Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wappenring.

585/000 GG, brutto 11,2 g. Besetzt mit Achat-Lagenstein (Ränder min. best.) mit Intaglio eines Wappens: Darstellung eines Hirsches und Helmzier eines geflügelten Fabeltieres. Kannelierte Ringschultern...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Collier.

14 kt. GG, Kette aus 835/000 Silber erg., brutto 3,5 g. Zweiteilig beweglich und floral durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,7 ct. sowie sechs Diamantrosen. Um 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pin.

750/000 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Pietra Dura-Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf schw...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Diamantring.

18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 10,1 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 3 großen und Kranz aus 18 kleinen Diamantrosen. Umlaufend reliefierte Ringschiene. 18./19. Jh. RW 55.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

585/000 GG und RG, brutto 11,1 g. Floral durchbrochen gearbeiteter, ovaler Ringkopf, besetzt mit je einem unterschiedlich facettierten Smaragd, Amethyst, Madeira-Citrin bzw. roséfarbenem und grünem Tu...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem wohl Aquamarin (1 Ecke min. best.). RW 58.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit dreieckig facettiertem, blauen wohl Topas (Rand 1x best.). RW 55.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant sowie seitlich flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,47 ct. und zweim...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn rund facettierten Rubinen. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Amethyst sowie drei Diamanten, Achtkant, zus. 0,02 ct. (so auf Öse graviert). D. 2x 1,1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Halskette, Murano.

Grünes Glas mit bunten blütenförmigen und Goldeinschmelzungen, Kugel-D. 6 bis 18 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Murano, ca. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 74 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Saphir-Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 17,5 cm.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Designer-Collier.

750/000 GG und WG, brutto 26,1 g. Keilförmig-geflügeltes Mittelteil, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren, an Flechtkette mit seitlich versetzter Hakenschließe und zwei Zwischengliedern...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Designerring.

18 kt. WG und GG, brutto 13,1 g. Unregelmäßig geformt und besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon sowie Brillant, ca. 0,15 ct. Entwurf und Ausführung Frau Seibert, Philippinen. RW 58.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Spätbiedermeier-Kettenanhänger, broschiert.

14 kt. GG, geprüft, brutto 8,1 g. Oval mit aufgelegten, plastischen Blütenapplikationen sowie Spirale, mittig besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalincabochon, umgeben von vier Diamanten im Altsch...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Collier.

935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Collier und Kettenanhänger im Jugendstil.

925/000 Sterlingsilber, eine Kette 835/000 Silber. Anhänger je floral durchbrochen gearbeitet mit Portrait einer jungen Schönheit, je teils farbig emailliert und mit beweglich abgehängter Süßwasser-Zu...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit äußerst qualitätvollem, rund facettierten Smaragd, 0,81 ct., von intensiver Farbe, auf den Ringschultern flankiert von sechs Diamanten im Baguetteschliff, zus. 0,79...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., w/vvs. Mz. JACOBI. RW 54.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, 1,98 ct., flankiert von sechs Brillanten, zus. 0,1 ct., w/si (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wappenring.

585/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit ovalem Achat-Lagenstein, darin Intaglio eines Wappens mit Herz und einem Löwen als Helmzier. RW 55.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von je 0,75 ct., w/vvs, auf den Ringschultern flankiert von acht Diamanten, Achtkant. RW 53

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 4,2 g. In Blütenform, je besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. D. 1,3 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.