Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

HARALD K. SCHULZE (1952 Schmölln/Oberlausitz, lebt in Berlin und Borgomaro/Italien)

"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.

Har...

Startpreis: 100 EUR

Lorenzl, Josef (1892 Wien 1950)

Skulptur Mädchenakt - "Knieende". Keramik mit brauner Glasur (best., Kratzer, rest.). Entwurf ca. 1939. Form-Nr. 8495. Präge- und Stempelmarke Goldscheider, 1922-1941. H. 38 cm. Wvz.: Dechant/Goldsche...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

HANS UHLMANN (1900-1975, Berlin)

Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 475.

Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Micha...

Startpreis: 80 EUR

Likörflasche als Kanone.

Steingut, farbig glasiert. Bronzeräder. Verkaufsflasche wohl für "La Prunelle du Velay". L. best. Frankreich, Mitte 20. Jh. L. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kerstan, Horst (1941 Frankfurt a. M. - Kandern 2005)

Vase. Keramik mit Laufglasur und gesprenkeltem Dekor. Stand min. best., sign. und dat. (19)69. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kerstan, Horst (1941 Frankfurt a. M. - Kandern 2005)

Vase. Keramik mit grüner Kristallglasur. Innenlippe l. best. Boden sign. und dat. (19)69. H. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR

Renoleau, Alfred (1854 Frankreich 1930)

Hohe Vase. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Ritzsignatur, Goras & Cie, Angoulème, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.

Startpreis: 200 EUR

Renoleau, Alfred (1854 Frankreich 1930)

Hohe Vase. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Pinselsignatur, Goras & Cie, Angoulème, Anf. 20. Jh. H. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR

Hohe Doppelhenkelvase, Pierrefonds.

Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Prägemarke Pierrefonds in Oise/Picardie, nach 1903. H. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drachenskulptur, Pierrefonds.

Steinzeug mit teils kristalliner Glasur in verschiedenen Farben. Kante min. best. Boden mit Prägemarke Pierrefonds in Oise/Picardie, nach 1903. H. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Vasen, Pierrefonds.

Große und kleine Vase mit offen gestaltetem Korpus bzw. gestreckte Eiform. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Prägemarke Pierrefonds in Oise/Picardie, nach 1903. H. 13 ...

Startpreis: 120 EUR

Dose, Cadinen.

Majolika. Ziegelroter Scherben, innen weiß glasiert. Geradlinige Rechteckwandung mit gerundeten Ecken. Montage des Lippenrandes und leicht gewölbter Stülpdeckel 835/000 Silber. Prägemarke Cadinen, ab ...

Startpreis: 0 EUR

Becher, Cadinen.

Majolika. Ziegelroter Scherben, innen mit gesprüngelter, weißer Glasur. Konische Wandung (Stand besch.), Lippenrand mit 800/000 Silbermontage. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Ascher, Cadinen.

Majolika. Ziegelroter Scherben. Rund, auf mittiger Wölbung in Gold gemaltes Chiffre "Federicus Rex" und Goldrand über kobaltblau glasiertem Grund. Rand mit drei Ablagemulden und 835/000 Silbermontage....

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

"Konstruktion"
Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952.
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Verso nochmals signiert, datiert und betitelt ...

Startpreis: 120 EUR

Bierkrug, Cadinen.

Majolika. Ziegelroter Scherben, innen teils craquelierte, weiße Glasur. Konische Wandung. Ohrenhenkel mit montiertem, gewölbten 800/000 Silberdeckel, mittig graviertes Monog. "KSG". Prägemarke Cadinen...

Startpreis: 80 EUR

Bierkrug, Mettlach.

Graues Steinzeug, innen weiß glasiert. Umlaufend aufgelegte, teils figürliche Reliefverzierungen in Beige und Weiß, teils über lachsfarbenem Fond. Sockel umlaufend mit Sinnsprüchen. Montierter, relief...

Startpreis: 150 EUR

Kerstan, Horst (1941 Frankfurt a. M. - Kandern 2005)

Große Vase in Meiping-Form. Graues Steinzeug mit schwarzer, gelb gesprenkelter Glasur und grauem Dekor im Tenmoku-Stil. Reliefmarke "HK" im Kreis und Aufkleber "KERSTAN KERAMIK KANDERN". H. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR

de Bruijn, Mar (geb. 1930 Klundert)

Rechteckige Fayence-Bildplatte. Spiegel vollflächig mit Bemalung "Der Kräuterdoktor" in Unterglasurblau, Rand mit polychromer Blumenbordüre. Ex 9/50 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1980. Pinselma...

