Schwenkbares Metallgestell. 20. Jh. H. ca. 155 cm.
Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. D. 50, H. 40 cm (ohne Kette).
Messinggestell mit verspiegelter Rückwand. 20. Jh. D. 42x 30 cm.
Messinggestell, farbloser Prismenbehang. H. 60, D. 27 cm.
Weiß gelacktes Metall und weißes Milchglas. In Form vollplastischer Blüten und Blätter. Gebrauchsspuren, verschmutzt und Metall berieben bzw. min. angelaufen. 20. Jh. H. ca. 70, D. ca. 60 cm.
Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.
Deckenleuchte "Somands", einflammig. Aluminium, teils weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. Delle. Um 1950. H. ca. 18 cm.
Metallboden mit beweglichen 7 Leuchtstäben (2x gebrochen). Alters- und Gebrauchsspuren. Artemide, Italien. H. ca. 150 cm.
Vasenförmiger Porzellanfuß mit blauem Fond und weißer Email-Bemalung. Vergoldete Zinkgussmontage. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 70 cm (inkl. Pagode).