Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sukdolak, Pawel (geb. 1925 Humpolec)

Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 6/60 bzw. 12/50. Plattenmaß ca. 49x 49 bzw. 53x 48,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Oehlen, Markus (geb. 1956 in Krefeld)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 26/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (rest., best.). H. 47 cm (ohne Fahne gemessen).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Frontispiz mit Minerva". Radierung (nicht ausgerahmt), in der Platte bez. "Presso l'autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de monti. A paoli due e mezzo" und "Piranesi invento,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Neun Künstlergraphiken "Kölner Kunstmarkt 1970".

Überwiegend ohne Titel. Dabei folgende Künstler: Hans Peter Zimmer, Reiner Schwarz, Stafford, Horst Egon Kalinowski, Jeroen Hennemann, Gerard Gasiorowski, Ken Danby, Alan Cote und Claus Böhmler. Versc...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Büste des Zeus. Alabaster (besch.). H. 41 cm. (inkl. Sockel).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

Plate: XI "Mausoleo della Famiglia de Plauzi a Ponte Lugano", so in der Platte betitelt und bez. "Piranesi Archit. dis et inc.". Kupferstich (Mittelfalz, nicht ausgerahmt), aus dem Jahr 1756. Darstell...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Bereich im Zoo", so mit Bleistift mittig betitelt. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 16/100. Ca. 62x 44 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Zwei Arbeiten: Platz der Luftbrücke mit Flughafen Tempelhof, Berlin und Dorfansicht. Radierung (1x stockfleckig), je re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 19x 13 bzw. 11x 19 cm, Blattmaß ca. 29x ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armlehnstuhl, England.

Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...

Startpreis: 100 EUR

Zwei Faksimile-Ausgaben "NOVUS ATLAS".

Battenberg Verlag München, 1977. Leinenbezogener Einband.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Ausstellungsplakat "Die Praxis der Kunst". Farblithographie/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 400 Ex. Blattmaß ca. 69x 83 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Orlan (geb. 1947 in Saint-Étienne), eigentlich Mireille Suzanne Francette Porte

Portrait aus einer Sechser-Serie. Cibachrome-Abzug (min. Druckstelle), verso sign. und Stempel, Edition hors commerce, Griffelkunst 295. Wahl, III. Quartal 1999. Blattmaß ca. 40x 26,8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scotchgrain Reisetasche, Mulberry.

Grob genarbtes (Kunst-)Leder in der Farbe "Mole green" mit fest angenähtem Adressenfenster. Cognacfarbener Besatz aus Rindsleder. Zwei Tragehenkel aus grünem Baumwollcanvas. Zwei-Wege-Reißverschluss, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambresis - Nizza 1954), nach

"Elle vit apparaître le matin et se tut discrètement", so in der Platte betitelt. Farblithographie (li. u. Fleck), re. u. Drucksign. und Dat. Sichtmaß ca. 39x 87 cm. PP., Rahmen (l. best.), ca. 108x 6...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Schreitender Löwe. Braun patinierte Bronze (teils oxidiert, matte Oberfläche). L. 61 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Demarteau, Gilles (1722 Lüttich - Paris 1776)

"Le Petit chariot". Radierung in so genannter "Crayonmanier", um 1760, nach Francois Boucher. Ca. 18x 22 cm. PP., in alter Leiste, 19. Jh. (l. best.) Wvz.: DeLeymarie 1896, p. 125, No. 503. Roux 1949,...

Startpreis: 100 EUR

Faksimile "MERCATOR ATLAS 1595".

CORON-Verlag, Zürich/Stuttgart/Wien, 1980. In Schuber.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Telefonkarte mit Nennwert 6 DM in handschriftlich sign. Klappkarte. Auf 3.000 Stück limitierte Edition von Staeck, Heidelberg. Umschlag ca. 21x 14,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 86 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Winter in Kreuzberg", so mittig im Blatt betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 37/100 und bez. "aquarelliert". Ca. 39,5x 39 cm. Wechselrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambresis - Nizza 1954), nach

Figur (nach einem Scherenschnitt von 1952). Farblithographie/Papier, re u. Ex. 419/888. PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. R., 94x 77 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Dionysos, so genannter "Narziss von Pompeji" mit erg. Feigenblatt. Bronze mit schwarz-brauner Patina (Flecken und Ansatznaht des re. Arms sichtbar). Runder Sockel mit eingelegter Eisenplatte und seitl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"16th Arrondissement, Paris 1976", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27 cm.

Startpreis: 6.000 EUR

"Kelly Bag", Hermès.

Togo-Leder im Farbton "Gold", braune Beschläge, goldfarbene Hardware, gem. "HERMÈS-PARIS". Kurzer Tragehenkel, abnehmbarer Schultergurt mit goldfarbener Prägung "HERMÈS PARIS MADE IN PARIS", Schlüssel...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.