Le bon sens
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1964.
40,8 x 32,8 cm (48 x 38 cm Passepartoutausschnitt).
Auflage 60 num. Ex.
Denoël 50.
Eine der wenigen farbigen Graphiken Bellmers.
Junge Dame (Bildnis Naila, Frau H.M.)
Lithographie in Braun auf festem Velin. 1923.
60 x 37 cm (74,7 x 60 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 269 B a (von b).
Liegende
Kaltnadel auf Japan. 1922.
29 x 25,2 cm (56,3 x 44,7 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 232 B b (von d).
Selbstbildnis
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
53 x 37,5 cm.
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 226 III e (von f).
Fastnacht
Kaltnadel auf dünnem, leicht rosafarbenem Japan. 1922.
32 x 25 cm (49,5 x 35 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage von 50 teils röm. num. Ex.
Hofmaier 231 II B b (von d).
Herrlich frühe...
Bildnis Reinhard Piper
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1921.
59,2 x 41,5 cm (65,1 x 47 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 183 B c (von e).
Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).
Kräftiger und...
Modell
Kaltnadel auf J.W. Zanders-Bütten. 1917/18.
23,3 x 17,4 cm (44,3 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.
Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.
Tegeler Freibad
Lithographie auf Japan. 1911.
31,5 x 34 cm (41,5 x 57,5 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 29 A.
Bank im Walde II
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1917.
27,5 x 40 cm (36,5 x 48 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Auflage 75 Ex.
Schwarz 303.
La Sorbe
Öl auf Leinwand.
75 x 61,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aime barraud.".
Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...
Berglandschaft
Aquarell auf Velin. 1958.
32,6 x 44,6 cm.
Prozession auf Ischia
Aquarell auf Ingres-Bütten. 1954.
31,3 x 48,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Kräftige, farbfrische Komposition.
Eduard Bargheer, der sich...
Bahnarbeiter
Aquarell und Gouache auf Velin.
25,5 x 36,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "HBaluschek".
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Schuppen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1900.
60 x 80 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Sonnenuntergang im Fjord
Öl auf Leinwand.
41 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Normann".
Feldarbeiter auf winterlicher Dorfstraße
Öl auf Leinwand. 1896.
67 x 59,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "L. Munthe" und datiert.
Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.
Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Hans Hermann" und bezeichnet "Düsseldorf".
Alte Tiergarten Villa
Öl auf Leinwand. 1887.
108 x 88 cm.
Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.