Farbloses Kristallglas. Ascher min. best. Je sign. Daum France, 20. Jh. H. 4,5 bis 11 cm.
Farblos. Verschiedene Formen, Front mit Frauen- oder Vogeldekoren im Mattschliff. Böden meist bez./sign. Schweden, 20. Jh. H. 8 bis 14,5 cm.
Farblose Kuppa, grüner Schaft mit Scheibenfuß. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 25 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 13 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 27 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 85,-.
Farblos. Verschiedene Formen. Ein würfelförmiger Stopfen in Schwarz. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 26 bis 31 cm.
Farblos. Verschiedene Formen. 3x mit Ätzmarke Riedel. H. 23 bis 28 cm.
19-teilig. Farblos. Bestehend aus: Eisbehälter sowie je sechs Champagner-, Wein- und Schnapsgläsern. Ätzmarken Peil & Putzler. H. 11,5 bis 19 cm.
Messinggehäuse mit Reliefdekor. Deckel mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) einer mythologischen Darstellung von Amoretten mit Venus und Gefolge. Fehlendes Band der Einfassung. Innen mit Samt ausgekle...
Rundes Messinggehäuse mit Reliefdekor. Deckel mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) wohl der Kaiserin Josephine mit Diadem. Innen mit Seide/Stoff ausgekleidet. Um 1900. H. 3, D. 13 cm.
Runder Messingkorpus mit Reliefdekor. Deckel je mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) einer Dame bzw. von Madame Recamier. Innen mit Stoff ausgekleidet bzw. mit Glas sowie Spiegel. Um 1900. 3x 5,5 bzw....
Holz/Metall und andere Materialien. Verschiedene Formen, zweimal figürlich. Fünf Siegelköpfe mit Monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 6 bis 10 cm.
Halbportrait eines Adligen (vielleicht Hans Axel Graf von Fersen). Gouache. D. 10x 7,5 cm. In Goldstuckrahmen (besch.).
je vierflammig. Vergoldete Bronze. Hohe, kannelierte Säulenform mit Reliefdekor, auf drei Tatzenfüßen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 61 cm.
15x 80. Oliv. Kratzer. Steiner, Made in W.-Germany.
Feuerzeug in Form einer Steinschlosspistole aus dem 18. Jh. Metall und Eichenholz. L. Alters- u. Gebrauchsspuren. Patent-Nr. 592139. Made in England, 1936-1960. L. 15 cm.
Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...
Cognacfarbenes, teils genarbtes Rindsleder, goldfarbene Hardware, Leder-Tragegriff, zwei Schnappverschlüsse, verstärkte Kanten. Innenmaterial smaragdfarbener Stoff mit Schriftzug "Arfango". Innen ein...
Messing oder Bronze, versilbert und vergoldet (teils angelaufen). Profilierter, roter Marmorsockel auf drei Tatzenfüßen. Schaft mit reichem Relief und plastischer, geflügelter Frauenbüste. Zweiarmiger...
je ein- bzw. fünfflammig. Versilbert (oxidiert). Ovale Balusterform, oberer Teil mit geschwungenen Leuchterarmen abnehmbar. Anf. 20. Jh. H. 28 bzw. 43 cm. (Tet_54)
Messing. Reiter-Darstellungen bzw. Friedrich der Große mit Ansicht von LOWOSITZ und PRAG. Alters- und Gebrauchsspuren. Johann Henrich Hamer, Iserlohn, 2. Hälfte 18. Jh. L. 15,5 cm.
"Aurora", Die Göttin der Morgenröte mit ihrem Gefolge. Blau-weißes Steinzeug. Prägemarke Villeroy & Boch, dat. 1978 und Ex. 3280/5.000. D. ca. 29x 53 cm. Goldleiste.
Versilberter Korpus für zwei Flaschen. Gebrauchsspuren. 23x 36x 16 cm.
30x60 B. Nr. 1728551. Gebrauchsspuren. L. 24 cm. Beigegeben: Kleines Dreibein-Stativ (Kappen an den Füßen teils besch.).
Schwerer, versilberter Messingguss. Längs gerippte Laibung mit Akanthusrelief, Deckel mit Blumenabschluss. Geschnitzte Holzgriffe. Graviertes Adelswappen und Spruch "IN CASIBUS VIR". Rechaud mit Füßen...
Je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. Mz. MAPPIN & WEBB, England, Anf. 20. Jh. H. 32,5 cm.
je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. England, Anf. 20. Jh. H. 25,5 bzw. 19,5 cm.
je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. Ein Paar am Sockel mit kleiner Inschrift. England, Anf. 20. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.
Kleine Deckelterrine (monog.), Blumensteckgefäß, Konfitürengefäß aus Glas mit Halterung sowie Löffel, sechs Fußbecher (Mappin & Webb), sechs Glasuntersetzer, Flaschenhalter, zwei klein Deckeldosen mit...
