Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...
"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.
Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign., PP.-Ausschnitt ca. 45x 60 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), re. u. sign. Ca. 91,5x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öf...
Holz mit Ornamentschnitzerei und einmal farbig gefasst. Besch. Wohl Papua-Neuguinea. L. 47 bzw. 59,5 cm.
Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen und Weinpokal. Öl/Lwd., li. u. sign. 77x 101 cm. R.
"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (min. verschmutzt, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 135x 135 cm. Schattenfuge.
"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Sechs Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 28x 21,5 cm. Prov.: Zwei Blätter dieser Serie wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabb...
Neun Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 15x 9,8 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstel...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.
"Russische Grenzschenke in Ratzky", so verso auf Etikett der "Fünfundzwanzigste Ausstellung des Verbandes Deutscher Illustratoren in Berlin 1920" bez. Grisaille (Tempera), li. u. sign. 54x 70 cm. PP.,...
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.