Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.
"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.
Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.
Zwei Frauen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), verso bez. 100x 80 cm. R.
Geometrische Komposition in Blau, Weiß, Grün, Gelb und Schwarz. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, Riss), verso sign. Ca. 16,5x 22,5 cm.
"Blumen", so auf Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart betitelt. Öl/Platte, li. o. sign. und dat. (19)34. 58x 51 cm. R.
einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).
Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...
Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Holz mit Alterspatina und Griff mit geschnitzter Ornamentik. L. best. Volk der Iban-Dayak, Insel Borneo, Indonesien. L. 98 cm.
Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt ca. 46x 31 cm. PP., R.
Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.
Quadratisches Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (besch.) mit aufgelegten Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikwerk, rotvergoldetes Werk, Kaliber 71, mit incabloc-Stoßsicherung. D. 2,6x 2,...
Rechteckiges 14 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (verstaubt) mit aufgelegten, arabischen Ziffern und Punkten, kleine Sekunde bei 6. Rundes Werk, Kaliber 8LN, goldgefasste Chatons. Um 1950. D....
Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...
Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...
Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89 g, rückseitig mit großem, gravierten Monog. "CS". Weißes Emailzifferblatt, bez. "J. ASSMANN GLASHÜTTE I/SACHSEN", mit schwarzen, römischen Ziffern, vertiefter Se...