Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Runder Couchtisch. Gestell aus Messing, aufliegende Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten München. H. 49, D. 84 cm.
Besch.
Davon zwölfmal je eine Unze Feinsilber. Je stgl. und in Münzkapsel. In Holzschatulle mit herausnehmbarem Einsatz. Eine von 5.000 Serien weltweit.
999/000 GG, 15,5 g. pp, in Münzkapsel.
Oval facettiert, ca. 9,5x 6 mm.
750/000 GG, brutto 5,8 g. Guillochierte Oberfläche mit grünem Transluzidemail. Mittig ausgesparter Stern, besetzt mit 4 kleinen, Brillanten und blauem Saphir. 2. Hälfte 20. Jh. L. 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 12,5 g. Kannelierte Fassung mit ovalem Smaragdcabochon. RW 52.
750/000 GG, 19,4 g. Guillochierte Glieder, Federringschließe. B. 0,4, Ketten-L. 60 cm.
585/000 GG, brutto 8,6 g. Onyx-Tafelstein mit graviertem Wappen. Kratzer. RW 67.
a) Anhänger 585/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillant, 0,32 ct. (so auf Öse graviert). L. 1,34 cm und b) Kette 333/000 GG, 1,2 g. Ketten-L. 41,5 cm.
Opake Kugeln (l. matt) aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", D. 7,5 bis 14,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 59 cm, brutto 30 g.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant in verlaufender Größe. RW 50.
585/000 GG, brutto 19,6 g. 15 rosettenförmige Glieder in Rocaillenform mit weißem und schwarzem Email (2x l. best., jedoch nicht störend). Ring für Anhänger. B. 1, L. 44 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit 16 Brillanten, zus. 1,1 ct. D. 3,5x 2 cm.
750/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie sieben Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,25 ct. RW 48,5.
585/000 GG, brutto 25,2 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger sowie Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit rund facettiertem, dunklen Rauchquarz in stilisiert blütenförmiger Fassung. RW 50, Anhänger D...
750/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Rubinen und sechs Diamanten, Achtkant. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 12,5 g. Satinierte Oberfläche, einmal mittig mit vier aufgesetzten Kugeln, dazwischen rund facettierter, farbloser Besatz. Monog. und dat. RW 55,5 bzw. 69,5.
14 kt. GG, geprüft, 15,1 g. Ketten-L. 80 cm.
750/000 GG, 72,8 g. Endlos. B. 0,8, L. ca. 84 cm.
14 kt. GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamantrosen, Ringkopf seitlich je floral graviert. 20er/30er Jahre. RW 52,5.
585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Hammerschlagdekor und Vorderseite besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. 20er Jahre. L. 4,5 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Einmal besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn in Silber gefassten Diamantrosen, einmal besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphire...
750/000 WG, brutto 3,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 57.
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst. L. best. Falzmaß 66x 51,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Vergoldete Leiste mit Perl- und Akanthusrelief. Best. Falzmaß 59x 75 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Waschvergoldung. Falzmaß 45x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend in einem PP. sechs alte Weihnachtskarten mit farbig lithographierten Motiven (meist Engel), um 1900.
Mahagoni. Geschweifte Beine, rückwärtig leicht ausgestellt, in Medaillonlehne mit Mittelsteg übergehend. Sitzzarge gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Zarge etwas locker, rest. Um 1860. Je 90x...
Nussbaum. Vierschübiger Korpus, Schübe je mit Wurzelholz furniert, seitlich kannelierte Pilaster, profilierte Deckplatte und Leisten. Üppig verzierte Messinggriffe und -Schlüssellochblenden. Zusätzlic...
Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...
Chevrolet Corvette Sting Ray C2, Baujahr 1964. Laut abgelesenem Tacho 62.500 Meilen. Motor 327 cui V8 mit 5,4 Litern, ca. 300 PS. 4-Gang Schaltgetriebe. Fächerkrümmer. Schwarze Lederausstattung. Selte...
"GRANDE TACTIQUE ET MANOEUVERS DE GUERRE", mit 12 gefalteten Tafeln. Gebrauchsspuren. Potsdam, 1780. Ledereinband.
Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.
"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...
Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.