Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herrenarmbanduhr mit Chronograph "Retiva/Chronographe Suisse"

Tonnenförmiges, vergoldetes Stahlgehäuse (teils berieben). Verschraubter Boden num. 916. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, vergoldeten, arabischen Ziffern, Tachymeterskala und Hilfsziffer...

Startpreis: 100 EUR

Grcic, Konstantin (geb. 1965 in München)

Paar Designer-Barhocker, Modell "MIURA". Schwarzes Kunststoff- bzw. Polypropylengestell. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Designer Konstantin Grcic, Hersteller Plank, Unterseit gem., Made in Italy, 21....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wikkelsö, Illum (1919 Dänemark 1999)

Couchtisch "T118". Teakholzgestell mit aufgelegter, runder Glasplatte. Ausführung wohl Soren Willadsen, Dänemark, 60er Jahre. H. 42, D. 105 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Armbanduhr "Jaeger LeCoultre",

Modell "Etrier". Rechteckiges Gehäuse mit großen, bügelförmigen Bandanstößen und aufgedrücktem Boden aus Edelstahl. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes. Handaufzug, läuft. Caliber 846. Refere...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mansch, Ignaz (1867 Wien 1925)

Vogelpaar auf einem Sockel mit Weinreben im Relief. Braun patinierte Bronze. Sign. H. 10,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Perriand, Charlotte (1903 Paris 1999)

Schreibtischleuchte "JUMO", einflammig. Stahl, verchromt. Schwenkbarer Arm und Reflektor (innen weiß gelackt, Kratzer). Gebrauchsspuren. Seit 1935 nicht mehr hergestellt. H. 45 cm

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Polykletischer Jünglingskopf (Hermes).

Gips. Nach der römischen Marmorkopie aus dem 2. Jh. nach dem griechischen Original des Bildhauers und Erzgießers Polyklet. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 24,8 cm. Nicht mehr erhältl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Collier und Paar Ohrclips "LALIQUE".

Doublé. Reliefierte Blüten aus blauem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm, Clips D. 2,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vier Teile Trauerschmuck.

Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Herrenarmbanduhr "Titus".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes und arabischen Ziffern, Datumsfenster zwischen 4 und 5 sowie Zentralsekunde. Handaufzug. D. 3,3 cm. Orangefarbenes Lederband....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Beistelltisch auf Rollen.

Gläsernes Gestell, Bodenplatte schwarz eingefärbt, "Linea"-Deckplatte. Guter Zustand, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 40x 50x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kleiner Schreib- bzw. Beistelltisch, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, Tischplatte mit weißer Beschichtung, Kanten schwarz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 69x 77x 54 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller (1924-2012)...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Art Deco-Kettenanhänger.

835/000 Silber. Verschiedene Ausführungen, 1x besetzt mit großem, achteckig facettierten Bergkristall, 1x mit rechteckig facettiertem Citrin. 20er/30er Jahre. L. 4 bzw. 3,2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenarmbanduhr "EBEL".

Sechseckiges Gehäuse und Gliederarmband Edelstahl, teils vergoldet. Sechsfach verschraubte Lunette, besetzt mit 38 Diamanten, Achtkant. Mattgoldenes Zifferblatt mit zwölf Diamanten als Stundenindizes....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmbanduhr "Rome".

Guillochiertes Armband und ovales Gehäuse 585/000 WG, brutto 21,4 g. Lunette umlaufend besetzt mit 24 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Schachbrettartig reliefiertes Zifferblatt ohne Indizes und mit schwa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

De Pas (1931-1991), D'Urbino (geb. 1935) und Lomazzi (geb. 1936)

Stehleuchte "Maniglia", einflammig. Metall, verchromt, teils schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Kleine fehlende Abdeckung. Entwurf von 1973 und zeitnahe Ausführung. Hergestellt von STILNOVO, Ital...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Portraitbüste "Gaius Julius Caesar".

Gips, farbig gefasst. Nach dem Original in den Vatikanischen Museen in Rom, Sala dei Busti Nr. 713. Ausformung Gipsformerei der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz in Berlin. H. 52 cm. Beigege...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Barbieri, Raul (geb. 1946 in Mailand)

Paar Designer-Drehhocker, Modell "Fritz". Schwarzes, höhenverstellbares Kunststoff- bzw. Polypropylengestell, teils farbig Akzente. Gebrauchsspuren. Designer Raul Barbieri, Hersteller Rexite, Untersei...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Reiseuhr "Longines".

Vergoldetes Gehäuse mit facettiertem Glas, hinten ein Ständer klappbar. Mattgoldenes Zifferblatt (fleckig) mit Hilfszifferblatt für 8 Tage. Hochwertiges Werk "Milestone", gem. 2978983, mit seltenem 8-...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenarmband.

925/000 Silber, vergoldet. Abwechselnd durchbrochen gearbeitete Glieder und gefasste, ovale Karneol-Cabochons. Ungedeutetes Mz., Anf. 20. Jh. L. 19, B. 1,2 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Broschen.

Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrenarmbanduhr "Universal Geneve".

Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, darüber arabischer Ziffernkranz für Minutenanzeige mit einem Zeiger, Fenster für Stundenanzeige bei 12. Handaufzug. Au...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Beistelltisch auf Rollen.

Gläserner Korpus, untere Platte bläulich satiniert, Metallrollen. Guter Zustand, min. Kratzer, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 45x 50x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Collier "LALIQUE".

Doublé. Reliefierte Blüten aus rotem Glas als Zwischenglieder. Gem. LALIQUE. Tragespuren. Ketten-L. 82 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.