Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR

2 französische Bajonette.

Modell 1886/16 (Gebrauchsspuren) und M 86 (stärkere Altersspuren). L. je ca. 64 cm.

Startpreis: 30 EUR

Französisches Faschinenmesser 1832 der Artillerie.

Eisen/Messing. Kratzer, stark best. L. 64 cm.

Startpreis: 30 EUR

Hauer der Pioniere, Österreich/Ungarn.

Modell M 1853. Eisenklinge mit Lack?, Holzgriff (best.). L. 62,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Infanterie-Offiziersdegen 89, Preußen.

Griff mit fehlendem WR II. Gebrauchsspuren. Ewald Cleff, Solingen. L. 85 cm.

Startpreis: 30 EUR

Säbel der Infanterie.

Geätzte Eisenklinge. Griff erg./besch. L. 96 cm.

Startpreis: 30 EUR

Säbel der Kavallerie,

in der Art des M/1854 der schwedischen Kavallerie. Zaponiert, Gebrauchsspuren. L. 100 cm (inkl. Scheide, diese zaponiert).

Startpreis: 150 EUR

Reservistenkrug des Reservisten Brackhagen,

bei der Esc. Regt. des Gardes du Corps Potsdam 1900-1903. Porzellan mit polychromen Darstellungen aus dem Soldatenleben, schauseitig Darstellung re. und li. flankiert von Namensliste. Bodenlithophanie...

Startpreis: 40 EUR

Verdun-Kreuz 1914-1918.

Gestiftet vom Ehrenbund Sächsischer Weltkriegsteilnehmer / Kameradschaftsbund Deutscher Ostfront-Kämpfer e. V. (Chemnitz). Alters- und Tragespuren, Email l. besch. Gesamt-L. 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Feldpilotenabzeichen, K & K-Monarchie.

Tragespuren, Bekrönung verbogen, l. Emailschäden und ehemalige Nadelung durch 2 Haken ersetzt. Hersteller J. Zimbler, Wien VII. D. 6x 6,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

4 Orden/Ehrenzeichen:

Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916 in Kriegsmetall; Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1. WK; Deutsches Sportabzeichen in Bronze und DLRG-Rettungsschwimmerabzeichen in Sillber. Alters- und Tragespuren. Beig...

Startpreis: 30 EUR

Tapferkeitsmedaille 7. Ausgabe, Österreich.

Silberne Medaille 1. Klasse (so genannte "Große Silberne Tapferkeitsmedaille"), mit Stempelschneider-Sign. "TAUTENHAYN". Tragespuren und Dreiecksband fehlend. D. 3,2 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Henkelkrug, Allach.

Keramik, braun glasiert. Schulter mit umlaufendem Swastika-Reliefdekor. Form-Nr. 109. Boden mit Runen-Prägemarke im Oktogon der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 16 cm.

Startpreis: 30 EUR

Steinschlosspistole.

Holzschaft mit Ladestock/Eisen. 19. Jh. L. 40 cm.

Startpreis: 0 EUR

Infanterie-Offizierssäbel.

Modell 1822. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. L. 69 cm.

Startpreis: 0 EUR

Infanterie-Offiziersdegen.

Modell 1822. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. L. 86 cm.

Startpreis: 0 EUR

Säbel.

Eisenklinge, punziert. Messinggriff mit Holz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 73 cm.

Startpreis: 0 EUR

Pallasch.

In der Art des Modell 1822. Mit Zinn rep., Alters- und Gebrauchsspuren. In Lederscheide. L. 75 cm.

Startpreis: 0 EUR

Pallasch.

Eisenklinge mit Bez. "...Mdle 1882". Gefäß besch., Gebrauchsspuren. Metallscheide (monog.). L. 105 cm.

Startpreis: 0 EUR

Infanterie-Säbel.

Modell 1845. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. In Lederscheide. L. 86 cm.

