Farbloses Glas mit blauem bzw. rot/lila Übergang. Enden in die Länge gezogen. L. best., Kratzer. Mitte 20. Jh. L. 53 bzw. D. 45 cm.
Zylinderform mit Farbverlauf von Rot zu farblosem Glas und eingeschmolzenen Luftblassen, 3 grüne Blätter seitlich. Laut Aufkleber wohl Christian Pohl Design, 20./21. Jh. H. 38 cm.
Blaues Glas mit farblosem Gitterwerk. L. Kratzer. 20. Jh. H. 31 cm.
Porzellan. Reliefiertes Bandwerk, abgesetzt in Schwarz und Blau (teils berieben). Unter dem Boden ligiertes Monog. "MW" oder ähnlich. Anf. 20. Jh. H. 32,5 cm.
Keramik. Florale Gestaltung, teils weiß, teils gelb glasiert. Stempelmarke Max Rüssler, Rodach, 20er Jahre. H. 13,5 cm.
Porzellan. Zylindrische Wandung mit 6 Füßen. Umlaufend und auf Deckel in farbiger Unterglasurmalerei Obstzweige mit Früchten. Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, hoher, hohl geblasener Schaft, Scheibenfuß. L. abweichend. H. 29 bis 30,5 cm.
Leicht grünstichiges Glas. Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 20. Jh. H. 10 bis 15,5 cm.
Olivfarbenes, blasiges Glas. Ovoide Kuppa auf Trompetenfuß mit doppeltem Ringnodus. 20. Jh. H. 14,5 cm.
Farbloses, teils farbstichiges Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Dabei Bier-, Wein-, und Likörgläser. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 10 bis 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, 2 Mokkatassen mit Untertassen und Salznapf. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. Kanne H. 18,5 cm.
Verschiedene Farben. Überwiegend div. Trinkgläser, Flasche und Krug. 20. Jh. H. 6,5 bis 33 cm.
Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, teils mit gedrechselten Holzgriffen. Verschiedene Ausführungen, dabei Sieb, Zitronenpresse, 2 Speckbretter, 4 Eierbecher, Gießer, etc. Gebrauchsspuren. Ohne Marken....
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: 2 ovalen Platten, 4-passiger Schale, Speckbrett und 2 Mokkatassen mit Untertassen. Gebrauchsspuren. Stadt Meißen, um 1900. Platten L. 24 bzw. 3...
Keramik. Blaues Zwiebelmuster. Stärkere Gebrauchsspuren. Villeroy & Boch, um 1900. D. 32 bzw. 24 cm.
Bakelit, Eisenguss bzw. Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Schale D. 21,5 cm.
Material-Mix aus schwarzem Wildleder mit aufwendiger Drachen-Applikation bzw. aus schwarzem Glattleder. Druckknopfverschluss. Abnehmbarer, schmaler Umhängerriemen. Innenmaterial schwarzes Wildleder. I...
Feuerrotes Lackleder (wohl) in Kroko-Optik. Goldfarbene Hardware. Umlaufender Reißverschluss, zwei Tragehenkel. Innenmaterial schwarzes Glattleder. Innen je ein Haupt und seitliches Einsteckfach mit R...
Seidensatin mit dezent glänzendem Finish. Handrolliert. Kaum Tragespuren. Firmensignet "jun ashida". D. ca. 74x 74 cm. Beigegeben: Originaltüte.
Brauner Polyester, titanfarbene Hardware, gem. "BREE". Verstellbarer Schultergurt mit beweglichem Schulter-Patch. Klettverschluss, Einsteckfach mit Reißverschluss auf der Rückseite. Innenmaterial oran...
Holz bzw. Gips/Ton. Polychrom gefasst. L. Lackfehlstellen. 20. Jh. H. 51 bzw 61 cm.
Hellbraunes Rindsleder, gem. "LOUIS VUITTON PARIS made in france". Mit Sichtfenster. L. Gebrauchsspuren. D. ca. 7,5x 4 cm.
Neuauflage, ca. 1991 (Moskau) von 12 Plakaten zum Thema "Wohlfahrt". Div. russische Künstler, u.a. K. Korowin, A. Archipow und C. Vinogradow. Guter Zustand. Ca. 90x 60 cm.
a)"Brandt Zwieback-Nahrung"; b) "...naturlich Nivea"; c) "Europa-Empfang überall mit Braun Koffer Super" und d)"Triumph Triumph-Werke Nürnberg A.G.". Je R., Gesamt-Maß ca. 40x 30 cm.