"weiblicher 3/4 Torso" (Akt). Braun patinierte Bronze. An Bein monog. Steinsockel. H. 14 bzw. 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie-Antiquitäten Linda Richter, Bad Säckingen vom 20.06.1996 über DM 1.20...
Große Doppelfigur zweier aufeinander liegender Mädchenakte "La Coppia" (das Paar) auf einem Tuch. Grün-braun patinierte Bronze. Seitlich sign., Ex. 16/75 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Selte...
Ohne Titel - Dreiteilige Skulptur: Köpfe. Eisenguss, teils poliert: Jeweils auf der Unterseite bez. V. Dierkes und dat. (19)86, sowie Ex.3/5. H. 19 cm.
Großformatige Darstellung eines Kriegers mit Schwert: "Le courage militaire", nach dem Denkmal in Nantes von 1866 für General de La Moricière. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Socke...
Weiblicher Akt "Daphne". Schwarz patinierte Bronze (re. Armaufsatz in vergoldeter Akanthusform, wohl verschiedene Aufsätze ?). Auf naturalistischem Sockel zweifach sign. und Unterseite bez. EURO ART V...
Athletischer Jüngling mit Schwert: "DEVOIR" (Pflicht), so auf Schild betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Guss wohl noch zu Lebzeiten des Küns...
"L'archer'' (Der Bogenschütze). Auf abgestuftem Feldssockel stehender, nur mit einem Lendenschurz bekleideter Mann, einen Bogen spannend (Pfeil fehlt). Bronze, grün-braun patiniert. Auf naturalistisch...
Weiblicher Akt. Bronze, schwarz patiniert. Auf runder Plinthe sign. "Dr. Götz". Grau-grüner Marmorsockel (l. best.). H. 13 cm.
Zigeuner zu Pferd mit Rind. Schwarz-braun patinierte Bronze. In Kyrillisch bez. und mit Gießerstempel Woerffel (?). Posthumer Guss. 28x 30x 12 cm.
Künstlerteller (Unikat). Keramik. Farbig bemalt mit stilisierter Sonne und Mond, teils im Relief. Unterseite sign. und dat. (19)84. D. 29,5 cm.
Krieger (Akt) nach der Antike, mit Schwert und Zweig. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Originaler, schwarzer Marmorsockel (l. best.). H. 24 bzw. 26 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Kokette, junge Dame. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Passiger Marmorsockel. H. 16,5 bzw. 20,5 cm.
Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....
"Herkulesknabe, zwei Schlangen würgend", nach dem Original aus dem 16. Jh. Gips. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "2196". 25x 13x 12 cm.
Junge Frau rafft ihr Kleid zum Tanz: "Die Tänzerin". Bronze, braun patiniert. Auf runder Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 23 cm (ohne Sockel gemessen).
Konstruktivistische Darstellung eines Mannes. Holz-/Metall-Kollage, auf Platte montiert, li. u. sign. KHVOST und dat. (19)92. 71x 48 cm. Hat in Paris gearbeitet und gelebt.
Skulptur "Puppy 1992", so am Kunststoffsockel seitlich betitelt und bez. "Jeff Koons". Mischtechnik mit Trockenpflanzen, seitl. bez. "hecho a mano" (Handarbeit). Prägung "TAMCB, Guggenheim Bilbao Muse...
Siegreicher Schwertkämpfer (Halbakt). Bronze mit brauner und goldener Patina. Auf Plinthe sign. Auf schwarzem Marmorsockel. Altersspuren. H. 23,5 cm.
Große Büste Heinrich Zilles. Gips, farbig gefasst. L. Abplatzungen bzw. l. best. Hinten am Sockel mit Form-Nr: 2553 und Plakette Staatliche Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 55 cm. Lit.: Staatliche Mus...
Skulptur Heinrich Zilles. Gips, farbig gefasst. Plinthe mit Sign. L. Abplatzungen. Boden mit Form-Nr: 5524 und Plakette Staatliche Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 51 cm. Lit.: Staatliche Museen zu Be...
Portrait Heinrich Zilles. Bronzerelief, mit brauner Patina. Re. u. monog. bzw. ligiert "AK" und dat. (19)30 sowie u. am Rand Gießerstempel "H. Noack Berlin". Ca. 43x 40x 9 cm.
Birkhahn. Braun patinierte Bronze. Auf oktogonaler Plinthe sign. und num. Wohl Posthumer Guss. H. 22 cm. Lit.: vgl. Hajo Krieger, Martin H. Schmidt (Hrsg.), Wilhelm Krieger: Tierbildhauer. Katalog der...