Startpreis: 150 EUR

Teller "Kommando Flughafenbereich Oslo".

Porzellan In verlaufenden Grüntönen glasiert und mit Reliefdekor. Im Spiegel Wappen von Oslo mit Umschrift "Kommando Flughafenbereich Oslo" und auf der leicht ansteigenden Wandung 4 Luftwaffenadlern. ...

Startpreis: 400 EUR

Militärrucksack, wohl Legion Kondor,

da aus blauem Leinen gefertigt. Abgesetzt mit und Trageriemen aus hellblauem Leder. Guter, gebrauchter Zustand. Herstellerbez. "Otto Koberstein, Landsberg i.W.", mit Herstellungsjahr 1936. L. ca. 50 c...

Startpreis: 100 EUR

Haustafel von 1938.

Email, farbig schabloniert. "hier spricht die NSDAP Volksgenossen braucht Ihr Rat und Hilfe". Best. Verso mit Stempel RZM Erlaubnis M3/50 1938 Herstellung von Symbolen. D. 78x 64 cm.

Startpreis: 50 EUR

Schiffchen, 2. WK.

Stoff. Ohne Emblem. Innenstempel "Org. Todt Wiesbaden 1943", Größe 56.

Startpreis: 50 EUR

Fahnenspitze Reichskriegerbund.

Messing mit eisernem Kreuz, farbige Fassung (wohl erg.). H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR

Fotoalbum, 2. WK.

Mit ca. 393 Schwarzweiß-Fotos aus der Dienstzeit (dabei spektakuläre Aufnahmen von Fallschirmspringern in der Luft und bei Übungen am Boden, Paraden, beim Sport, etc.) und dem Privatleben.

Startpreis: 100 EUR

Kriegstagebuch "Unser Feldzug in Frankreich",

der 6. (Kradschützen) Kompanie Schützen-Regiment 3 Eberswalde. Im hinteren Bereich mit ca. 92 Schwarzweiß-Fotos aus dem Kriegsgebiet. Dabei Plan "Einsatz West der 3. Panzer-Division".

Startpreis: 100 EUR

Wehrmachts-Fotoalbum,

"Meine Erlebniss und Erinnerung", auf zweitem Foto Lillle Mai 1941 dat.. Mit ca. 95 Schwarzweiß-Fotos.

Startpreis: 80 EUR

Prämienmedaille, HJ.

Versilbert. Bez. "GEB. MEISTERSCH. 1. SPEERWURF 1943 WIEN". D. 7 cm. Im Original-Etui.

Startpreis: 50 EUR

Luftwaffen-Schützenschnur, 2. WK.

Aluminium, Rückseite mit Stoffabdeckung. L. ca. 40 cm.

Startpreis: 30 EUR

Ordensspange. 2. WK.

Frontkämpfer 1914-1918 und Treuedienst. Hersteller Etikett Gebr. Godet & Co. Ordensjuweliere BERLIN, Charlottenstr. 55.

Startpreis: 50 EUR

Medaille "Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934".

Steinzeug, teils vergoldet. Prägemarke Hutschenreuther Bavaria. D. 5 cm. In Original-Etui "Gegeben von der Stadt Nürnberg".

Startpreis: 50 EUR

Offiziersfeldbinde der Luftwaffe, 2. WK.

Aluminium-Schloss, gem. "A" (wohl Assmann). Zerschlissener Gürtel, L. über 110 cm.

Startpreis: 100 EUR

"Kreissieger"-Abzeichen HJ von 1938.

Metall, emailliert. Herstellermarke G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN. In Original-Schachtel.

Startpreis: 100 EUR

Goldenes Führer-Sportabzeichen HJ.

Bronze, vergoldet. Verleihungs-Nr. 12309 und RZM M1/101. Verliehen 1938-1944.

Startpreis: 80 EUR

Ehrenzeichen "GAUSIEGER 1943", HJ.

