Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Potpourri-Deckelvase im Stil Louis XVI.

Gebauchte Laibung mit seitlichen Widderköpfen. Bunte Blumenmalerei, teils um roséfarbenem Fond, Golddekor. Pinienzapfen geklebt. Sèvres imitiierende Blaumarke. H. 41 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

"Die Zeit". Teils bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2000 von Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen). Unikat-Nr. 240/2000 und Schwertermarke Meissen, 2000. 1. Wahl. H. 39 cm. Beigegeben: Zertifika...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Je mit äußerst qualitätvoll bunt gemalter Landschaftsvedute mit Personen und Goldrand. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Ohne Titel - Zwei Frauenportraits. Mischtechnik auf Karton, rechts unten mit Buntstift signiert und datiert (19)78. Blattgröße 70x 100 cm bzw. Passepartout-Ausschnitt ca. 60x 88 cm. Passepartout. Gold...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große und kleine Skulptur eines Nilpferdes, KPM Berlin.

Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Außenwandungen mit kobaltblauem Dekor bzw. einmal auf hellblauem Fond mit Streifendekor. Szeptermarken mit blauem sowie einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ca. Mitte 20...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, Meissen.

Bunt gemalte Blumenranken, Goldmalerei und -staffage (l. berieben). In vier Kartuschen Sepiamalerei mit allegorischen Putten-Darstellungen, auf roséfarbenem Fond. Deckel mit plastischer Girlande (rest...

Startpreis: 200 EUR

Kleine Henkelvase, Meissen.

Ballusterform, mit plastischen Blütenapplikationen, Schauseiten mit farbiger Watteau- und Blumenbouquetmalerei. L. rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Ziervasen bzw. Leuchter im Stil Louis XVI.

Feuervergoldete Bronze mit Alabastereinlagen. Als Tripod mit plastischen Frauenköpfen, Perlrelief und Girlanden. Deckel je mit einflammigem Leuchterkopf. Min. best. Frankreich, 19. Jh. H. 21,5 bzw. 23...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase nach chinesicher Form, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

"Schehereban" und "Scheherzade" aus "1.001 Nacht". Weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Feder des Sultan geklebt. Modell-Nr. 67081 bzw. 67082. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Skulptur "Gärtnermädchen", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler. Nr. 60357. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 13 cm. Beigegeben: Kaufbeleg KaDeWe, Berlin, vom ...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Verso mit einer män...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Kaviarschälchen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei. Perfekter Zustand. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Russische Deckelterrine, Periode Katharina die Große.

Bunte Blumenmalerei in Aufglasur. Rand besch. (Stücke lose anbei), Deckelknauf (rep.). Russland, 18. Jh. D. 20 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Häuser"
Aquarell auf Velin. 1967.
21,7 x 31,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso mit Bleistift betitelt und bezeichnet.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschl...

Startpreis: 700 EUR

Platte "1001 Nacht", Meissen,

"Großer Ausschnitt". Aufwendige Bemalung "1001 Nacht" mit Vergoldung. Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

Fischerboote
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1959.
39 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Bargheer" und datiert.
Nicht bei Henze.

Die "Fischerboote" des Malers und Graphikers ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarken mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Scholz, Matthias (geb. 1967 in Dresden)

"Gestalt III". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2003. Unikat-Nr. 325/2003 und Schwertermarke Meissen, 2003. 1. Wahl. H. 45 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 7492 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigu...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.