Figürlicher Porzellanschaft in Form eines Pierrots mit Laute. Bunt bemalt. Eingelassenes Uhrwerk mit Federaufzug (Funktion nicht geprüft) und Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 41 cm.
Braun patinierte Bronze in Lilienform. H. 67 cm (inkl. Schirm).
Florale, vergoldete Metallmontage mit matt geätzten Glasschirmen (1x besch.). Ohne Elektrik. Um 1900. 28x 36x 14 cm.
Roter Marmor in Balusterform, Bronzemontagen. Best. H. 60 cm.
Schwenkbares Metallgestell. 20. Jh. H. ca. 155 cm.
Weißmetall bzw. braun patinierte Bronze (in Fackelform). H. 15 bzw. 17 cm (ohne Fassungen).
Geschnitzter Holzsockel mit Bärenfamilie an einem Baum. Wohl Schwarzwald, 30er Jahre. H. 80 cm (inkl. Pagode).
Aluminium-Leuchtschale in Form eines stilisierten Bootsrumpfes mit satinierter Glasplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 90 cm.
Rechteckige Milchglasplatte, an Paar Deckenhalterungen aus Messing. Mit 4-strahligen Lampenfassungen. Um 1940-1950. Ca. 16x 119,5x 60 cm.
Weiß lackiertes Metall. Strahler an Gestell mit Deckenhalterung. Prägemarke SERIEN, 20. Jh. 50x 40x 40 cm.
Gelber Glasfuß mit Facettschliff, best. Messingmontage mit 2 Fassungen. Um 1930. H. 25 bzw. 50 cm.
Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. D. 50, H. 40 cm (ohne Kette).
Metall, verchromt. 2 ringförmige Leuchtmittel, 1x als Deckenfluter (schwenkbar) und 1x an flexiblem Arm als Leselampe. Gebrauchsspuren und Gestänge am Fuß gelockert. 20./21. Jh. H. 180 cm.
Grau gelacktes Eisen. Mittig schwenkbarer Arm mit Metallschirm. Befestigungssockel zum Verschrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Korrosionsspuren. Funktion nicht geprüft, da ohne Stecker. 50er/60e...
Messinggestell mit verspiegelter Rückwand. 20. Jh. D. 42x 30 cm.
Messinggestell, farbloser Prismenbehang. H. 60, D. 27 cm.
Weiß gelacktes Metall und weißes Milchglas. In Form vollplastischer Blüten und Blätter. Gebrauchsspuren, verschmutzt und Metall berieben bzw. min. angelaufen. 20. Jh. H. ca. 70, D. ca. 60 cm.
Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.
Deckenleuchte "Somands", einflammig. Aluminium, teils weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. Delle. Um 1950. H. ca. 18 cm.
Porzellan. Balusterförmiger Schaft auf quadratischem Sockel mit 4 Füßen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thi...
Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifizierung. Ende 19./An...
Metallboden mit beweglichen 7 Leuchtstäben (2x gebrochen). Alters- und Gebrauchsspuren. Artemide, Italien. H. ca. 150 cm.
Vasenförmiger Porzellanfuß mit blauem Fond und weißer Email-Bemalung. Vergoldete Zinkgussmontage. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 70 cm (inkl. Pagode).
Weiß emaillierter Schirm, Porzellanmontage mit Halterung (gem. DRP DVF). Best., verschmutzt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 24 cm.
Versilberter Metallkorpus mit Blüten und Blattwerk. Vernickelte Montage mit höhenverstellbarer, 2-flammiger Montage. Keine Verkabelung. WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 50 cm (inkl. Holzsockel).
Matter Milchglasschirm mit marmorierten Einschmelzungen. Aufhängung an 3 Metallketten. Altersspuren, Rand etwas best. Um 1930. D. 30, L. ca. 54 cm.
Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
Metallgestell mit farbigen Glaseinsätzen. Blütenförmige Schale. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 38, H. ca. 87 cm (inkl. Kettenaufhängung).
Bronzierter Zinkguss in Form einer Frau nach der Antike. Anf. 20. Jh. H. 62 cm.
"Spirale". Prägedruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02 sowie li. u. nummeriert, Exemplar 59/100 und Trockenstempel "Erker Presse St. Gallen". Blattmaß ca. 70x 50 cm. Im Objektrahmen ...
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 80x 120 cm, Rahmenbreite 20 cm. Inliegend Gemälde mit Heidelandschaft. Besch.
Holz/Stuck, vergoldet. 95x 52 cm.
Birkefarbenes Gestell mit profiliertem Giebel. 1 Ecke des Spiegelglases besch. 116x 55 cm.
Kanten teils min. best. Falzmaß ca. 63x 93 cm, Rahmenbreite 13 cm. Inliegend Stickbild.
Ohne Titel. Dispersionsfarbe/gefaltetem Seidenpapier, li. u. sign. Ca. 49x 48 cm. Im Objektrahmen freigestellt, 72x 72 cm.
