. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Grundig, 50er Ja...
Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.
"...Alkasar", li. u. bez. und dat. 25.VI.05. Aquarell, re. u. sign. PP-Ausschnitt ca. 30,5x 46,5 cm. PP., R.
einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze oder Messing, Diffusor aus leicht geätztem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 37 cm.