Startpreis: 260 EUR

Art Deco-Vase, Cadinen.

Majolika. Ziegelroter Scherben mit kobaltblauem Ornamentdekor und Gold. L. Kratzer. Form-Nr. 363. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 15 cm.

Startpreis: 500 EUR

Limburg, Josef (1874 Hanau - Berlin 1955)

Büste einer Mutter mit Kind. Majolika. Ziegelroter Scherben (unglasiert). Auf Rückseite sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 607. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 19 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Skulptur "Saufende Stute". Majolika. Ziegelroter Scherben (glasiert). 1 Ohr min. Glasurverlust. Auf Sockel sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 660. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 25,5 cm. Lit.: Katalog "...

Startpreis: 100 EUR

Bierkrug, V&B Mettlach.

Steinzeug. Braun glasierter Fond, schauseitig Musketier im Brustportrait. Zinndeckelmontage. Kratzer. Form-Nr. 6133. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach und Blindprägung für (19)02. H. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur "Sitzender Affe", Goldscheider.

Fayence. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Rundsockel sign. Wersari (?). Nach einem Entwurf von ca. 1921 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 4988. Stempelmarke Goldscheider, um 1922. H. 17 cm. Lit.: Dechant...

Startpreis: 100 EUR

Bollhagen, Hedwig (1907 Hannover - Oberkrämer 2001)

Keksdose und kleine Vase. Keramik, weißer Fond mit blauen und hellblauen Streifen, Dekor-Nr. 137. Entwurf aus den 80er Jahren. Teils Präge- bzw. Pinselmarken Bollhagen, 20. Jh. Dose H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Büste des Hengstes "Maestoso". Böttgersteinzeug. Hals mit farblich abweichenden Partien. Entwurf aus dem Jahr 1949. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. Originaler, schwarz gelackter Holz...

Startpreis: 150 EUR

Vasengarnitur, De Porceleyne Fles,

fünfteilig. Fayence mit hellgrüner Glasur. Bestehend aus: Zwei sechspassigen Kelchvasen und drei Deckelvasen in sechspassiger Balusterform, Deckel (2x Rand von unten best.) mit Löwenbekrönung. Polychr...

Startpreis: 200 EUR

Kastanientopf.

Fayence. Bodenloser Gefäßtypus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Deckel. Blumenmalerei in polychromen Muffelfarben. Deckelbekrönung in Form eines Kohlkopfes (rest.). Ohne Marke. Ludwigsburg, 1...

Startpreis: 100 EUR

Großer Bartmannskrug.

Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur. Schauseitig am Hals reliefierter Bartmannskopf über Rosette. Stand teils best. und unterer Bereich der Wandung mit Sprung. Raeren oder Frechen, spätes 17. Jh. ...

Startpreis: 100 EUR

Zwei Bartmannskrüge.

Graues Steinzeug mit unterschiedlichen, braunen Salzglasuren. Schauseitg am Hals je reliefierter Bartmannskopf über ovalem bzw. rundem Blütenmedaillon. Der größere Krug am Stand teils l. best. der kle...

Startpreis: 240 EUR

Große Balustervase.

Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 320 EUR

Große Majolika-Bodenvase.

Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.

Startpreis: 120 EUR

Ascher, Cadinen.

Majolika, ziegelroter Scherben (unglasiert). Reliefdekor. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, um 1940. D. 9x 9 cm.

Startpreis: 100 EUR

Lindh, Francesca (geb. 1931)

Keramik-Bildplatte mit stilisierterm, floralen Dekor, teils geritzt und in verschiedenen Farben glasiert. Re. u. sign., li u. Herstellermarke "Arabia Finland", 70er/80er Jahre. Altersspuren und Rand l...

Startpreis: 260 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917)

Skulptur "Adler (auf Felssockel)". Keramik. Bunt bemalt. Auf Sockel sign. Entwurf von 1913/14. Form-Nr. 4782 37 36. Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1900-1918. H. 15 cm. Wvz.: Dechant/Goldscheider "GO...

