Ohne Titel (Geysir, Nymphe und blutender Riesenhirsch)
Farblithographie auf grau-grünem Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 109.
Blatt aus der Ma...
Ohne Titel (Indianer mit Pfeil beschossen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 113.
Ohne Titel (Bienenkönigin)
Farblithographie auf Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 115.
Ohne Titel (Aus dem Leben der Bienen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 117.
Amazone
Bronze mit grünbrauner Patina
57 x 40 x 19 cm.
Auf dem Rundsockel signiert "Fenn".
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poe...
Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.
Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
Shark Spin Painting
Acryl auf festem Velin. 2009.
48,7 x 66 cm.
Rückseitig mit dem Signierstempel signiert und datiert.
"Das Zittern des Kranichs"
36 x 35,4 cm.
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Provenienz: Privatsamm...
Kopf
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
Newtongrange
Öl auf Leinwand. Um 1985 - 1990.
130 x 240 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.
Der Titel di...
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
"Doppel-G"
Acryl auf Leinwand. 1966.
70 x 105 cm.
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Har...