Schwarz patinierte Bronze, ca. 5.800 g. Altersspuren, kl. Besch. an Haaren. China, Ming-Dynastie, 1368-1644. 23x 31x 13 cm. Auf geschnitztem, späteren Holzsockel, H. 5 cm.
Schwarz bzw. silberfarben patinierte Bronze. Extrem feine und detaillierte Ausformung der Federn, Krallen und des Kopfes, eingelegte Glasaugen. Mit Hilfe von zwei Stiften in naturalistisch geformtem B...
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Rund mit fächerartigem Relief. Im Spiegel Blumenschale, Fahne mit blühenden Chrysanthemen und Oranmenten, gemalt in Kobaltblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold. Japan, E...
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Rund mit fächerartigem Relief. Im Spiegel Blumenschale, Fahne mit blühenden Chrysanthemen und Oranmenten, gemalt in Kobaltblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold. Japan, E...
Bronze. In den zehn Händen (1x rep.) teils unterschiedliche Attribute haltend und auf doppeltem Lotussockel stehend. Tibet/Nepal. H. 63,5 cm.
Schwarz patinierte Bronze. Auf Lotusthron in entspannter Haltung sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone, in der li. Hand Lotusblume haltend. Tibet/Nepal. H. 29,5 cm.
Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...
Porzellan, so genanntes "Blanc de Chine". Sitzend mit Gebetskette und geöffnetem, lachenden Mund dargestellt. Gewand mit kleineren Glasurschäden. China, 19. Jh. 16x 20x 17 cm.
"Im Donnertempel hört man Donner", so verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt. Aquarell/Papier (technikbedingt wellig), re. u. und li. u. rote Stempelmarke. PP.-Ausschnitt ca. 68x 43,5 cm. PP.,...
Braun patinierte Bronze, ca. 2.234 g. Schlichte, zylindrische Wandung mit seitlichen Handhaben. Auf kurzem, ausgestellten Standring. Schöne Patina, innen mit Gebrauchsspuren. Gegossene Bodenmarke "YON...
Feuervergoldete Bronze, 1.558 g. Gewand und Sockel mit sehr feiner Ziselierung. Braun patiniertes Gesicht und Hände. Verschlossene Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 16 cm.
Kaisergelbes Peking-Glas. Konischer, facettierter Korpus. Bein-Deckel mit -Löffel. China, Qing-Periode, 19. Jh. H. 7 cm.
Dabei: Tuagawa Toyokuni I.: Kabuki-Theaterszene. Holzschnitt/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Stempelsignatur im Druck. Blattmaß ca. 34x 23 bis 36x 25,5 cm. PP.
Dabei: Utagawa Kunitora: Blatt aus einem Shunga-Buch. Holzschnitt/Papier (teils Altersspuren), jeweils sign. bzw. Stempelsignatur. Bildmaß ca. 18,5x 26 bis 30x 22,5 cm.
Div. Darstellungen. Holzschnitt/Papier (montiert, l. Altersspuren). Bildmaß ca. 6,5x 12,5 bis 8,5x 12,5 cm.
Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violletem "sgraffiato"-Grund drei, am Hals zwei in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in...
mit 12 doppelseitigen Farbholzschnitten von Kindern in traditionellen Zeremonien. Gebrauchsspuren. Japan, wohl noch späte Meiji-Periode. Dopelseiten ca. 24x 36 cm.
Schneckengehäuse in Fassung aus getriebenem Silber, geprüft mit Tierdekoren von Rankenmustern sowie Einlagen von vierTürkisen und zwei Korallen. Verschlossen. Gebrauchsspuren.Tibet. L. 25 cm.
Schauspieler am Meer. Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. Toyokuni-ga und Verleger Yamaguchiya. Oban-Format, ca. 38x 25 cm. PP., R.
Porzellan. Balusterform. Bemalung in farbigen Schmelzfarben mit Blumenvasen und seitlichen kalligraphischen Schriften. Am Schulteransatz groteske Maskarons. Bohrungen im Boden, etwas best. Glasurfehle...
Bronze, wohl versilbert. In entspannter Haltung auf einem Lotossockel sitzende Sitatara, den re. Fuß auf Lotos am Sockel gestützt. Die re. Hand mit der offenen Handfläche in der Geste der Gunstgewähru...
Kupfer und Messing. Auf reich profiliertem, rechteckigen Sockel längliches, röhrenförmiges Gefäß mit seitlich herausziehbarem Schub für Räucherwerk und offenem Aufsatz. Schau- und rückseitig in halbpl...
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufende Malerei einer asiatischen Seenlandschaft. Schauseitig Insel mit Gebäuden in blauer Unterglasur. Eingezogener Rand und Standring unglasiert. China, wohl 18. ...
Messing. Eiförmige Wandung und eingezogener Hals mit umlaufend bunt emailierten Blumen und Ornamenten auf verschiedenfarbigem Fond. Teils min. gedellt. Japan, um 1900. H. 13 cm.