Mit Farbwechsel von grünlich gelb-braun zu purpur-orange. Beigegeben: Zertifikat Emil Gem Laboratory, Thailand Nr. 91823-46 vom 22.12.2017.
Oval facettiert. Beigegeben: Zertifikat Emil Gem Laboratory, Thailand Nr. 91845-24vom 27.12.2017.
Fancycut. Beigegeben: Zertifikat Emil Gem Laboratory, Thailand Nr. 91864-19 vom 28.12.2017.
Elf Stränge aus Granat-Tönnchenperlen. Doublé-Steckschließe mit zwei runden Granatcabochons. Anf. 20. Jh. B. 2, Ketten-L. 43 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Verschiedene Formen, je mit buntem Millefiori-Glasmosaik. Beigegeben: Brosche in Lyraform, Metall, vergoldet und farbig emailliert. Nadel verbogen. Um 1900. H. bzw. L. 3,2 bis ...
Rundes 18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten, römischen Ziffern, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Quarzwerk (Batterie kürzlich erneuert). D. 3,2 cm. Originales Tissot-Lederarmba...
Mahagoni. Sockel in "Demi-lune"-Form mit Schachbrettmarketerie, verspiegelter Rückwand und Säulen. Gehäuseaufsatz mit weißem Emailzifferblatt (Risse) und schwarzen, arabischen Ziffern, Messingzeiger u...
Architektonisches Messinggehäuse, teils mit Hammerschlagdekor und facettverglaster Front. Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffen (berieben, Kratzer). Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke (Gehwer...
Mahagoni. Architektonisches Gehäuse mit vergoldeten Zierbeschlägen in Rankenform. Facettverglastes, weißes Emailzifferblatt (min. best.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk auf...
Holz, ebonisiert. Architektonisches Gehäuse mit Alabaster-Vollsäulen und Perlmutt-Ornamenten. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke (G...
Schwarzes Marmorghäuse (best.) mit heller Äderung sowie floralen Gravuren, Bronzezierbeschläge und -füße. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt (rep.) mit schwarzen, arabische Ziffern. Pendelwerk mit Sch...
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 46x 38 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Grau gefasst mit weiß angedeuteter Marie Louise. Best. Falzmaß 42x 34,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Min. best. Falzmaß 50x 36,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt , teils stuckiert, cremefarben gefasst. L. best. Falzmaß 79x 65,5 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.
L. verzogen, Altersspuren. Falzmaß 34x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 37x 28 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Falzmaß 43x 35,5 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.
L. best. Falzmaß 54,5x 43,5 cm, Rahmenbreite 8,5 cm.
L. Furnierschaden. Falzmaß 84x 66 cm, Rahmenbreite 12,5 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 73x 56 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Min. best. Falzmaß 68,5x 55 cm, Rahmenbreite 13,5 cm.
Oben halbrund, 1x mit Glas. Falzmaß 58x 41,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit Intarsien. L. best. Falzmaß 61x 41 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Halbrund. Falzmaß 84x 62,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
L. best., Wurmlöcher. Falzmaß 28x 23,5 cm, Rahmenbreite 17 cm.
Spanischer Pitch-Pin. Teils min. best. Falzmaß 41x 28, 42x 33,5 und 40x 32 cm, Rahmenbreite 5, 6 und 5 cm.
Spanischer Pitch-Pin, 2x Glas. Falzmaß 48,5x 31,5, 46x 34 und 50x 40,5 cm, Rahmenbreite 4, 5 und 6 cm.
Spanischer Pitch-Pin, Glas. Falzmaß 71x 58,5 und 85x 69,5 cm, Rahmenbreite 6 und 5 cm.
Spanischer Pitch-Pin, Glas. Falzmaß 72x 53 und 72x 54 cm, Rahmenbreite jeweils 6 cm.
L. best. Falzmaß 41x 32 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend französische Urkunde um 1853.
Holz, goldfarben gefasst. Min. best. Falzmaß 37x 50,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Stich.
L. best. Falzmaß 21,5x 28,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Gouache mit Landschaftsdarstellung.
Waschvergoldung (Altersspuren). Falzmaß 27,5x 20 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend Stiche (besch.) mit Mädchendarstellungen: "Grisette", nach Galard.