Im Reichsberufswettkampf verliehen. Email-Plakette lose anbei. Herstellermarke A.G. THAM GABLONZ.

Startpreis: 200 EUR

Schwimmweste der Jagdflieger, 2. WK.

Brauner Stoff. Aufblasbares Modell, komplett mit Schlauch und Pressluftflasche, Innenstempel "Schwimmweste Gerät-Nr. 10-38B-2...Werk N955933 Herstelller bvn" (teils nicht mehr erkennbar).

Startpreis: 100 EUR

Reliefschnitzerei der Kriegsmarine, 2. WK.

"M.S. GRUPPE MOLDE 1940 NORGE". Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Auf der Rückseite mit 9 handschritlichen Unterschriften. D. ca. 21x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fahrtenmesser HJ, 2. WK.

Eisenklinge mit Devise. Schwarzer Griff mit Email-Emblem. In Eisenscheide. L. 26 cm.

Startpreis: 30 EUR

DAF-Relief, 2. WK.

Aluminium. D. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR

2 Heer-Truppenparadegürtel, 2. WK.

Aluminiumschnalle (1x mit Zinn übergossen bzw. Tragespuren). Ledergürtel.

Startpreis: 100 EUR

Peilaufsatz der Kriegsmarine, 2. WK.

Bronze, teil schwarz lackiert. Bez. F.N. 1695 und 460 (wie auf Schatulle). Hersteller Nautische Werkstätten Seik & Co. Kiel. D. 19,5 cm. Im Original-Holzkasten, bez. M 460.

Startpreis: 50 EUR

Großes und kleines Seidentuch.

Olympiade 1936 Berlin und Olympia 1940 Helsinki.

Startpreis: 30 EUR

4 emaillierte Abzeichen, 2. WK.

Rotes Kreuz-Dienstabzeichen Schwesternhelfer, 2x und 1x NAT. SOZ. FRAUENSCHAFT. Best. Je mit Herstellermarke.

Startpreis: 50 EUR

10 Medaillen Treff- oder Veranstaltungstreffen,

von 1934/1935/1936/1937/1938. Unterschiedliche Metalle.

Startpreis: 50 EUR

5 Schutzwall-Ehrenzeichen, 2. WK.

4x mit Ripsband und dabei 2 Papiertüten.

Startpreis: 100 EUR

Plakette des Luftwaffenkommandos Südost, 2. WK.

Spritzguss. Reliefierte Darstellung des Luftwaffenadlers über der Silhouette Griechenlands und der Balkanhalbinsel, Aufschrift "FÜR BESONDERE LEISTUNGEN - IM SÜDOSTRAUM - DER KOMMANDIERENDE GENERAL UN...

Startpreis: 50 EUR

Relief eines Wehrmachtssoldaten,

nach einem Entwurf von Prof. Otto Poertzel. Versilberter Zinkguss (Kratzer), sign. Auf Holzplatte montiert. D. 33x 24 cm.

Startpreis: 50 EUR

22 Anhänger, Winterhilfswerk.

Verschieden Köpfe und 2x Tagungsabzeichen (1x besch.) aus Glas, je bez., dabei A.H.

Startpreis: 100 EUR

9 und 1 Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. WK.

Dabei großer Posten Ripsbänder.

Startpreis: 0 EUR

Relief A.H.

Metall. Verwitterungsspuren. H. 17 cm.

Startpreis: 50 EUR

Büste A.H.

Metallguss mit stark verwitterter Oberfläche. Sockel. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR

Filmplakat "NANGA PARBAT", von 1936.

"Das Filmwerk vom deutschen Kampf um den Himalaya". Papier gefaltet und l. besch. In der li. Ecke Stempel "Genehmigt Filmprüfstelle Berlin 8.Feb. 1936". 142x 93 cm.

