Mahagoni. Geschnitzte Zarge mit überstehender, runder Platte, auf vier geschweiften Beinen. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 59, D. 79 cm.
Biedermeierstil bzw. Sonnenform. Verschiedene Hölzer. 19./20. Jh. 30x 24,5 bzw. D. 48 cm.
5 Messingleuchter, geschnitztes Blumenelement und Paar Wandleuchten aus Bronze. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 8 bis 42 cm.
Messing/Bronze, vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Reliefornamenten. Eintüriges Zifferblatt mit weißen Emailplättchen, darauf schwarze, römische Ziffern. Pendelwerk (ohne Pendel) mit Schlagwerk ...
Paar Kupferstiche: "L'Optique" und "L'Espiéglerie", so betitelt. Altersspuren. 37x 25 cm. PP., R.
Paar kolorierte Kupferstiche: "L'AMOUR ASIATIQUE" und "L'AMOUR EUROPEEN", so betitelt. Altersspuren. 38x 28 cm. PP., R.
je dreiflammig. Vergoldeter Messingschaft in Form einer kannelierten Säule auf abgestuftem Sockel. H. 179 cm. Beigegeben: Pagode.
zweiflammig. Bronze mit dunkelbrauner Patina (berieben). Gewendelter Mittelschaft, auf Sockel mit drei Füßen in Form von Delphinköpfen, verziert mit Engelsköpfen. Gebrauchsspuren. H. 93 cm. Beigegeben...
Eiche. Vollplastisch gearbeitete Männerbüsten im Stil des Mittelalters. Rückseitig sign. "E. Sund". Anf. 20. Jh. D. ca. 23 cm.
Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...
Zweisitzer in klassischer Formgebung mit herausnehmbaren Kissen. Polsterbezug aus lachsfarbenem Stoff mit "Toile de Jouy"-Optik. Konische Vierkantfüße aus Holz. Gebrauchsspuren. 81x 164x 75 cm. Beigeg...
Hügellandschaft mit gelben Feldblumen. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 46x 56 cm. PP., R.
Geschnitzter Beinknauf mit eingesetztem Fernrohr (ausziehbar) aus Metall. Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 99 cm.
Horngriff, innen mit Kompass, integriertes Fernrohr (L. 43 cm) aus Messing, mit Leder umwickelt. Holzschaft mit Messingmanschette, darauf bez. "PATENT". Gebrauchsspuren. L. 89 cm.
Geschnitzter Beingriff mit Darstellung Kaiser Wilhelms I. in Eichenlaub-Umrandung, Schleife und Krone. Ebonisierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. L. 91 cm.
Geschweiftes Nussbaum-Gestell mit Fadeneinlage, Sitz und Rücken mit heller Polsterung. Rest., Mitte 19. Jh. H. 94 cm.
Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier, je mit Bleistift sign. 25,5x 23 cm. Rahmen (best.).
"Ansicht von Dürnstein", so verso auf Etikett bez. Aquarell und Bleistift/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23,5 cm. PP., R., 30x 39 cm.
"Ein guter Tropfen", so verso betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel), li. oben sign. Ca. 21x 15,5 cm. R., 37,5x 31,5 cm.
Paar Relieftafeln (Holz, geschnitzt): "Scherzando" und "Largo". Harpyie und zwei Frauenakte beim Kampf bzw. Reiter zu Pferd. Holz, geschnitzt, rückseitig je bez. "Entwurf: H. Feuerhan/ausgeführt: E. S...
800/000 Silbermontagen (Mz. MG, Beschau Österreich/Ungarn mit Zusatz für Wien, 1872-1922). Farbloser Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. H. 20 cm.
13 Lot Silber, 348 g. Profilierte Laibung mit aufgelegter Wappenkartusche mit Bekrönung. Kratzer. Verputzte Beschau wohl Österreich/Ungarn mit Dat. wohl 1866. D. 24 cm.