Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 80 cm.
Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.
Blick auf "Leningrad", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 17x 29 cm. Aufwendige Rahmung.
Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 48,5x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Stürmisches Meer mit Möwen. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Hahn mit zwei Hennen in Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. 13,5x 23,5 cm. R.
"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.
Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.
Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.
Mann mit Schriftstück. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung e...
Mann mit Turban. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung erg. un...
Winterlandschaft mit Preußischen Kavalleristen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)66. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.
"Talmud Studium", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Pendants: Blick auf eine Hafenstadt. Öl/Holz, je sign. 26x 20,5 cm. Je gerahmt.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
Gesellschaft am Strand. Öl/Lwd. (Craquelé bzw. Oberflächenrisse, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 40x 49,5 cm. R.
Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).
"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Gebirgsweg. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. und dat. wohl 1905 sowie verso bez. und num. 281. Ca. 47x 61 cm. R.
Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)02. Ca. 43x 52 cm. R.
Haus am Waldrand. Öl/Papier, aufgezogen auf Platte, re. u. sign. u. dat. (19)42. Ca. 90x 66 cm. Rahmen (l. best.).
"Denners Mutter nach ihm Copiert von E. Gottlob Leipzig 1780", so verso betitelt sowie altes rotes Wachssiegel. Öl/Holztafel (Kratzer am Rand). 37x 29 cm. In originalem Rahmen (best.), um 1800.