Best. Falzmaß 48,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Iniegend Lithographie (Altersspuren): "TIZIAN UND SEINE GELIEBTE".
Polychrom gefasst. L. Wurmlöcher. Falzmaß 91,5x 67,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, schwarz gefasst. Best. Falzmaß 94x 66,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz mit Zinnauflagen, vergoldet. Min. best. Falzmaß 93x 61,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Stuck, goldgefasst. Min. best. Falzmaß 44x 36,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 29x 20 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Holz mit Stuck, goldgefasst. Min. best. Falzmaß 55,5x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, geschnitzt, Fassung fehlend. Besch. Falzmaß 52,5x 38 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Stuck, polychrom gefasst. Min. best. Falzmaß 48x 40,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Rot-braun gefasst. Min. best. Falzmaß 48x 40,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, vergoldet und gekehlte Außenleiste. Besch., ohne Aufsatz. Falzmaß 63x 52 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Best. Falzmaß 61x 47, Rahmenbreite 5 cm.
Best. Falzmaß 54x 45,5, Rahmenbreite 3 cm.
Spätere Vergoldung. Falzmaß 57x 70 cm, Rahmenbreite 16 cm.
Holz, geschnitzt, goldgefasst und roter Bolus. L. Altersspuren. Falzmaß ca. 60,5x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Lack der "Marie Louise" (Innenleiste) l. best. Falzmaß ca. 81,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 52x 40, Rahmenbreite 7 cm.
Stuck, goldgefasst. Best. Falzmaß ca. 53,5x 81,5 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Stuck, polychrom gefasst. Best. Falzmaß 83x 62 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, goldgefasst, l. roter Bolus. Klebereste. Falzmaß ca. 81,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Stuck, goldgefasst. Falzmaß 91x 81 cm, Rahmenbreite 13,5 cm.
Holz, geschnitzt, Stuckrosetten (1x fehlend), roter Bolus. Min. best. Falzmaß 74x 68,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 39,5x 32 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 100,5x 74,5 cm, Rahmenbreite 17,5 cm.
Stuck, goldgefasst, teils durchbrochen gearbeitet. Min. best. Falzmaß 97,5x 63 cm, Rahmenbreite 22 cm.
Stuck, vergoldet. Profilierter Rahmen mit zwei Putten, Blumen, Rocaillen und Vasenaufsatz. Passiger, facettierter Spiegeleinsatz. Best. 112x 56 cm.
Vergoldetete Berliner Leiste mit Spiegeleinsätzen, diese (außen) mit matt geschliffenen Ranken und Ornamenten (separate Auflagen best. bzw. 2x fehlend). Facettiertes, großes Spiegelglas. 99x 80 cm.
Mahagoni. Zweitürig verglaster Korpus (eine Scheibe fehlend). Gewundene Dreiviertelsäulen auf Stollenfüßen. Profilierte Bekrönung. Fünf Einlegebretter. Perlmuttschlüsselblenden, Schloss und Schlüssel....
Holz, vergoldet. Passiges Gestell mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten. Auf geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren sowie Goldabrieb. 19. Jh./um 1900. 35x 78x 76 cm. Beigabe passi...
Eiche. Einschübige Zarge mit überstehender Platte und Säulengestell mit Querverstrebungen. Rest-bedürftig. England, 17. Jh. 70x 74x 42 cm.
Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...
Eiche. Rechteckform, Front mit vier Kartuschen, darin geschnitztes Bandwerk, Rosetten und Blumen sowie Dat. "ANNO 1697". Auf Kufenfüßen. Originales Schloss mit feststeckendem Schlüssel, Eisen. Alters-...
Birke. Schlichter, eintüriger Korpus auf einschübiger Sockelzarge und Stollenfüßen. Architektonischer, eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffe erg. Nordeutsch oder Berl...
Kirsche. Eintüriger Korpus mit Rautenkartusche und Kopfschub mit längs gerippetem Dekor, abgeschrägte Frontecken auf Vierkantfüßen (1x erg., deshalb Höhe variierend). Kl. Fehlteile, Decklatten gerisse...
