750/000 GG und WG, 46,4 g. Abwechselnd GG- und WG-Ringe aus Kordeldraht. B. 0,5, Ketten-L. 94 cm.
750/000 GG, 13,5 g. Satinierte Oberfläche, umlaufend mit graviertem und poliertem Blattdekor. B. 0,6, D. 6,3 cm.
18 kt. GG, 8,1 g. Umaufend durchbrochen gearbeitetes Mäandermuster. Angebrochen, l. unrund. B. 0,6, D. 6,7 cm.
750/000 GG, 34,4 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
750/000 Rosé-G, 31,9 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
19 kt. (ca. 792/000) GG, 14,8 g. Allseitig reiche, feine Granulatverzierungen. Wohl Indien oder Persien. B. 0,5, L. 19,5 cm.
22 kt. (916/000) GG, 14,6 g. Umlaufend fein graviertes, geometrisches Dekor. B. 1,1, D. ca. 6,5 cm.
585/000 GG, 15,5 g. Große Karabinerschließe. B. 0,5, L. 20 cm.
585/000 GG, 24,6 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 49 cm.
585/000 GG, 4,8 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, 14,5 g. Brosche in Schleifenform. D. 3,5x 5 bzw. 3x 2,5 cm.
333/000 GG, 22,1 g. Breiter, polierter Reif. Tragespuren wie Kratzer. B. 2,9, D. 5x 6 cm.
333/000 GG, 33,3 g. Zweimal glatt und je einmal kanneliert bzw. verschlungen durchbrochen rustikal gearbeitet bzw. aus vier mit einander verbundenen Einzelreifen (1x l. unrund). B. ca. 0,3 bis 0,5 cm,...
333/000 GG, 20,6 g. Je einmal guillochierte Oberfläche bzw. aus drei Bändern geflochten. 1x l. überdehnt. B. 0,4 bzw. 0,7, L. ca. 19 cm.
333/000 GG, 16,7 g. Anker- bzw. Kordelarmband, je einmal Karabiner- bzw. Federringschließe. B. 0,5 bzw. 03, L. 19 bzw. 22,5 cm.
333/000 GG, brutto 24,3 g. Viermal rund facettierter, farbloser Besatz. B. 0,6, L. 20 cm.
333/000 GG, 18,2 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.
333/000 GG, 27,4 g. Doppelkarabiner-Schließe. B. 0,5, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, 9,5 g. Anhänger in Form eines plastischen Ammoniten aus GG, D. 1,3x 1 cm. Karabinerschließe. Ketten-L.. 44 cm.
750/000 GG, brutto 5,9 g. Anhänger mit reliefierter Oberfläche und kleinem Diamant, Achtkant, D. 1,4x 0,7 cm. Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.
750/000 GG und Rosé-G, 8,2 g. Eulenkorpus vierfach beweglich gegliedert und reliefiert, runder Medaillonanhänger (rückseitig min. gedellt) schauseitig mit floralem Gravurdekor. D. 3,2x 1,5 bzw. 3,3x 2...
585/000 GG und Rosé-G, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,22 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5,8 cm.
585/000 GG, 12,3 g. Verwandlungsfähig durch vier mittels Scharnier klappbare Halbreife. RW 52 bis 53.
585/000 GG, WG und RG, 5,9 g. Drei verschlungene Reife. RW 51.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. mindestens 1,4 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 55,5.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Zehn bewegliche GG-Reifen, durch rechteckiges WG-Element miteinander verbunden, dieses besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. RW 55.
750/000 GG, brutto 12,1 g. Besetzt mit rund facettiertem wohl Turmalin (l. berieben), flankiert von zwei hellgelb-grünen wohl Saphiren (?). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 56.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe, D. 7,5x 5,2 mm, flankiert von zehn in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 53.
750/000 GG, 7,8 g. Mittels acht Scharnieren flexibel dreh- und veränderbarer Reif. RW 54.
750/000 GG, RG und WG, brutto 9,3 g. Je drei verschiedenfarbige Reifen, wie ein geflochtener Knoten. RW 5,3.
750/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct. RW 56.
750/000 WG, brutto 7,6 g. Schildartig gewölbter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct. RW 53.
750/000 GG, brutto 16,4 g. Massiver, runder Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,5 ct., light yellow. RW 56,5.