"Modell für eine Säule III", so auf Etikett "Galerie Elke Dröscher", Hamburg bez. Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe monog. "A", die Arbeit stammt aus dem Jahr 1963. H. 78 cm. Prov.: Galerie El...
Holz, geschnitzt und vergoldet, roter Kranz. Plastischer Adleraufsatz. L. best. 97x 45 cm.
Messing. In Form eines großen Taschenuhrengehäuses. Gebrauchsspuren, l. gedellt. D. ca. 45 bzw. Gesamtmaß bis 58 cm.
Versilbert. Verschiedene Ausführungen, Leisten meist reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Gesamtmaß bis ca. 19x 14 cm.
Holz/Stuck, versilbert bzw. schwarz gefasst. L. best. 129x 70 cm.
"Sonntags", so verso auf dem Keilrahmen sowie der Leinwand betitelt, sign. und monog. "hbh" sowie dat. 1923. Öl auf Leinwand (oberster Farbauftrag partiell mit min. Craquelé und Farbfehlstellen), li. ...
"Atelier in der Hardenbergstr. (Nachmittag)", so re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (an den Ecken herstellungsbedingt Befestigungslöchlein), li. o. sign., Ortsangabe Berlin und dat. 23.II.1975. Bild...
Versilbert. Verschiedene Ausführungen, Leisten meist reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Gesamtmaß bis ca. 20x 16 cm.
Ovales, doppelseitiges Spiegelglas auf farblosem Glasständer, gewölbter Holzsockel. H. 188 cm.
8-eckig, auf Holzplatte montiert. Außenkranz mit floralem Schliffdekor und aufgelegten, farblosen Glasstäben und -blättern. 61,5x 50 cm. (Ren_33)
Versilbert. Verschiedene Ausführungen, Leisten meist reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Gesamtmaß bis ca. 30,5x 25 cm.
"Glas-Spiegel-Verspannung", so verso auf dem Werketikett betitelt, sign. und Objekt-Bez./ Dat. "XVIII/74", Unikat. Angeordnetes Spiegelglas, in einem Aluminiumrahmen gefasst (l. Altersspuren), verso a...
Stehender Mann. Bronze, gold-braun patiniert. Am Fuß monog. "WS" sowie Ex. 6/6. Höhe 86 bzw. 96 cm.
Vergoldeter Stuck mit Schleife (rep.). 50x 36 cm.
Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP.
Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP.
Geprägtes Messingblech in Form von Rocaillen, auf Holzgestell mit seitlichen Füßen. Besch. 48x 55 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Esstisch "Rosa dei Venti". Holz. Das Gestell besteht aus einer plastisch reliefierten Halbkugel mit aufgesetztem Gerippe, das die runde Tischplatte trägt. Die Tischplatte mit eingelassenem Sternmotiv ...
Couchtisch "Kyoto". Holz. Tischplatte aus Latten mit individuell positionierbaren, kreuzförmigen Beinen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1974, in einer kleinen Stückzahl durch Pierluigi Gh...
Breiter, reliefierter Rahmen. Falzmaß 36x 45 cm (im Oval). Inliegender Druck nach Greuze.
L. best. Falzmaß 68x 54 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegende Kopie "Gottesmutter mit Kind", Öl/Lwd. (stark rest.).
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. 82x 52 cm.
"Chevron pattern", braunes Leder und Messingbeschläge/-verschlüsse (teils bez. BTES.CDG). Innen mit Leinenbezug (fleckig), re. Seite mit fünf Schüben (auf Lederriemen bez. GOYARD), teils mit Fächern o...
Schildförmiger Rahmen mit Glasapplikationen in Rocaillen- und Blütenform und Spiegeleinsätzen mit floralem Schliffdekor, facettierter Spiegeleinsatz. Ca. 73x 52 cm.
Straße in den Bergen (Thüringer Wald). Pastell/Pappe, auf Spanplatte aufgelegt (Randmängel, kl. Farbfehlstellen und l. verschmutzt), re. u. sign. Ca. 89,5x 59,5 cm. R. Beigegeben: Aktuelle Expertise v...
Holz/Stuck, vergoldet (best.). 68x 49 cm.
Rechteckiger Rahmen mit gedrehten, farblosen Glasstäben und Blatt- und Blütenverzierungen aus hellblauem Glas (1 Blüte rep. und 1 Ziernagel fehlend). 62x 51 cm. Konsole mit mehrpassiger Spiegelplatte,...
Best. Falzmaß 20x 34 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel, Spiegelaufsatz mit Säulen. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest. Um 1870. 67x 42x 25 cm. (66)
"Mademoiselle Lender, dans Madame Satan". Lithographie in olivgrün (Montagespuren), re. u. mit rotem Monog.-Stempel Lautrecs (Lugt 1338), mit Bleistift num. No. 8 (eins von 80 teils num. Ex.) und li. ...