Startpreis: 200 EUR

Filmplakat "STANDER Z vor!",

"DER HOCHSEEFILM DER DEUTSCHEN KRIEGSMARINE". Papier gefaltet und besch. In der li. Ecke Stempel "Genehmigt Filmprüfstelle Berlin 13.DEZ.1935". 142x 93 cm.

Startpreis: 50 EUR

2 Schießzeichen für Scharfschützen der HJ.

Gem. RZM und M1/102. Verliehen 1938-1945. 1x ohne Nadel.

Startpreis: 50 EUR

6 Mitgliederabzeichen der NSDAP.

Email teils best., 2x Nadel angelötet. 4x mit Herstellermarken.

Startpreis: 50 EUR

Abzeichen Philipp Holzmann AG,

für treue Gefolgschaft zum 1. Mai 1939. Verleihungs-Nr. 2687.

Startpreis: 50 EUR

Mützentotenkopf der SS.

Neusilber. Beide Splinte vorhanden.

Startpreis: 50 EUR

4 emaillierte Abzeichen, 2. WK.

Dabei Mitgliedsabzeichen der HJ. Je mit Herstellermarke.

Startpreis: 80 EUR

13 Anstecker, 2. WK.

Dabei "Der Stahlhelm", Reichsarbeitsdienst, HJ-Abzeichen, etc. Fast alle je mit Herstellermarke. Beigegeben: 2 Kokarden.

Startpreis: 30 EUR

5 Abzeichen, 2. WK,

dabei 3 Miniatur-Ordensspangen.

Startpreis: 50 EUR

7 emaillierte Abzeichen.

Dabei DDAC, Arbeitsdienst RAD, etc.

Startpreis: 30 EUR

7 Fotos und Aquarell, 2. WK.

Soldaten-Darstellungen, teils koloriert. 1x fleckig. Bis 40x 30 cm.

Startpreis: 50 EUR

Polizei-Tschako der Schutzpolizei.

Größe 58. Tragespuren.

Startpreis: 100 EUR

Sammlung von ca. 40 Orden und Medaillen, 1. WK.

Verschiedene Ausführungen, teils an Ripsbändern. Dabei eiserne Kreuze. Belgischer Orden ohne Einsatz und Email best.

Startpreis: 50 EUR

3 Polizei-Tschakos.

2x Berlin, innen mit Etikett "VUPA" und Schleswig-Holstein.

Startpreis: 0 EUR

Posten aus 79 Postkarten Militär und Adel.

Dabei Kaiser Wilhelm II. und Familie des Kronprinzen, Familie des Herzogs zu Braunschweig und Lüneburg sowie Burschenschaftskarten.

Startpreis: 100 EUR

Pickelhaube für Mannschaften, Preußen.

Innen mit zahlreichen Stempeln und Größenangabe 55 1/2. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur Friedrichs des Großen.

Zinkguss (besch.). Auf Sockel mit Inschrift "Dem ausscheidenen Kameraden nach 12 jähr. Dienstzeit gew. v. d. 4/J.R.9" am 8.4.(19)32. H. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Reservisten-Krug (Nachbildung),

des Kavalleristen "München 1907-10". Plastischer Zinndeckel. Kühr, 20. Jh. H. 33 cm.

Startpreis: 50 EUR

10 div. Messer in Scheiden.

6x nach Modellen von HJ-Fahrtenmessern. Beigegeben: Scheide.

Startpreis: 50 EUR

8 div. Bajonette.

Verschiedene Ausführungen und Erhaltungszustände. 1x in Scheide.

Startpreis: 200 EUR

20 div. Bajonette und 15 div. Scheiden.

Verschiedene Modelle und Erhaltungszustände. L. 42 bis 70 cm.

Startpreis: 30 EUR

Eisernes Kreuz II. Klasse.