Startpreis: 100 EUR

Paar große, plastische Löwenköpfe.

Keramik, farbig bemalt bzw. glasiert. Italien, 20. Jh. H. ca. 46 cm.

Startpreis: 100 EUR

Scheid, Ursula (1932-2008)

Solifleuer-Vase. Keramik. Graue Glasur mit braunen Rillenaussparungen. Prägestempel Scheid, dat. wohl (19)80. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Künstlervasen.

Keramik. Kugel- bzw. Eiform, einmal Korpus mit gesprengter Doppelhülle, farbig glasiert. Je mit geritztem Künstlermonog. H. je ca. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Künstlervasen.

Keramik. Verschiedene Formen und Dekore. Je mit Prägemarke. H. 29 bis 34 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kei, Tanimoto (geb. 1948 Iga/Japan)

Paar Sake-Becher. Keramik, so genannte "Iga-Ware" mit grauer, steinartiger Glasur. H. 6 cm. Je in Holzbox des Künstlers, darauf sign.

Startpreis: 100 EUR

Portanier, Gilbert (geb. 1926 in Cannes)

Vier Reliefplatten mit stilisierten Darstellungen der Jahreszeiten. Keramik, fabig glasiert. Je re. u. sign. D. 50x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tête-à-Tête, Hedwig Bollhagen,

siebenteilig. Keramik mit schwarzem Dekor (Nr. 616). Bestehend aus: Kernstück und Paar Tassen mit Untertassen. Craquelé auf Unterseiten. Pinselmarke Hedwig Bollhagen, 20. Jh. Kanne H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Renaissance-Trichterhalskrug.

Steinzeug, grau glasiert. Korpus mit Drehriefen und drei reliefierten Rundauflagen mit biblischen Szenen. Besch./rep. Siegburg, um 1570. H. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vier Walzenkrüge.

Fayence. Schauseiten mit figürlichen Bemalungen sowie Landschaftsvedute in Scharffeuerfarben. Je mit Zinndeckelmontage. Besch. Deutsch, Mitte bis Ende 18. Jh. H. 20 bis 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Bollhagen, Hedwig

Vase, Fußschale, Dose und Schale mit Henkel. Keramik. Braun-weißes Streifen- bzw. schwarz-grünes Dekor. Fußschale am Stand beschliffen/best. Ritz- bzw. Pinselmarke HB, 20. Jh. H. 3,5 bis 34 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bollhagen, Hedwig

Fußschale, Dose, Vase und Schale. Keramik mit schwarz-grüner bzw. schwarz-beiger Glasur. Pinsel-/Prägemarken, 20. Jh. H. 6 bis 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Martens, Dino (1894 Murano 1970)

Vase "Tutti Frutti". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, roter Innenüberfang. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schatulle, Schale und Vase im Empire-Stil.

Farbloses bzw. violettes Glas mit vergoldeten Bronze-/Messing-/Kupfermontagen, teils mit figürlichem Reliefdekor. Schale min. best. 19. Jh. D. 7,5 bis 15,5, H. 5 bis 28 cm.

Startpreis: 80 EUR

Neun Biedermeier-Gläser.

Farbloses, gebauchtes Glas mit kantigem Schaft. Mundgeblasen. 2x Kuppaansatz l. best. 19. Jh. H. 11,8 bis 12,8 cm.

Startpreis: 60 EUR

Sechs div. Becher.

Farbloses Glas, teils farbig überfangen, verschiedene Schliffdekore und einmal Emailmalerei sowie Gold (berieben). Gebrauchsspuren, 2x best. 19./20. Jh. H. 9 bis 19 cm.

Startpreis: 200 EUR

Hans, Erni (1909 Luzern 2015)

Limitiertes Glasobjekt. Farblose Kristallglas-Schale mit drei Tauben im Dekor. Goldstaffage. Boden sign. und Ex. 358/999. D. 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Weingläser, Baccarat.

Glockenförmige Kuppa aus blauem bzw. rotem Kristall. Schaft und Scheibenfuß aus farblosem Kristall. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 40 EUR

Sechs Schnapsbecher, Salviati.

