Zwei Tischleuchten "Eclisse" in Rot und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, die gelbe Leuchte mit kl. Delle und l. Kratzern. Entwurf von 1966, hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. 18 cm.
"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.
Kanneliertes Holzgestell mit beige-goldener Fassung. Konische Frontbeine, rückwärtige Beine in Medaillonlehne mit Schleifenbekrönung übergehend. Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert (Polsterung und ...
Band 1.-6. Altersspuren. Paris 1769. Einbände besch.
Ohne Titel. Öl/Aquarell/Goldstift/Papier (verso gebräunt bzw. fleckig), verso mit Bleistift sign., dat. 1985 und mit Widmung. 18x 24 cm. Beigegeben: Vier Briefe an Ingrid Behm mit zahlreichen Illustra...
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72, sowie li. u. Ex. 45/100. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., Rahmen (best.).
"Luftblasen unterm Eis VIII". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, 1965. Bildmaß ca. 19,3x 24,8 cm, Blattmaß ca. 30,3x 41,5 cm. Notizen: Lammek H 402.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
"Elizabeth", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Kopie-Zertifikat bzw. Begleitschreiben.
Die Schlittenfahrt. Aquarell/Papier (Altersspuren, vergilbt, l. stockfleckig), re. u. sign. Sichtmaß 23,5x 34,5 cm. PP., R.
Sitzender, weiblicher Akt mit Hund. Lithographie (Ränder beschnitten und montiert), li. o. sign. und dat. (19)83. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.
Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2). Lithographie/leichtem Kupferdruckpapier (l. stockfleckig und l. Lagerspuren, Knickfalte im Unterrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. nummeriert Ex. 33/6...
Birke. Runde Platte mit ebonisiertem Rand auf Y-förmiger Sockelplinthe mit drei gebogten, langen Beinen. Schöner rest. Zustand. Um 1830. H. 77, D. 91 cm.
Apfelbaum. Holzschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift monog. "GM", 1954. Bildmaß ca. 30x 22,1 cm, Blattmaß ca. 53x 39 cm. Notizen: Lammek H 236.
Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...
Modell "Roma", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Fendi Home, Italien (gem., Plakette aus 925/0000 Sterlingsilber). H. 39, D. 26 cm.
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
Band 1.-3., mit Stichen. Altersspuren. Amsterdam und Leipzig 1764. Einbände besch.
"Shepard Fairey x WK - WK / Shepard Portrait". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift von beiden Künstlern sign. und dat. (20)23 sowie Ex. 410/450. Blattmaß ca. 61x 91 cm. R.
Bäume. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Verso Bleistiftzeichnung. Blattmaß ca. 51,5x 72 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...
"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
"In der Bahn", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 24/52. Aus der Reihe der "Berliner Bilder". Aquarellierte Radierung/Papier. Plattenmaß 24x 29 cm. PP., R.