Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR

2 französische Bajonette.

Modell 1886/16 (Gebrauchsspuren) und M 86 (stärkere Altersspuren). L. je ca. 64 cm.

Startpreis: 30 EUR

Französisches Faschinenmesser 1832 der Artillerie.

Eisen/Messing. Kratzer, stark best. L. 64 cm.

Startpreis: 30 EUR

Hauer der Pioniere, Österreich/Ungarn.

Modell M 1853. Eisenklinge mit Lack?, Holzgriff (best.). L. 62,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Infanterie-Offiziersdegen 89, Preußen.

Griff mit fehlendem WR II. Gebrauchsspuren. Ewald Cleff, Solingen. L. 85 cm.

Startpreis: 30 EUR

Säbel der Infanterie.

Geätzte Eisenklinge. Griff erg./besch. L. 96 cm.

Startpreis: 30 EUR

Säbel der Kavallerie,

in der Art des M/1854 der schwedischen Kavallerie. Zaponiert, Gebrauchsspuren. L. 100 cm (inkl. Scheide, diese zaponiert).

Startpreis: 150 EUR

Reservistenkrug des Reservisten Brackhagen,

bei der Esc. Regt. des Gardes du Corps Potsdam 1900-1903. Porzellan mit polychromen Darstellungen aus dem Soldatenleben, schauseitig Darstellung re. und li. flankiert von Namensliste. Bodenlithophanie...

Startpreis: 40 EUR

Verdun-Kreuz 1914-1918.

Gestiftet vom Ehrenbund Sächsischer Weltkriegsteilnehmer / Kameradschaftsbund Deutscher Ostfront-Kämpfer e. V. (Chemnitz). Alters- und Tragespuren, Email l. besch. Gesamt-L. 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Feldpilotenabzeichen, K & K-Monarchie.

Tragespuren, Bekrönung verbogen, l. Emailschäden und ehemalige Nadelung durch 2 Haken ersetzt. Hersteller J. Zimbler, Wien VII. D. 6x 6,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

4 Orden/Ehrenzeichen:

Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst 1916 in Kriegsmetall; Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1. WK; Deutsches Sportabzeichen in Bronze und DLRG-Rettungsschwimmerabzeichen in Sillber. Alters- und Tragespuren. Beig...

Startpreis: 30 EUR

Tapferkeitsmedaille 7. Ausgabe, Österreich.

Silberne Medaille 1. Klasse (so genannte "Große Silberne Tapferkeitsmedaille"), mit Stempelschneider-Sign. "TAUTENHAYN". Tragespuren und Dreiecksband fehlend. D. 3,2 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Henkelkrug, Allach.

Keramik, braun glasiert. Schulter mit umlaufendem Swastika-Reliefdekor. Form-Nr. 109. Boden mit Runen-Prägemarke im Oktogon der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 16 cm.

Startpreis: 30 EUR

Steinschlosspistole.

Holzschaft mit Ladestock/Eisen. 19. Jh. L. 40 cm.

Startpreis: 0 EUR

Infanterie-Offizierssäbel.

Modell 1822. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. L. 69 cm.

Startpreis: 0 EUR

Infanterie-Offiziersdegen.

Modell 1822. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. L. 86 cm.

Startpreis: 0 EUR

Säbel.

Eisenklinge, punziert. Messinggriff mit Holz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 73 cm.

Startpreis: 0 EUR

Pallasch.

In der Art des Modell 1822. Mit Zinn rep., Alters- und Gebrauchsspuren. In Lederscheide. L. 75 cm.

Startpreis: 0 EUR

Pallasch.

Eisenklinge mit Bez. "...Mdle 1882". Gefäß besch., Gebrauchsspuren. Metallscheide (monog.). L. 105 cm.

Startpreis: 0 EUR

Infanterie-Säbel.

Modell 1845. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. In Lederscheide. L. 86 cm.

Startpreis: 150 EUR

Teller "Kommando Flughafenbereich Oslo".

Porzellan In verlaufenden Grüntönen glasiert und mit Reliefdekor. Im Spiegel Wappen von Oslo mit Umschrift "Kommando Flughafenbereich Oslo" und auf der leicht ansteigenden Wandung 4 Luftwaffenadlern. ...

Startpreis: 400 EUR

Militärrucksack, wohl Legion Kondor,

da aus blauem Leinen gefertigt. Abgesetzt mit und Trageriemen aus hellblauem Leder. Guter, gebrauchter Zustand. Herstellerbez. "Otto Koberstein, Landsberg i.W.", mit Herstellungsjahr 1936. L. ca. 50 c...

Startpreis: 100 EUR

Haustafel von 1938.

Email, farbig schabloniert. "hier spricht die NSDAP Volksgenossen braucht Ihr Rat und Hilfe". Best. Verso mit Stempel RZM Erlaubnis M3/50 1938 Herstellung von Symbolen. D. 78x 64 cm.

Startpreis: 50 EUR

Schiffchen, 2. WK.

Stoff. Ohne Emblem. Innenstempel "Org. Todt Wiesbaden 1943", Größe 56.

Startpreis: 50 EUR

Fahnenspitze Reichskriegerbund.

Messing mit eisernem Kreuz, farbige Fassung (wohl erg.). H. 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.