Unterschiedliche Laster-Fantasy-Cuts. Verschiedene gelb-braune Farben.
Nussbaum. Gestell mit Schreibklappe und gedrechselten Säulen. Gebrauchsspuren. rest. 19. Jh. 90x 53x 44 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlagen. Bastionsförmige Platte (ohne Aufsatz) auf breiter, einschübiger Zarge und konischen Rundbeinen (verkürzt). Rest.-bedürftig. 19. Jh. 71x 94x 62 cm.
585/000 GG, brutto 11,7 g. Guillochiert. Monog. und Dellen. L. 12,5 cm.
Floral reliefierte 925/000 Sterlingsilber-Montage. Daran runde, blau gefärbte und floral durchbrochen gearbeitete Achatscheibe. D. 5,5x 3,8 cm.
Barocke Zuchtperlen, D. ca. 3,5 bis 14 mm, im Verlauf. 835/000 Silber-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 46 cm.
8 kt GG, geprüft, brutto 7 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit Karneol-Tafelstein. Ringschiene rep. RW 62.
333/000 GG, brutto 8,3 g. Rechteckiges Oberteil mit gerundeten Ecken, besetzt mit Onyx-Tafelstein. D. 1,6x 1,8 cm.
Keramik. Bunt bemalt. H. 94 cm.
Aufhängung aus 14 kt. GG, geprüft. Aus Bein (Knochen) mit plastischen Rosenblüten geschnitztes Kreuz, D. 6,3x 3,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, 2,8 g. In Form einer Schrifttafel mit Hiroglyphen. L. 4,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. Rund und besetzt mit Opaltriplette. 1 Sicherung fehlt und Stifte l. verbogen. D. 8,5 mm.
375/000 GG, RG und WG, 4,1 g. Unterschiedliche Ausführungen. L. 1,7 bzw. 2,7 cm.
Eiche. Quadratische, profilierte Deckplatte mit gerundeten Ecken, auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen mit Zwischenboden. Alters- und Gebrauchsspuren, Wasserflecken. Anf. 20. Jh. 117x 32x 32 cm.
Versilbert. Unterschiedliche Ausführungen, 1x florales Reliefdekor. L. 4,5 cm.
333/000 GG, 5,7 g. Verschiedene Auführungen. Ketten-L. 24 cm.
Grau gelacktes Metall und schwarzes Holz. Deckplatte und 3 Einlegeböden aus farblosem Glas. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. 87x 60x 50 cm.
Rundes, kegelförmiges Cabochon. Natürliche Einschlüsse.
Je in Herzform facettiert in min. abweichender Größe. Verschiedene purpurne Farbnuancen.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Ketten ineinander verknotet, Anhänger mit farblosem Besatz. Anhänger D. 2,1x 0,8 cm.
Rechteckige wohl Amazonit-Perlen mit gerundeten Ecken (teils kl. Sprünge bzw. min. best.), alternierend mit je 2 schwarzen Onyx-Stäben (1x fehlend, 2x besch.). Endlos geriehen. Ketten-L. ca. 100 cm.
Holz/Stuck, schwarz-braun gefasst. Rocaillenform mit plastischem Frauenkopf. Besch. Ende 19. Jh. 34x 48x 25 cm.
333/000 GG, brutto 7 g. Verschiedene Ausführungen, 1x mit herzförmig facettiertem, farblosen Besatz. 1 Paar ohne Sicherungen. Verschiedene Größen.
Versilbert bzw. vergoldet. Wappenform, aufgelegtes, ornamentales Filigrandekor mit blauem bzw. farblosem Besatz. L. gedellt. Wohl Siebenbürgen, Ende 19. Jh. D. 8x 5 cm.
Silber, unterschiedliche Feingehalte. Je 1x als Eidechse bzw. oval floral durchbrochen gearbeitet. Je mit Markasitenbesatz (1x 2 fehlend). 1. Hälfte 20. Jh. L. 3,5 bzw. 6 cm.
Gedrechseltes Eichengestell mit Zwischenboden, obere Ablage mit 4 Jugendstil-Fliesen. Gebrauchsspuren und Flecken. Um 1890. 67x 42x 42 cm.
585/000 GG, 2,9 g. Ketten-L. 45 cm.
Rund facettiert (kalibriert?). Dunkles Grün. Tansania.
Cremefarbene, teils barocke Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet, 14 Chrysopraskugeln in 2-er Gruppen als Zwischenperlen. 925/000 Sterlingsilber-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 64 cm.
Oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
333/000 GG, brutto 9,7 g. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Rauchquarzpampel als Abhängung. 1x Verschluss defekt. Verschiedene Größen.
Doublé mit je 1x ovalem Cabochon bzw. poliertem Ast altroséfarbener Koralle mit weißlichen Partien. Um 1900. L. 6 bzw. 8 cm.
a) 835/000 Silber, vergoldet. Schleifenroshe mit floralem Gravurdekor und b) Doublé. In Blütenform mit kleinen Saatperlen. Anf. 19. Jh. L. 3,5 bzw. 5 cm.
Nussbaum. Ovale, ausziehbare Seiten (dabei 3 zusätzliche Platten, T. je 57 cm), auf 6 geschweiften Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 75x 110x 85 cm.
Rund facettiert. Unterchiedliche Farbnuancen. Burma.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Rund durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Madeira-Citrin. Tragespuren, Ringschiene unrund. RW 51.
Eiche. Gedrechseltes Gestell mit 4 großen und 12 kleinen Klapphaken. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 55x 150x 17 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Anhänger besetzt mit herzförmigem Lapislazuli, Ringe 1x mit durchbrochenem Mäanderdekor. RW 53, Anhänger L. 2,3 cm.
Rund facettiert. Lebhaftes Farbenspiel des Regenbogens. Äthiopien.
Facettierte Bergkristallkugeln, D. 12 mm, einzeln geknotet. Vergoldete 925/000 Sterlingssilber-Magnetkugelschließe. Ketten-L. 44 cm.