1914. Beigegeben: Etui.

Startpreis: 0 EUR

Erinnerungsmedaille, Preußen,

zur 100-Jahrfeier des Kaiser Franz Garde-Regiments Nr. 2 im Jahr 1914. Tragespuren. Gesamt-L. 6,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

2 Infanteriesäbel.

Gebogte Eisenklinge, Messinggriff. Gebrauchsspuren. L. ca. 72 cm.

Startpreis: 50 EUR

Artillerie-Extrasäbel und bayrischer Infanterie-Säbel.

Gebogte Eisenklinge. Alters- und Gebrauchsspuren. Je in schwarz lackierter Eisenscheide. L. 93 bzw. 98 cm.

Startpreis: 30 EUR

2 Sammleranfertigungen:

Löwenkopfparade-Säbel und Polizei-Führerdegen (ohne Symbolik). Je in Scheide. L. 95 bzw. 97 cm.

Startpreis: 50 EUR

12 Bajonette.

Eisen. Teils mit Verwitterungsspuren, Bodenfunde. L. 25 bis 53 cm. Beigegeben: 5 Metallscheiden.

Startpreis: 50 EUR

6 Bajonette für AK-47 und 3 div. Bajonette.

8x in Scheide. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 30 EUR

Jagd-Lanze nach einem Vorbild von 1761.

Eisenklinge mit Eber-Darstellung und bez. 1761. Langer Holzgriff, mit Leder umwickelt. L. ca. 200 cm.

Startpreis: 30 EUR

4 div. Bajonette und 2 Säbel.

Eisenklingen. Teils mit starken Verwitterungsspuren (Bodenfunde). L. 48 bis 98 cm. Beigegeben: 2 Scheiden.

Startpreis: 50 EUR

7 div. Bajonette.

Eisenklingen (2x mit Sägerücken). L. 28 bis 43 cm.

Startpreis: 50 EUR

11 div. Messer.

Dabei Hirschfänger, 2 Brieföffner und Sammleranfertigung (ohne Symbolik). Eisenklingen (1x starke Verwitterungsspuren, Bodenfund). Gebrauchsspuren. 2x in Scheide.

Startpreis: 50 EUR

12 Bajonette.

Modellähnliche Typen. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x ohne Griffschale. L. 32 bis 42 cm.

Startpreis: 30 EUR

19 div. Scheiden,

für verschiedene Modelle. Leder/Metall. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 30 EUR

Studentischer Säbel von 1931.

Gebogte Eisenklinge. Korb mit Stoff (besch.) und Gravur "Gerhard Richard 15.II.1931". Gebrauchsspuren. L. ca. 100 cm.

Startpreis: 30 EUR

Studentischer Korbschläger.

Klinge und Korb aus Eisen. Gebrauchsspuren. L. 100 cm.

Startpreis: 0 EUR

Säbel.

Gebogte Eisenklinge und Gefäß, Griff mit Kordel umwickelt. L. 102 cm.

Startpreis: 0 EUR

Steinschlosspistole.

Holzschaft mit Messingeinlagen. Besch. Wohl 19. Jh. L. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR

14 handkolorierte Lithographien von 1831:

"GROSSHERZOGLICH Mecklenburg-Schwerinsche und Mecklenburg Strelitzsche Truppen" von 1831. Alters- und Gebrauchsspuren. 36x 26 cm. 13x gerahmt. Mappe und 1 loses Blatt anbei. Besch.

Startpreis: 0 EUR

Reservisten-Flasche.

Blech, teils farbig lithographiert. Schwarz-gelbe Kordel. Gebrauchsspuren. Um 1880-1900. H. 19 cm. Beigegeben: Ordensspange und Soldatenfigur. (Mue_23)

Startpreis: 0 EUR

Konvolut Auszeichnungen DDR.

In 2 Schatullen. Beigegeben: Kleiner Posten Münzen.

Startpreis: 0 EUR

Bundesverdienstkreuz im Etui.

Hersteller CE Junncker Berlin SO 36. L. Tragespuren. L. 8,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.