Farbloses Kristall. Leicht konisch mit unterschiedlichen Dekoren im Mattschliff bzw. -schnitt. Ätzmarke Salviati, Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7 cm. Zus. in Originalkarton.

Startpreis: 150 EUR

Sechs Teile Studioglas:

Fünf Vasen und filigrane Fußschale. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Boden meist mong. und dat. (19)83/86. H. 12 bis 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sieben Sekt- und elf Likörgläser.

Farblos. Teils facettierte, glockenförmige bzw. gestreckt glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Ende 19. Jh./um 190...

Startpreis: 80 EUR

Neun Sektgläser.

Farblos. Konische, schlanke Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils min. berieben). Um 1900. H. ca. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR

Neun Weingläser.

Farblos. Konische Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils stärker berieben). Um 1900. H. ca. 14,5 bzw zweimal 13,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Hochzeitskrug mit Zinndeckel.

Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht gebauchten Wandung mit ausgestelltem Stand teils von innen ausgeführtes Dekor in polychromer Emailmalerei: Blumenstrauß mit Rosen und Ne...

Startpreis: 100 EUR

Zwei Künstler-Sektflöten, Rosenthal studio-line.

Modell "Yang S Pearls" bzw. "Ondina". Glas, teils farbig. Fuß mit Ätzsign. "Ambrogio Pozzi" bzw. "Yang", Rosenthal, studio line, 20. Jh. H. 34,6 und 35,2 cm. Beigegeben: 2 Kartons.

Startpreis: 50 EUR

Schildkröte als Deckeldose.

So genanntes "Jade"- oder "Malachit"-Glas. Curt Schlevogt & Josef Riedel/Polaun, 1934-1939. L. 21 cm. Beigegeben: Pferdekopf aus "Jade"- oder "Malachit"-Glas. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zehn Gläser.

Farblos. Trompetenform, Schaft mit eingeschlossenen Luftspiralen. Marke Romania, Dänemark, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR

Sechs Champagner-Flöten.

Farblos. Trompetenform, Steinel- bzw. Rosenschliff und goldenes Monog. Fürst von Metternich. 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR

Sechs Champagner-Flöten.

Farblos. Konische Kuppa mit Balusterschaft auf Scheibenfuß. Um 1900. H. ca. 18 cm.

Startpreis: 280 EUR

Nason, Ermanno (1928 Murano 2013), att.

Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...

Startpreis: 160 EUR

Henkelvase, Fratelli Toso.

Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sechs Champagner-Gläser, Vetrerie de Empolie.

Farbloser Schaft und Stand, l. roséfarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Golddekor. Verterie de Empolie, Mailand. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Je sechs Weiß- und Rotweingläser.

Farblos. Kuppa mit geätzten Rocaillen. Golddekor. H. 20 bzw. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sechs Champagner-Gläser, Oertel.

Farblos. Kuppa mit geätztem und vergoldetem Bandwerk. Ätzmarke Oertel, Haida. H. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Studio-Vase, Erwin Eisch.

Ausgefallene Form mit plastischem Griff als Frosch und farbig gemaltem Dekor. Boden sign. Eisch, Künstlermonog. Waz (?) und dat. (19)93, Frauenau. H. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...

Startpreis: 50 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farblos. Keulenform mit Ornamenten im Mattschliff. 833/000 Silbersockel mit graviertem Dekor. 20. Jh. H. 37 cm.

Startpreis: 500 EUR

Ausgefallene Dose, Daum Nancy.

"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen als Goldkugeln, als Sockel eine Blütenschale mit darauf seitlich sitzendem Frosch tragend, der Deck...

Startpreis: 100 EUR

Figürliches Schalenunterteil, Daum Nancy.

"Pâte de verre" in Grün und Violett, teils poliert. Auf Seerosenblättern sitzende Frösche, die Augen der zwei größeren als Goldkugeln, eine Schale haltend. Aufsatz fehlt. Ritzsignatur Daum, France, 20...

Startpreis: 200 EUR

Martens, Dino (1894 Murano 1970), att.

Große Ziervase. Farblos mit braunen Spiraleinschmelzungen. Ausführung wohl Aureliano Toso, Murano. H. 37, D. 59 cm.

Startpreis: 80 EUR

Glockenbecher.