Kette 585/000 GG, Anhänger 375/000 GG, zus. brutto 9,5 g (da Anhänger nicht abnehmbar). Reich reliefierter Anhänger mit ungravierter Heliotrop-Siegelplatte- England, Ende 19. Jh. L. 1,9 cm. Ketten-L. ...
a) Kette 585/000 GG, 3,8 g. Ketten-L. 45 cm und b) Anhänger 8 kt. RG, geprüft, brutto 5,8 g. Reliefiert gearbeitet und mit ovaler, ungravierter, schwarzer Onyxtafel. Um 1900. L. 2,1 cm.
a) Kette 585/000 GG, 7,1 g. Ketten-L. 50 cm und b) Durchbrochen gearbeiteter Anhänger aus so genanntem "Schaumgold" mit monog., dunkelgrüner Jaspis- oder Achattafel. L. besch. und rep. Ende 19. Jh. L....
585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit Brillant, 0,32 ct., light blue (behandelt)/pi. RW 55.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,3 bis 7,9 mm, einzeln geknotet. Geometrische 585/000 GG-Karabinerschließe, besetzt mit 18 Brillanten, zus. 0,28 ct., w/si. Ketten-L. 48 cm. Beigegeben: Zertifikat Ju...
14 kt. WG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit annähernd rund facettiertem Rubin, ca. 0,75 ct., umgeben von 8 Diamanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 64.
585/000 WG, brutto 8,1 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten, zus. 1,03 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. tw-w/vs-si. Ringschiene angebrochen. RW 64.
585/000 WG und GG, brutto 6,7 g. Schlichter, runder WG-Anhänger besetzt mit Brillant, 0,5 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 0,9 cm, Ketten-L. 45 cm.
Facettierte Perlen aus schwarzen Diamanten (teils unregelmäßig), D. ca. 3,5 mm. Satinierte 585/000 WG-Kugelschließe, besetzt mit acht kleinen Brillanten. Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG, brutto 20,9 g. Mittig besetzt mit zweimal drei Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. B. 0,6, D. 4,6x 5,7 cm.
750/00 WG, brutto 11,6 g. Besetzt mit 54 Brillanten, zus. mindestens ca. 2,7 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.
750/000 WG, brutto 22,1 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. mindestens ca. 3,5 ct. B. 0,4, L. 19 cm.
375/000 RG, brutto 12,1 g. Floral gestaltet und besetzt mit sieben ovalen sowie 24 tropfenförmigen, weißen Opalcabochons (1x gebrochen). B. 0,9, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit rechteckigem Chloromelanit-Tafelstein (Maw-sit-sit Jade) mit gerundeten Ecken, darauf ein wohl natürlicher gelb-grüner Brillant, ca. 0,3 ct. Gebürstete, eckige Ri...
750/000 GG, brutto 9,5 g. Ringkopf in Form eines Blütenzweiges, besetzt mit oval facettiertem, blau-violetten Saphir, D. 9,7x 7,7 mm sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 58.
750/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Smaragd, in zwei teils durchbrochen gearbeiteten Kränzen und auf den Ringschultern umgeben von insges. 54 in WG gefassten Brilla...
750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,6 ct., cr/vs-si. RW 53.
585/000 WG und GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., auf den Ringschultern flankiert in zwei Reihen von 20 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd, flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. und auf den Ringschultern von acht Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 2 ct. RW 57.
Silber, teils vergoldet. In Schildform mit Gravur- und Reliefdekor, teils vergoldet. Mittig große, plastisch aus feuerroter Koralle geschnittene Darstellung eines Puttos mit einer Blume in der Hand, u...
Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Floral durchbrochen gearbeitet mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung. Besetzt mit 18 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens ca. 2 ct. sowie sieben D...
585/000 GG und WG, brutto 9 g. Kleeblattförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w (H)/si. RW 54.
750/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Satinierter GG-Reif, mittig mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,33 ct., w (H)/si. RW 58.
750/000 GG, brutto 10,4 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct. (so in Ringschiene graviert), tcr (I)/vs. RW 60.
585/000 WG, brutto 6,7 g. In fünf Reihen besetzt mit 25 Brillanten, zus. 2,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 53.
585/000 WG, brutto 11,1 g. Hohe, seitlich durchbrochene Fassung mit oval facettiertem Aquamarin (äußerst min. best.), D. 14,8x 12,3 mm. RW 53.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragd und zwei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. L. 5,5 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Brosche besetzt mit drei oval facettierten, Kreuzanhänger mit acht rechteckig facettierten Rauchquarzen. Ende 19. Jh. 8x 4,5 cm.
750/000 WG, geprüft, brutto 6,3 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (besch.), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., tw/vs-si. RW 59.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit wohl blauem Saphircabochon und kleiner Perle. Mz. Martin Mayer, Mainz, um 1900. B. 3,5 cm.
750/00 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetm Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.
14 kt. GG, brutto 9,2 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,3 ct., darunter beweglich abgehängte, große Citrin- oder Prasiolith-Pampel (1x min. best.). L. 2,9 cm.
