Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.
Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 61x 80 cm. R.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...
Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.
zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...
Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzener Blumenstrauß aus bunten Canes und grünen Glasfäden. Unter dem Boden diamantgerissene Bez. "Clichy" und num. "3". Stand min...
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...
Überwiegend farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Millefiori-Einschmelzungen. Verschiedene Formen. Einige min. best., kl. Kratzer. Murano (1x mit Etikett), wohl 70er Jahre. D. 5 bis 9 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.
"Tres des Hyères", so verso auf Etikett bez. und dat. 1978. Aquarell/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 24x 34 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Drei Mongolen, Kalligraphie. Tusche/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, rotes Siegel. Ca. 53x 37,5 cm.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren). Ca. 31x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie...
Abstrakte Komposition. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), li. u. sign. und re. u. dat. (19)65, auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17281, Joch...
"Portrait of John Cullen", so mittig u. betitelt. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), re. u. bez. "Jochen Seidel/ verified by Jo Roman" und dat. 1969. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus ...
Hügelige Landschaft mit Flusslauf und Gebäude. Rötelzeichnung/Papier. 13,5x 17,5 cm. Auf Karton montiert, dort alter Verweis auf Conrad Meyer. Im PP.
"Terra rossa", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
Abstrakte Komposition. Mischechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 41 cm. PP., R.
Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Rot- und Goldlack belegt (besch.). Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 65 cm.
Dunkles Hartholz mit figürlichem und floralem Schnitzdekor. Auf stilisierten Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900/Anf. 20. Jh. H. 102 cm.
Weißmetall. Behälter mit umlaufendem Cloisonné-Emailfries von Vögeln und Blumen auf hellblauem Grund zwischen zwei Ornamentbordüren (Fehlstellen). Mit zweiteiligem Besteck. China, um 1900. H. 36,5 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...