Farbloses Glas. Konische Wandung auf sternförmig geschliffenem Fußwulst (2x l. best.). Schauseitig in farbigem Email gemalte Darstellung eines sitzenden Hundes, rückseitig Aufschrift "Die Treue" in Go...

Startpreis: 200 EUR

Skulptur stilisierter Flügel, Royales De Champagne.

Schweres, teils matt geätztes Kristallglas. Etikett Royales De Champagne (est. 1666), Frankreich, 20. Jh. 23x 34x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR

Moderner Kerzenhalter,

fünfflammig. Farbloses Glas. 20. Jh. H. 30 cm. Beigegeben: Karton (defekt).

Startpreis: 0 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Fünf Vasen. Rauchglas. H. 10,5 bis 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Cendrier "Naiade", Lalique und Paar Gläser "Cactus", Daum.

Farblos. Fuß der Gläser aus farbiger "Pâte de verre". Je mit Hersteller-Etikett/Sign. Lalique Fance bzw. Daum France, 20. Jh. H. 10,5 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Historismus-Prunkrömer, Theresienthal.

Honig- bis olivfarbenes Glas. Auf trompetenförmigem Fuß zwei Reihen mit je drei versetzt aufgelegten Rosettennuppen, am Stand wellenförmige Fadenauflage. In bunter, opaker, goldkonturierter Emailmaler...

Startpreis: 200 EUR

Aufsatzschale.

Farbloses, matt lüstrierendes Glas, außen mit weißer, säuremattierter Oberfläche in so genannter "Scarvo-Technik". Auf Glockenfuß vollplastische Elefantenskulptur als Stütze der aufgesetzten Schale (B...

Startpreis: 100 EUR

Angerer, Simon

Zwei Vasen aus der Serie "Arte Nova". Farbiges Glas mit Einschmelzungen und lüstrierender Oberfläche. Unter dem Boden monog. Ausführung Glashütte Schott-Zwiesel, 70er Jahre. H. 9 bzw. 27 cm. Beigegebe...

Startpreis: 100 EUR

Drei moderne Kerzenhalter, Riedel,

je einflammig. Farblos. Facettierte Formen. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 34 bis 47 cm. Beigegeben: Einflammiger Leuchter mit kobaltblauem Schaft. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR

Große, moderne Schale, Riedel.

Farbloses Kristallglas. Schiffchenform mmit strukturierten Details. Ätzmarke Riedel. 15x 39x 21 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sechs Becher.

Farbloses Glas/Kristall, einmal mit rubinrotem Überfang. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis Anf. 20. Jh bzw. 1x dat. 1985 H. 9 bis 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sechs Schnapsgläser.

Farblos. Konische Kuppa, im Boden je sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Jeweils paarweise mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Wohl Josephinenhütte, Anf....

Startpreis: 60 EUR

Sechs Ale-Gläser.

Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.

Startpreis: 50 EUR

Fünf Stielgläser.

Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...

Startpreis: 50 EUR

Studentisches Weinglas.

Farblos. Kuppa mit bunter Emailbemalung des Wappens der akademischen Fliegerschaft, mit Sinnspruch und dat. 1935. Grüner Schaft sign. Karsch. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sechs div. Trinkgläser.

Farblos. Einmal farbig gemalter Stierkopf, bez. "No. 39 Liebau" und mit graviertem Monog. in Ranken, dat. 1846. Abriss. 19. Jh. H. 9 bis 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Henkelkrug "Trianon", St. Louis.

Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Henkelkrug mit Stopfen "Trianon", St. Louis.

Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR

Karaffe mit Stopfen "Trianon", St. Louis.

Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dose mit Deckel auf Unterteller, im Stil "Facon de Venise".

Farblos mit eingeschmolzenem, roséfarbenen Netzmuster. Knauf (beschliffen?) mit ein gesprengter Goldfolie. Abriss. Wohl Barovier & Toso, Venedig, um 1900. Teller D. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko - Helsinki 1985)

Vase. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Boden sign. und bez. Iittala, Finland. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR

Fuin, Davide (geb. 1962 Murano)

Vase "Soffiato". Helltürkis-grünes Glas. Boden sign., bez Murano und mit Etikett Murano Made in Italy. H. 37 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.