Mahagoni. Schlichter, dreischübiger Korpus auf konischer Sockelzarge. Breite Obstholzgriffe. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 80x 100x 42 cm.
Eiche. Gedrechselte Beine. Schildförmige Rückenlehne. Rest.-bedürftig. Um 1900. H. ca. 100 cm.
Sideboardsystem, bestehend aus: Je vier großen offenen Fächern und Hängevorrichtungen für Akten. Verchromtes Stahlrohr, dunkelbraun lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Starke Gebrauchsspuren. 20. ...
a) Ernst Fuchs, Das graphische Werk, 1967, beigeheftete ausklappbare Radierung "Eva-Triptychon", gefaltet und dreifach mit Bleistift sign. (Einband besch.); b) Lucebert, Signature 12, im Plexiglasschu...
Faust. Hundertjahrs-Ausgabe, handgebundener Einband. L. gebräunt. Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, Berlin, um 1940. Ca. 26,5x 21x 7 cm.
Zwei Bände "DON QUIXOTTE DE LA MANCHA", jeweils mit Kupferstichen von Vandergucht. London 1749. Ledereinbände mit Goldprägung.
Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.
"La Gosse", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/40. Plattenmaß ca. 17x 12 cm. PP., Rahmen (best.).
Zwei Radierungen: Orientalen und Personenzug. Einmal in der Platte sign. Altersspuren. 12x 12 cm bzw. 4x 15 cm. In einem PP. und Rahmen.
Erotisches Mappenwerk "Das trunkene Lied", vollständig mt 20 Farblithographien (Gebrauchsspuren), Berlin M. Proskauer 1920. Blattgröße ca. 40x 31,4 cm. Original-Einband (besch.).
"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).
"Vue de la Petite Place St. Marc à Venize", so bez. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren), "À Paris chez Beauvair, rue St. Jacques", um 1780. Plattenmaß ca. 27x 40 cm. Im PP. eine eingesetzte Münze b...
"Tragödie vor Ort", so im Druck betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 83/200. Blattmaß ca. 56x 79 cm.
"Ordnungsfolge 39", so li. u. betitelt, Edition Daedalus. Siebdruck/Papier (min. gebräunt und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 8/50. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
Die Bremer Stadtmusikanten. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren, verso Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 90/250. Bildmaß 80x 60 cm.
Mappenwerk "2D" mit fünf Arbeiten in originaler Kunststoffmappe und mit Deckblättern. Siebdruck/Kunststoff (Altersspuren, Randmängel), verso jeweils mit Filzstift sign., dat. (19)69 und Ex. 16/75. Ca....
Drei Arbeiten: "Exodus", "Freizeit" und "Damals war's", so jeweils mittig u. betitelt. Div. Techniken/Papier (Randmängel, Knicke, 1x Riss), re. u. jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)74 bzw. 75 s...
Sieben Arbeiten mit div. abstrakten Darstellungen. Grafik/Papier (l. Altersspuren, teils gebräunt), jeweils mit Bleistift sign. und dat. sowie Ex. Bildmaß ca. 20x 23 bis 30,5x 21,5 cm. Rahmen (2x ohne...
"Regnorum Hispaniae et Portugaliae", so in Kartusche bez. Kolorierte Kupferstichkarte (Altersspuren, geklebte Einrisse), entworfen von Mathäus Seutter. Blattmaß ca. 51,5x 59 cm.
"Die königl. Preus. u. churf. Brandenburg. Residenz-Stadt Berlin und Prospect der Stadt Berlin wie solche Nord- und Westwärts anzusehen". Kolorierte Kupferstichkarte, entworfen von Johan Friedrich Wal...
Drei Arbeiten mit Totenköpfen. Linolschnitt/Papier (gebräunt, min. wellig). Blattmaß ca. 42x 30 cm.
"Oel". Farbaquatintaradierung (fleckig), mit Bleistift sign., dat. (19)67 und Ex. 105/120. 22,5x 36 cm. PP., R.
Abstrakte Personendarstellung. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86 sowie li. u. Ex. 73/250. Bildmaß 80x 60 cm.
Abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 34/160. Blattmaß ca. 61x 45 cm. Leiste (berieben).