585/000 WG, brutto 2,2 g. An beweglicher, mehrfach gestufter Abhängung tropfenförmig facettierter Smaragd, umgeben von Kranz aus 17 Brillanten, darüber weitere vier Brillanten, insges. 0,5 ct. L. 2,7 ...
585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit natürlichem, farbintensiven Aquamarin im Antikschliff, ca. 9 ct., umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct., w (G-H)/vvs-vs. RW 50. Beigegeben: Wertgutacht...
750/000 WG bzw. GG, brutto 10,1 g. Der WG-Ring besetzt mit Brillant, 1,16 ct., tw (F)/vvs1. RW 66.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, auf den Ringschultern in zwei Reihen flankiert von 16 Brillanten, zus. 0,32 ct. RW 66.
Facettierte Perlen aus schwarzen Diamanten (teils unregelmäßig), D. ca. 2,7 mm. Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.
750/000 GG und WG, brutto 56,6 g. Flachpanzerbänder, beim Collier im Verlauf, in Form einer Schnalle abweichend durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, je besetzt mit Brillanten, beim Collier zus. 1,4...
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Polierte, linsenförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 47 cm.
Dunkelgraue Zuchtperlen mit verschiedenfarbigem Lüster, D. ca. 6,6 mm, einzeln geknotet. Polierte 750/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.
18 kt. GG, WG und Rosé-G, 28,8 g. Gedreht gearbeitet. Gem. WEMPE. Tragespuren wie Kratzer. D. 3 cm.
750/000 GG, 36,8 g. Ehemalige Steckschließe fest verlötet. B.. 1,2, D. ca. 5 bis 5,5 cm.
986/000 und 14 kt. GG, geprüft, 36,5 g. Medaille "Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1956 - Zur Feier seines 200. Geburtstages", auf dem Rand gem. 986/000 GG, in glatter GG-Montage. Stärkere Tragespuren bzw...
750/000 GG und WG, brutto 15,1 g. Besetzt mit je einer großen weißen bzw. dunkelgrauen Zuchtperle, D. ca. 10 bzw. 9,6 mm, auf den Ringschultern in drei Reihen flankiert von 30 Brillanten, zus. ca. 0,5...
750/000 GG und WG, brutto 29 g. Fein ausgearbeitetes, plastisches Gefieder, grün emaillierter Bauch, die Augen aus tropfenförmig facettierten Smaragden, die Stirn besetzt mit vier Brillanten und vier ...
14 kt. GG, geprüft, brutto 20 g. Fassung mit verschiedenen Kordeldrahtverzierungen, besetzt mit Muschelkamee mit Darstellung einer Bacchantin mit Weinlaub im Haar. Um 1900. Nadel später erg. D. 5,8x 4...
585/000 GG, brutto 2,5 g. Je mit beweglicher Abhängung, diese besetzt mit neun rund facettierten, grünen wohl Turmalinen, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant. L. 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit: herzförmig facettiertem, blauen Saphir, je einem rund facettierten Rubin und Smaragd sowie vier Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. Rückseite durchbrochen gearbeitet. ...
750/000 WG, brutto 5,8 g. Je besetzt mit vier runden Citrin-Cabochons sowie einem kleinen Brillanten. L. 3 cm.
585/000 Wg, brutto 4,7 g. Viermal tropfenförmig und dreimal rund facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 2,7x 2,1 cm.
14 kt. GG, brutto 4,9 g. Besetzt mit geprüftem, achteckig facettiertem Aquamarin, flankiert von zwei Diamantrosen. D. 1x 6 cm.
750/000 GG, brutto 6 g. Türkismatrixfarbener Besatz, reliefierte Ringschultern. RW 53.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,06 ct. Ringschiene mit Restgravur. RW 55,5.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Kannelierte 750/000 GG- und WG-Dreh-/Steckschließe, ca. 10 g. Ketten-L. 57 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Steckschließe, rhodiniert (rückseitig berieben), besetzt mit fünf rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 62 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,5 bis 8 mm, im Verlauf. Ovale 585/000 WG-Steckschließe mit Reliefdekor. Ketten-l. 47 cm.
585/000 GG, brutto 8,4 g. Drei polierte, verschlungen gearbeitete Ringe. D. 2,8 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. In Schleifenform, mittig besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. D. 3 cm.
750/000 WG, brutto 14,3 g. Keilförmiges Mittelteil, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. sowie sieben Diamant-Navettes. Mittelteil D. 4x 3,5 cm, Ketten-L. 41,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,1 g. Anhänger in Herzform, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Feine Ankerkette mit Karabinerschließe. Anhänger D. 0,6 cm, Ketten-L. 42,5 cm.