Miniatur: Mutter mit Mädchen auf dem Arm, vor einem Vorhang sitzend. Öl/Papier/Karton, verso sign. Wilhelm von Schadow. 13,7x 11 cm. Goldstuckrahmen.
Damen- und Herrenbildnis: "Onkel Eduard" und "Luisa", so verso je betitelt. Farbige Bemalung auf Porzellanplatte. D. 13x 10 cm. Je in Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.
Miniatur eines eleganten Herrn im Brustportrait. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1831. D. 5,5x 4,5 cm (im Oval). In Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Bildstabilisator (Funktion geprüft, Glas mit Altersspuren) über Druckknopf. Schwarze Gummierung mit Kratzern. L. 27 cm. Trageriemen. In originalem Aluminiumkoffer (Gebrauchsspuren) mit Schlüsseln von ...
je zweiflammig. Sockel je mit plastischen Greifen aus braun patinierter Bronze. Vergoldete, zweiflammige Aufsätze und Bänder des Marmorsockels (best., Ecke rep.). Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. H. je ...
je einflammig. Vergoldete Bronze. Kannelierte Säulenform und Rundsockel mit vollflächigem Reliefdekor. Vasenförmige Tülle, darunter offen gestaltete, gedrückte Kugel. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 33...
Vergoldete Bronze mit Akanthusrelief. Korpus mit Tintenfässern (1x Einsatz fehlend), zentraler Aufsatz mit Schwan (rep./erg.) und seitlich einflammigen Leuchtern. Frankreich, 19. Jh. D. 22 cm.
je einflammig. Messing. Säulenform mit Guillochierung. 19. Jh. H. 25 cm.
Bronze/Eisen, das Gesicht schwarz patiniert (teils l. berieben), Sockel und reliefierter Turban vergoldet, dieser mit oval facettiertem, roten Besatz als Turbanschmuck. Defekt. Wohl um 1900. H. 5 cm.
Messing und andere Materialien. In originaler Holzkiste mit Aufschrift und mit Dreibeinstativ aus Holz und Messing mit Eisenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910-1920. L. ca. 45 cm, Stativ H. ca...
Limited Edition aus dem Jahr 2021. 0,7 L., 43% vol. In Originalkarton.
Limited Edition aus dem Jahr 2010. 0,7 L., 47,6% vol. In Original-Blechdose (l. verkratzt).
0,7 L., 43% vol. In originaler Holz-Schatulle mit Messingbeschlägen.
Metall, versilbert. Eiförmiger Korpus auf Dreibeingestell mit plastischen Eberköpfen und Zwischenboden für Brenner (vorhanden). Deckelbekrönung als vollplastischer Schwan. Einsatz mit Aussparungen für...
Eine Kuh melkende Bäuerin. Bunte Hinterglasmalerei (Farbverluste). D. 14x 19 cm. Vergoldeter Rahmen, 19. Jh.
Messing versilbert (plated). Balusterform mit gestecktem, fünfflammigem Aufsatz. Sockel mit Widmung "March 1903 OF St. ANNE´S CATHEDRAL ON HIS ELEVATION FROM THE DEANERY OF BELFAST TO THE BISHOPRIC OF...
Maché, schwarz gelackt. Deckel mit polychrom gemalter Genredarstellung dreier "Tabakskonsumenten". Altersspuren, mehrere Rep. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.
Portrait des Karl Müller aus Ginsheim am Rhein und seiner Frau, rückseitig mit verwandschaftlichen Beziehungen bis in das Jahr 1954 bez. Hinterglasmalereien (Fehlstellen), mit roséfarbenem Papier hint...
Brustportrait eines jungen Offiziers. Gouache/Karton, li. u. sign. "Sergent". D. 5,5 cm. In originalem Rahmen (Altersspuren, Innenkranz aus vergoldeter Bronze fleckig).
Das letzte Abendmahl. Eitempera/Holztafel. Oklad aus 84 zolotnik Silber (Seiten besch.). Mz. "ON", Stadtmarke Moskau, Beschaumeister Mikhail Karpinsky, mit Dat. 1821 und Zolotnikmarke. D. 8,5x 11 cm.
Auf Ast sitzender Papagei, bunt bemalt (teils l. berieben). Quadratischer, gestufter Sockel als Siegel (ungraviert). Wien, 1. Viertel 20. Jh. H. 7 cm.
Nussbaum-Gehäuse, teils ebonisiert, Bandintarsien. Mehrere (wohl acht) Melodien, begleitet von großer sowie kleiner Trommel und sechs abschaltbaren Glocken mit Schmetterlingsschlegeln (1 Flügel fehlt)...
37-teilig. Dekor "Alt-Faden", versilbert. Bestehend aus: Je acht Gabeln, Löffeln und Messern, je sechs Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie drei Vorlegeteilen und vier Mokkalöffeln. Gebrauchsspuren. G...