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 67x 48 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Porzellanrahmen mit bunt bemalten Blütenapplikationen, Golddekor. Blaumarke. 77x 55 cm. (20)
Badende an der Nordseeküste. Pastell auf hellbraunem Papier mit linksseitiger Lochung des Zeichenblockes, li. u. mit Bleistift sign., um 1908/1909. Blattmaß ca. 11,9x 19,3 cm. PP., R. Wir danken Frau ...
Holz/Stuck, vergoldet. Aufteilung für 7 Bilder, dazwischen Halbsäulen (je ca. 14x 8 cm).
Monogram Canvas mit Beschlägen aus Leder und Messing-Hardware sowie -Schloss (num. 1016130, Louis Vuitton Made in France). Innen mit herausnehmbarem Einsatz und Riemen. Made in France. Etikett LOUIS V...
Holz, vergoldet und ebonisiert. Best. Falzmaß 87,5x 72 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Schlichte Nadelholzleisten. Lichtes Maß 40x 29,5 bzw. 1x 30x 23,5, Rahmenbreite 1,2 cm.
Monogram Canvas mit Beschlägen aus Leder und Messing-Hardware sowie -Schloss (num. 1016130, Louis Vuitton Made in France). Innen mit herausnehmbarem Einsatz und Riemen. Made in France. Loses Etikett L...
Falzmaß 10,5x 15 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegend Kunstdruck mit Mädchenakt.
Grün, perlmuttartig changierende, gewölbte Holzleiste, B. 3,5 cm, verglast. Lichtes Maß 43x 45,5 cm.
Monogram Canvas mit Beschlägen aus Leder und Messing-Hardware sowie -Schloss (num. 1016130, Louis Vuitton Made in France). Innen mit Riemen. Made in France. Etikett LOUIS VUITTON PARIS/NICE mit Num. 9...
Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 32,5x 43 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Rocaillenform mit Holzoptik. 42x 31 cm.
Monogram Canvas mit Beschlägen aus Leder und Messing-Hardware sowie -Schloss (num. 1016130, Louis Vuitton Made in France). Innen mit Riemen und Etikett LOUIS VUITTON PARIS/NICE, 990527. Made in France...
Falzmaß 50x 3,5 cm, Rahmenbreite 8 cm. Inliegend Ausstellungsplakat "JEAN PONS 1986".
Monogram Canvas mit Beschlägen aus Leder und Messing-Hardware sowie -Schloss (num. 1016130, Louis Vuitton Made in France) und identischer Schlüssel mit Num. Innen mit einem Riemen und Prägung LOUIS VU...
Holz, braun und golden lasiert. Mit PP. und Glas. Best. Falzmaß 61x 78 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Glasapplikationen in Rocaillen- und Blütenform und Spiegeleinsätzen mit floralem Schliffdekor, facettierter Spiegeleinsatz. Ca. 73x 52 cm.
Holz. Kehle grün gefasst, Innenleiste mit beigem Leinen bezogen. Gebrauchsspuren. Falzmaß 55x 66 cm, Rahmenbreite ca. 10,5 cm.
Rechteckiger Rahmen mit gedrehten, farblosen Glasstäben und Blatt- und Blütenverzierungen aus hellblauem Glas (1 Blüte rep. und 1 Ziernagel fehlend). 62x 51 cm. Konsole mit mehrpassiger Spiegelplatte,...
Monogram Canvas mit Beschlägen aus Leder und Messing-Hardware sowie -Schloss (num. 1016130, Louis Vuitton Made in France). Innen mit Einsatz, Spiegel, Lederhalterungen und Etikett LOUIS VUITTON PARIS/...
Große Pendelleuchte "PH-Artichoke". 72 Lamellen oder Zapfen aus Kupfer. Ausführung Louis Poulsen (mit Etikett), wohl aus den 70er Jahren. D. 74 cm. Die "Artichoke" gehört zu den Design-Klassikern, die...
Ecken teils best. und Vergoldung seitlich berieben. Falzmaß ca. 32x 25, Rahmen-B. 2,5 cm. Beigegeben: Verglaste Leiste. Gesamtmaß 36,5x 26,5 cm.
L. best. Falzmaß 63x 40 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegender Kunstdruck nach H. Corrodi "Nymphe".
Holz mit brauner Fassung. Best. Falzmaß 55x 44 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegend Stich "LE REPAS". Altersspuren.
Große Pendelleuchte "PH-Artichoke". 72 Lamellen oder Zapfen aus Metall. Ausführung Louis Poulsen (mit Etikett), wohl aus den 70er Jahren. D. 74 cm. Die "Artichoke" gehört zu den Design-Klassikern, die...
"Sich leckendes Fohlen". Gold-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite des Bauches mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1928. Ca. 10x 14 cm. Wvz.: Buhlmann 1987, Nr. 136 und Berger-Ladwig, 2...
Messing, vergoldet. Auf Karton bez. Vallauris. D. 40 cm.
Nussbaum. Hoher Korpus mit kannelierten Vollsäulen, Unterteil mit Balustersäulen. Alters- und Gebrauchsspuren, 2 fehlende Leisten. Gesamtmaß 260x 96x 31 cm.