Ohne Titel. Farblithographie/l. Karton (beschnitten, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift monog. bzw. ligiert sowie re. u. persönliche Widmung "Für Heidi Markus". Blattmaß ca. 90,5x 61 cm.
Andy Warhol mit blonder Perücke aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von C. Makos sig...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von C. M...
Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...
Dreiteilige Darstellung einer Palastanlage mit Park und Damen. Wasserfarben auf Papier, auf Lwd. aufgezogen. Besch. China, Qianlong-Periode, 1711-1799. Jedes Panel ca. 250x 120 cm, Gesamt 250x 360 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.
Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...
Steinzeug. Braune Verlaufglasur über strukturiertem, seladonfarbenen Fond. Alters-Craquelé. Unglasierter Boden. Wohl Korea, 19. Jh. H. 25 cm.
Bambus. Schauseite mit Reliefschnitzerei einer Landschaft und Gelehrten in einem Park. Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 18,5 cm.
Porzellan. Eiförmiger Korpus mit blau gesprenkeltem Fond, so genanntes "powder blue" sowie zwei Resevern mit Vögeln auf blühenden Zweigen in bunten Schmelzfarben. Glasurfehler, Deckel und Wandung mit ...
"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.
Blick auf Potsdam mit der Heilig-Geist-Kirche. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 55x 67 cm. R.
Impressionistische Parkansicht. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 17 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
"Amsterdam, Grachten", so verso betitelt. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.
"Sympathischer Schlangenbändiger mit hohem Blutdruck", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. Ca. 120x 90 cm. Rahmen (l. best.).
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 87/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette. Enthält...
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
"I Hitchcock" (Red Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und u. Ex. 18/40 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattmaß ca. 93x 93 cm.
Porzellan. Gestreckte Eiform mit umlaufend in bunten Schmelzfarben gemalten Darstellungen von Vögeln zwischen blühenden Blumen. Hals und Sockel mit eisenrotem Bandwerk und stilisiertem Ornamentdekor m...