Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - Zürich 1967)

"Wollgras", so auf Rückwand betitelt. Kohle/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. "RRJ". Sichtmaß 23,5x 18,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"No more bias", so im Werk betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21 und li. u. Ex. 406/600. Blattmaß ca. 61x 91 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Murano-Deckenleuchte, VeArt,

sechsarmig/siebenflammig. Korpus aus transparent blauem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch VeArt, Italien (gem.). 20. Jh. H. ca. 80, D. ca. 80 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

"Stille Teilnahme". Radierung (Quetschfalten), in der Platte sign. und dat. (18)87. Gedruckt bei Otto Felsing. 25,5x 20,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Biedermeier-Kommode.

Mahagoni. Schlichter, zweischübiger Korpus auf konischen Spitzbeinen. Gebrauchsspuren. Um 1830. 78x 73x 38 cm.

Startpreis: 80 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Figurenstudie "Skulptur im entstehen", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 1996. Mischtechnik/Papier. Blattgröße 60x 40 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Großer Künstler-Seidenteppich von Karl-Heinz Dennig.

Seide bzw. Wolle mit stilisierten Tieren und Menschen in der Art einer utopischen Welt, Bordüre mit Wolkenband. In der Darstellung sign. KHDENNIG (nach einem Entwurf von Karl-Heinz Dennig, geb. 1939 W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Profil B. M." (Gerhard Marck's Tochter Brigitte). Linoschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 13/24, um 1976. Bildmaß ca. 24,2x 19,3 cm, Blattmaß ca. 40,5x 32,,6 cm. Notizen: Lammek...

Startpreis: 350 EUR

Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007)

Mappenwerk "O Stadt der Schmerzen in Verzweiflung düsterer Zeit" mit neun Arbeiten, begleitet von Gedichten, in originaler Kassette. Radierung/Papier (min. Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Turm der Masken", "Offenbarung", "Gefährliche Apparaturen", "Judith mit dem Haupt Holofernes" und "Flüchtige Begegnung", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bis 1962. Alle...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Spätbiedermeier-Stühle.

Mahagoni mit Ahornintarsien. Trapezförmige Zarge mit gedrechselten Vorderbeinen, rückwärtig säbelförmig in Lehne übergehend. Schulterbrett und geschnitzte Verstrebung mit Grotesken intarsiert. Alters-...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. monog. sowie dat. (19)95. Bild-/Blattmaß ca. 64x 76,5 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 100 EUR

Monory, Jacques (1924 Paris 2018)

"Katastrophe 4", so bez. Farbserigraphie (gewellt), re. u. sign., li. u. bez. "E.A.". 70x 55 cm, breitrandig.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hundertwasser-Bibel.

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes, herausgegeben von Hamp / Stenzel / Kürzinger. Pattloch Verlag, Augsburg, 1995. Farbiger und reliefierter Stoffeinband, gestaltet von Friedensreich ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hosse, Adolph (1875 Hanau - Hammelburg 1958)

Bäuerin. Pastell (l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. PP-Ausschnitt ca. 52x 39,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Künstler (Anf. 19. Jh.)

Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dufy, Raoul (1877 Le Havre, Frankreich - Forcalquier 1953)

"Concert...", so verso betitelt und sign. Farblithographie (Alters- und Montagespuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/100 sowie li. Trockenstempel Pierre de Tartas Paris. Bild...

Startpreis: 200 EUR

Kampf, Ari Walter (1894 Düsseldorf 1955)

Drei Arbeiten: a) Bäume. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Verso Bleistiftzeichnung. Blattmaß ca. 51,5x 72 cm. b) Sommerliche Hafenansicht. Mischtechnik/Papier (...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Feininger, Lyonel (1871 New York 1956), nach

"Gelbe Kirche 3". Druckgraphik, li. u. Ex. 42/100. Bildmaß ca. 22,5x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Missoni Home-Teppich,

"Oriente RS". Wollteppich mit Blütenmotiven. L. Alters- und Gebrauchsspuren, gereinigt. Hergestellt durch Missoni Home (gem.). Ca. 300x 200 cm.

Startpreis: 200 EUR

Klepper, Erhard (1906 Beuthen - Berlin 1980)

Drei Arbeiten: Damen und Herren im Café. Mischtechnik/feinem Pergament (Knicke, l. Altersspuren), je sign. Ca. 29x 20,5 cm. PP.

Startpreis: 90 EUR

Eberz, Josef (1880 Limburg an der Lahn - München 1942)

Drei Arbeiten: "Die alte Waldkapelle", "Klosteranwesen", "Der Garten mit dem Springbrunnen". Lithographien/Bütten (teils starke Altersspuren, 2x stärkeren Wasserflecken, 1x Wasserschaden), je mit Blei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biermann, Karl Eduard (1803 Berlin 1892)

"Kirche in Stralau", so mittig betitelt. Bleistift/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 10x 22 cm. PP., Berliner Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monory, Jacques (1924 Paris 2018)

"Toxique No. 25", so mit Bleistift bez. und sign. re. u. Farbserigraphie (l. gewellt), li. u. bez. "E.A.". 53x 80 cm, breitrandig.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.