Grün glasierte Irdenware. Darstellung eines Greifvogels im Relief. L. best. Nürnberg, 17. Jh. Ca. 22x 10 cm. Im Holzrahmen.
Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung u...
Fayence. Grauer Scherben mit hellgrauer Glasur. Im Spiegel Darstellung eines jungen Mädchens mit Blume, die Buckel abwechselnd mit Gräsern und Blumen, gemalt in Unterglasurblau. Rand mit kleineren Gla...
Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...
Farbloses, dickwandiges Kristall mit kobaltblauem Innenüberfang und zwischen den Schichten Goldstaub-, bunten Faden- und Murineneinschmelzungen. Konische Becherform. Murano, wohl Mitte 20. Jh. H. 31 c...
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...
Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.
Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Farbloses, teils rubiniertes bzw. rubinrot überfangenes Glas mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Verschiedene Formen und Ausführungen, 1x bez. "Altenburger" und dat. 1845; 1x bez. "Teplitz" und dat....
Violettes, matt geätztes Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend Girlanden- und Rankendekor in Silberoverlay. Um 1900. H. 27,5 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. H. 10, L. 20 cm.
"Kurland". Weiß. Verschiedene Formen, dabei Blattschale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Rechteckplatte D. ca. 32,5x 16 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 16 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Stövchen, zwei einflammigen Kerzenleuchtern, Gewürzmühle und -schälchen sowie Untersetzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl...
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. 1x Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Aschenbecher D. ca. 9 bis 17 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen teils min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8 bis 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 61x 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. 1x ovaler Schalerand l. besch. bzw. kl. Fehlstelle. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Quadr...
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale H. 15,5, D. ca. 19 cm, Teller D. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Sechs Teller Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei. Goldränder. 1x stärkere Kratzer im Spiegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wah...
Dickwandiges Porzellan, außen beige glasiert. Schauseitig je bunt gemaltes Wappen mit Helmzier, einmal mit Überschrift "Frankonis sei's Panier". Im Boden (1x mit Haarriss) je Lithophanie mit Genredars...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15x 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (Kanne 1850-1924). 2. Wahl. H. 10 bis 11,5 bzw. D. 32 und 15x 29 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.
"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5x 25,5 bzw. 15 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.
"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20x 28,5 bzw. 24,5x 35,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 18,5 cm.
Gefelderte Form mit Rocaillen im Relief. Vollflächige Bemalung in Gold sowie bunte Bemalung mit Rosen in Schalen und Girlanden. Tasse innen mit Glanzvergoldung. Untertasse mit Sinnspruch "Erlebe noch ...
Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Chamoisfarbener Fond mit Goldmalerei, schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Familie vor Gebäude beim Kaffee sitzend, in ausgesparter Reserve. Reiche Zierv...
Glockenform mit profiliertem, ausgestellten Stand und volutierendem Henkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Kleinkindes mit aus Zweigen gebundenem Kreuz in den Händen. Reiche Gol...
Schalenform mit J-förmigem Henkel, Deckelknauf in Zapfenform. In qualitätvoller Hausmalerei bunt bemalt mit Lorbeerkränzen und Krone und auf Tassenschauseite Portrait Friedrichs des Großen. Reiche Gol...
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...
Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...
Kniende Prinzessin mit Blume. Porzellan, teils farbig bzw. goldstaffiert. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 22,5 cm.
Skulptur "Ente". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 249/1, nach einem Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1933 bis 1950. 1. Wahl. L. 17 cm.
Biskuit. Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.
Skulpturengruppe "Kampffische", nach einem Entwurf von 1952. Weiß. Form-Nr. 1900. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. L. 26 cm.
Satyr oder Faun, auf Schildkröte reitend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Knabe mit Segelboot, "Der erste Kuss" und zwei Kleinkinder mit Buch. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Unterglasurmarken, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 19,5 cm.
Skulpturengruppe: Drei Schmetterlinge an blühendem Zweig. Bunt bemalt. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Neuozier". Bunte Blumenmalerei. Goldrand teils berieben. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 22 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Tasse schau- und rückseitig sowie Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Singvögeln auf Zweigen. Rand mit Ornamentmalerei in Schwarzlot über k...