Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

2 Tafelaufsätze von Vera Walther.

Mundgeblasenes Glas mit bunten, floralen Einschlüssen. Fuß jeweils sign. 20. Jh. H. 13 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Verboeket, Max (1922 Maastricht 2015)

Vase. Farbloses Glas mit blauen und dunkelroten Einschlüssen. L. Kratzer. Boden sign., 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Schale. Grünes Glas mit farbloser Lippe.

Startpreis: 0 EUR

2 Sektgläser.

Farbloses Glas mit matter Ätzung und bunter Bemalung in Art des Jugendstils. 20. Jh. H. 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

5 Medaillen, Meissen.

Weißes Biskuitporzellan mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief. Schwertermarke Meissen, 2001 bis 2005. 1. Wahl. D. 5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Wiinblad, Björn

Sammelteller "Auch die Schatten kommen von der Sonne". Porzellan mit polychromem Dekor. Ex. 2.833/5.000 aus dem Jahr 1995. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zepner, Ludwig

Suppenteller "Großer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit Schwertern und Rand in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR

Ovale Wandplatte, Meissen.

Porzellan. Schwertermarke über Schriftzug "Meissen" in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5x 19,5 cm. In Schatulle.

Startpreis: 0 EUR

7 div. Weinrömer.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbig überfangene Kuppa mit Facettschliff. 20. Jh. H. 18,5 x 20,5 cm. (Höl_2)

Startpreis: 0 EUR

9 Kaffeetassen, Rosenthal.

"City Cups". Porzellan. Verschiedene Designer für unterschiedliche Städte wie New York, Frankfurt, Lissabon, Rom. Design-Nr. 2, 7-9, 13, 17, 26, 32, 37. Stempelmarke Rosenthal Studio Linie, 20./21. Jh...

Startpreis: 0 EUR

Skulpturengruppe "Wütender Löwe und Kaninchen".

Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

4 Teile Porzellan, Meissen,

überwiegend "Neuer Ausschnitt" bzw. 1x in Hufeisenform. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Speiseteller, kleinem Dessertteller, Untertasse und Ascher. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. L. bzw...

Startpreis: 0 EUR

Sitzender Dickbauchbuddha.

Porzellan, weiß. Rückseitig bez. "Museum für Völkerkunde, Leipzig, Nachbildung". Stempelmarke Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Flakon.

Rotes Glas. Messingmontage, Deckel mit Kamee (best.). Ohne Stopfen. 19. Jh. H. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 kleine Teller, Bing & Gröndal.

Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bing & Gröndal, Kopenhagen, 20. Jh. D. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils gelb staffierte Fahne und Goldrand in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl und Malermonog. "L.S." mit Dat. 1936 bzw. 19...

Startpreis: 0 EUR

Paar Vasen, Rauenstein.

Porzellan. Kannelierte Knochenform. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Paar Vasen, Rauenstein.

Porzellan. 6-passige Kalebassenform auf Sockelfuß. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. ca. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleine Kanne und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Ausführungen. Goldränder und Dekor. Gebrauchsspuren, Tülle l. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR

Einflammiger Kerzenleuchter, KPM Berlin.

Porzellan. 6-passig. Rosa Fond mit ausgesparten Reserven, darin abwechselnd bunte Blumenbouquet- und Watteaumalerei. Goldränder und Bemalung teils berieben, Stand l. best. Szeptermarke Berlin, ohne Ma...

Startpreis: 0 EUR

Paar Skulpturen "Bettler" und "Bettlerin".

Porzellan, weiß. Teils besch. 1x geritzte Marke in der Art von Vincennes. 19. Jh. H. ca. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Paar Amoretten als allegorische Darstellungen 2-er Jahreszeiten. Porzellan. Bunt bemalt. Besch. bzw. rep. mit nicht zugehörigen Erg. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Skulpturengruppe "Tanzendes Kinderpaar".

Porzellan. Bunt bemalt. Sockel rückseitig min. best. Unterglasurblaue Radmarke mit 6 Speichen, wohl Passau, 19./Anf. 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR

Jarl, Otto (1856 Ekholmen - Wien 1915)

"Schleichende Katze". Porzellan. Farbige Staffage unter der Glasur. Stark rest. Modell-Nr. U146, Entwurf aus dem Jahr 1904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1952. 4 Schleifstriche. L. 17,...

Startpreis: 0 EUR

4 Skulpturen.

Verschiedene Darstellungen, Ausführungen und Manufakturen. Teils besch. 2x Porzellan, bunt bemalt; 2x Terracotta. 19. Jh. H. 10 bis 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.