Mit 16 runden Münzgewichten, je aufgeprägte Münzbezeichnung und Wappen. Originale Messingwaage mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren. Holzkasten mit braunem Lederbezug und Vorderschließen aus Messin...
siebenteilig. Metall, Glas und Griffe aus geschnitztem Perlmutt. Petschaft, zwei Tintenfässer und vier weitere Utensilien (deutliche Gebrauchsspuren). In originalem Etui aus rotem Leder (außen mit Geb...
Versilbert. Profilierte Formen. Kratzer, angelaufen. Mz. Christofle, Frankreich, 20. Jh. D. 35 bzw. 49 cm. Beigegeben: Gabel und Löffel, versilbert, im Etui.
Bildgröße 116 cm/46 zoll. Auf Drehfuß. Gepflegter Zustand. Kabel nicht vorhanden, daher Funktion nicht geprüft. Mit Fernbedienung von B&O.
Gepflegter Zustand. Kabel nicht vorhanden, daher Funktion nicht geprüft. H. 132 cm.
Gepflegter Zustand. Kabel nicht vorhanden, daher Funktion nicht geprüft. H. 112 cm.
Farbig emailliert/schabloniert. Besch. D. 68x 78 cm (inkl. Ausleger).
Heiligen-Darstellung. Eitempera/Holztafel (rest., l. best,), zwei Sponki. D. 35,5x 30,5 cm.
Gottesmutter Kasanskaja. Eitempera/Holztafel (stark rest., l. best.), ein Sponki vorhanden. D. 35,5x 27,5 cm.
Malachit mit zwei Tintenfässern (ohne Einsatz), Korpus aus vergoldeter Bronze (teils mit alter Verschraubung). In Rot gepinselte Inventar.-Nr. 18 mit undeutlichem Zusatz (wohl in Russisch). Best., rep...
nach einem Modell von V.P. Kreitan. Geschwärzter Eisenguss von 1977. L. 12 cm.
Nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. Geschwärzter Eisenguss. Preußische Eisengießereien, 2. Viertel 19. Jh. H. 19, D. 22,5 cm. Lit.: Katalog "Eisen statt Gold", Nr. 404, Abb. S. 190.
Wohl Streichholzhalter. Geschwärzter Eisenguss. Sockel mit Köcher und Pfeilen im Relief, Band mit Akanthusrelief. Preußische Eisengießereien, um 1820-1830. H. 15,5 cm.
Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). D. 53x 50 cm.
"No. 574". Messing/Leder (verblichen). Kratzer. Hersteller W. OTTWAY & Co. Ltd. Ealing London, dat. 1942. L. 80 cm.
Imhotep mit Papyrusrolle, Sachmet und Horus-Statue. Braun-grün patinierte Bronze. H. 9 bis 17,5 cm (ohne Sockel gemessen).
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Sockel in Form einer kauernden Sphinx mit ausgebreiteten Schwingen, auf dem Kopf Kerzentülle tragend. Auf rundem, kannelierten, schwarzen Onyxsockel (best.) mit ...
"Die Nacht", nach einem Modell von Bertel Thorwaldsen (1768-1844) von 1850. Gips, unter Glas in alter Messingrahmung. Restetikett "Gipsgiesserei Berlin". D. 15 cm.
"Heiliger Alexander". Polychrome Malerei auf Porzellan. In Rahmung mit reichem Blattrankenrelief aus versilbertem Metall, auf samtbezogene Holzplatte montiert. Gesamt-D. ca. 19x 16,5 cm.
Messing bzw. Bronze mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief, einmal mit Resten von türkisfarbenem Email, zweimal in Kreuzform. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 6x 5,5 bis 15,5x 9 cm.
40 %, 0,7 L. Ungeöffnet in Original-Holzkiste.
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
Beigegeben: Fünf weitere Graphiken von Ernst Barlach. "Brüder" (Schult 28), "Der Hund...
Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.
Beigegeben: Vier weitere signierte Graphiken von Ernst Barlach. ...
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection
Ausstellungen: Hard Times: Germany 1920's...
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "F Burkhardt" und verso bezeichnet.
Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1970, Haus der Kunst 13. Ju...
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Kontrastreicher, satter Druck auf dem vollen Bogen...
Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.
Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.
"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
Lithographie, Aquarell und Handdruck auf Velin 1947 und 1957.
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
2 Blatt signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Eines mit ...
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.
Kräftiger, kontrastreicher Druck auf dem vollen Bogen. ...
Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".
Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen von Phili...
Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".
Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen. "Leopard liegend nach links, Kopf auf l...
"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.
Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.
Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.
Arrangement mit Pilzen
Aquarell über Bleistift auf perforiertem Zeichenpapier. 1973.
17 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "WRH" (ligiert) und datiert.
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.
Prachtvoller, ausgesprochen kräftiger Druck der nahezu formatfüll...
Zwei Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller,...
Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".
"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.
Beigegeben: Vier weitere signierte und teils nummerierte sowi...