Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damen-Spindeltaschenuhr mit Schlüssel, "Barbier Le Jeune".

Reich reliefiertes Gehäuse 18 kt. GG und RG, geprüft, brutto 51,1 g, rückseitig mit farbig emaillierter Darstellung (kl. Kerben) eines galanten Paares mit Hund in Gartenlandschaft, umgeben von grün em...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Granatarmreif.

Tombak. Umlaufend in zwei Reihen und blütenförmige Rosette vollflächig besetzt mit facettiertem Granat (kl. Fehlstellen), teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2,4, D. 4,8x 5,5...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tura, Aldo (1909 Italien 1963), att.

Barwagen. Vergoldetes Messinggestell. Drei Zwischenböden mit braun gefärbtem Ziegenleder- und Klarlacküberzug. Auf Rollen. Kratzer. Italien, um 1960. 78x 82x 40 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gedrehte Kordelkette und -armband.

585/000 GG, 10,2 g. Kette im Verlauf. Ketten-L. 43 bzw. L. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko-Helsinki 1985)

Große Vase "3441". Eisartig strukturierte Außenwandung. Außenkante sign. und num. 3441. Lippe mit Klebeetikett Iitalla MADE IN FINNLAND, 1970-1972. H. 22,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen-Chicago 1969) nach

Armlehnstuhl "Brno", nach einem Modell von 1930. Freischwingergestell aus Flach-Federstahl, verchromt, Sitz- und Rückenfläche sowie Armstützen mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Ausführung Kno...

Startpreis: 190 EUR

Arlt-Aeras, Dietrich (1936 Prittag/Schlesien - Obercunnersdorf 2005)

Kopffigur "Idol". Schwarz-braun patinierte Bronze, verso dat. 21.1.(19)79. H. 34 cm. Lit.: vgl.: Ausstellungskatalog "ARLT-AERAS", Edition Schoen Berlin, S. 25 mit ähnlichter Darstellung aus dem Jahr ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar kleine Berliner Leisten (1. Hälfte 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 24,5x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rahmen im Barockstil (Ende 19. Jh.).

Nussbaum, teils goldbronziert. Falzmaß ca. 17x 15 cm, Rahmenbreite 10,5 cm. Verso Etikett Hoflieferant F.G. Conzen, Düsseldorf mit Nr. 24391.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bartolini, Lorenzo (1777 Vernio - Florenz 1850), att.

Marmorrelief mit Männerportrait im Profil. D. 35,5 cm. Prov.: Sammlung Konrad Apold-Kempten. Hampel Auktion 2012.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großer Bernsteinanhänger und zwei Paar -ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Anhänger und ein Paar Ohrhänger mit 585/000 GG-Montage, einmal Doublé-Montage. Anhänger überwiegend opaker Bernstein in verschiedenen Farbnuancen, 6x 3,5x 2 cm, brutto 22 g; Paar Ohrhänger mit GG-Mont...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Prunkwandspiegel.

Volutenförmiger, vergoldeter Holzrahmen. 118x 88 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "EA 108", vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, Verchromte Aluminiumarmlehnen. Gebrauchsspuren. Ausführu...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Herrensavonette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph ohne Zähler.

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 126,8 g. Innendeckel aus vergoldetem Metall, mit gravierten Auszeichnungen "Medaille d.or", Liege 1905 und Milan 1906. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römisch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mika, Vladimir (geb. 1935), att.

Vase. Farbloses bis violettes Glas. Entwurf der 60er Jahre für Moser, Karlsbad. H. 23 cm.

Startpreis: 1.250 EUR

Jugendstil-Diamantbrosche.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 7,7 g. Als Stabbrosche floral durchbrochen gearbeitet, seitlich umlaufend mit gravierter Blattranke und besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, davon drei zus. ca...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damentaschenuhr "UNION HORLOGERIE".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, Innendeckel aus Metall, brutto 18,4 g, rückseitig dezent ornamental graviert und besetzt mit drei rund facettiertern Rubinen und Diamantrose. Weißes Emailzifferblatt mit sc...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

Feine Gold-/Email-Spindeltaschenuhr von Paul Philippe Barraud.

18 kt. GG, brutto 164,5 g. Gehäuserückseite aufwendig emailliert mit buntem Blumenbouquet, umgeben von rotem Transluzidemail über guillochiertem Grund. Rand und Lunette mit umlaufendem Halbperlbesatz....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Loungesessel.

Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. je 72 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Armbanduhr "Patek Philippe",

Modell "Ellipse d'Or". Ovales Gehäuse und angesetztes Gliederband 750/000 WG, brutto 82 g. Dunkelblaues Zifferblatt mit silbernen Strichindizes. Handaufzug, läuft. Ref.-Nr. 3648. Deckel num. 2723386 u...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Ostervra - Hillerod 1980)

Tisch "PK 54". Runde Marmorplatte auf kubischem Edelstahlgestell. Entwurf von 1963, Ausführung durch Ejvind Kold Christensen (Prägemarke im Gestell), Dänemark, 1955-1980. H. 65, D. 140 cm. Beigegeben:...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenarmbanduhr "GUCCI".

Rechteckiges Edelstahlgehäuse und -spangenarmband. Schwarzes Zifferblatt. Quarzwerk. Gehäuseboden bez. GUCCI 1500 L und num. 0549379. B. 1,2 cm. In originaler Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger.

800/000 Silber. Oval, mit Hammerschlagdekor und reliefiertem Wellenmuster, mittig ovales Medaillon mit grünem Transluzidemail über guillochiertem Grund. L. Tragespuren. Ungedeutetes Mz. W.H.L. und bez...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, beso...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.