"Junger Hahn". Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. Erstausformung von 1984. H. 49 cm. Lit.: Franz-Josef Heyen, "Johann Baptist Lenz Bildhauer der Eifel", S. 59 mit Abb.
"Cavalier faisant ces adieux" - Abschiedsszene eines Reiters. Terrakottafigur, teils farbig gefasst bzw. bronziert. Schwert abgebrochen und lose anbei, Farbabplatzungen bzw. best. Auf Sockel sign. und...
Stürzender Männerakt. Braun patinierte Bronze, auf Felssockel sign. Wohl Guss zu Lebzeiten. Marmorsockel. L. 26 cm.
Polierte Wurzelholzskulptur mit Metalleinlagen. Eisensockel mit undeutlicher Bez. H. 50 bzw. 53,5 cm.
Große Skulptur eines Hundes aus schwarz bemaltem Stein (min. best.), mit Punkten, blau bemalt, auf der Rückseite monog. "MG". Ca. 118x 41x 45 cm.
Knabe als Schmied. Bronze, braun patiniert. Hammer gebrochen, als loses Teil anbei. Auf naturalistischer runder Plinthe sign. und dat. 1905. H. 18 cm.
"Die Reifentänzerin". Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. Zeitnahe Ausformung. Cremefarbener Marmorsockel (best.). H. 18 bzw.25,5 cm.
"SANCTA BARBARA", so auf Sockel betitelt. Eisen, geschwärzt. Rückseitig auf Sockel monog. und mit Gießerstempel Buderus. Auf naturalistischem Sockel. H. 40 cm.
Zwei Figuren. Ton, farbig bemalt (Glasurfehlstelle bzw. -fehler). H. ca. 9,5 und 11,5 cm.
Büste einer Nonne. Ton, farbig glasiert. Re. u. monog. und dat. 1981. H. 16,5 cm.
Frauenbüste. Ton, farbig gefasst. Re. u. monog. und dat. 1981. H. 18,5 cm. Verso u. monog. H. 13,5 cm.
Künstlerteller, bez. "Berlin Wedding". Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1977 sowie auf der Rückseite bez. und sign. D. 25 cm. Ausstellung Staat...
Künstlerteller mit Ansicht von Berlin. Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1976. D. 30 cm. Ausstellung Staatliche Kunsthalle Berlin 1981.
Künstler bei der Arbeit. Stein (teils l. bestoßen). H. ca. 22 cm.
"Don Quichotte". Braun patinierte Bronze (l. oxidiert). Auf Schildrückseite sign., dat. (19)78, Ex. 20/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. H. 44 cm.
"Bücherecke". Schwarz-braun patinierter Bronzeguss. Auf Unterseite monog., dat. 1997 und Ex. 2/2. 13x 12x 10 cm. Beigegeben: Katalog "Wolfgang Nieblich" und Postkarte (mit Abb. der Skulptur).
Wandobjekt aus Treibholz. Altersspuren. Re. u. monog. "HO" sowie verso sign. und dat. (19)86. Ca. 60x 135x 10 cm.
Christus und Gottesmutter Maria im Gebet. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (teils Original-Fassung vorhanden, jedoch rest. bzw. besch., Madonna mit Wurmstichen). Je auf späterem Ho...
"Tottenham Court Road" - Rosenthal-Keramik-Jahresobjekt 1985. Collage mit Saxophon, Nachtfalter und Kopf. Bodenplakette mit Künstlersign., Ex. 4/500, Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 19...
Vier Bronze-Reliefplaketten nach Heinrich Zille: a) "Drücken musst Du", aus Mein Milljöh; b) 2x "Weeste, Orje, du loofst wie'n Sieb'nmonatskind", aus Kinder der Straße; c) "Komm rasch, sonst fährt Dir...
Bärengruppe. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Susse Frères Editeurs, Paris. 13,5x 12x 8 cm.
Stehender Mädchenakt, sich ins Haar greifend. Unpatinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Originaler Onyxsockel (l. best.). H. 34 bzw. 39 cm.
Zwei Flakons für Parfum und Bath-Gel als stilisierte Frauenfiguren. Kunststoff/Glas (Kratzer). Noch Flüssigkeit enthalten. DC Design Cosmetic, München, 1994. H. ca. 19 und 23 cm.
Art Deco-Skulptur zweier Gazellen auf der Flucht. Zinkguss, brüniert. Gem. France. Auf schwarzer Art Deco-Plinthe aus Marmor, diese mit geritzter Sign. "M. Plagnet". Um 1930. 24x 44 cm.
Portrait "Heinrich Zille". Bronzerelief mit brauner Patina (l. berieben). Re. u. monog. "E.F.R." und Gießerstempel "H. Noack Berlin". Aus dem Jahr 1955. Ca. 50x 44 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich Fri...