Knochenform. Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
Reh, Esel und Kälbchen, jeweils stehend. Weiß. Verschiedene Entwerfer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. A-Kante. Goldränder. Verschiedene Schwertermarken Meissen, ab 1850 bis nach 1934. 1. Wahl. Platte D. 26x 35; Dessertteller 18 (bzw. einmal 16)...
"Schleichende Katze". Bunt bemalt. Modell-Nr. 78801 (U 146), Entwurf aus dem Jahr 1904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1974. 1. Wahl. H. 9, L. 16,5 cm.
Wohl aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Bunt bemalt. Weinrebe in der erhobenen Hand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm.
Dame mit Vogelbauer. Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Fingerkuppen der re. Hand besch. Modell-Nr. 243, nach einem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Frankenthal. Prägemarke Nymphenburg,...
Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. M...
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). 1x Fahne mit Sprung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Standring der Schale stark best. D. 30 bzw. 12 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29x 40 bzw. 26x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.
23-teilig. Tassen mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne (Tülle mit Zinnmanschette rep. und Deckelrand besch.), Zuckerdose, Gießer, sieben Ta...
Kalebassenform mit bunter Bemalung und Vase mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Wohl 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm. Beigegeben: Dekoridentische Vase von Potschappe...
Quadratisch mit Rocaillenrelief und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 41x 41 cm.
Skulptur "Spielkameraden". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 355. Entwurf von 1914 und zeitnahe Ausformung 1914-1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 11 cm.
Skulptur "Flötenspieler". Weiß. Fachmännisch rest. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1246. Nach einem Entwurf von 1933 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 35 cm.
"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber signiert "Wegner" und verso betitelt.
Teils aus einer Serie "No. VIIII" und "No. I". Weiß. 1 Finger fehlend. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1.bzw. 1x 2. Wahl. H. ca, 17,5 cm.
Kobaltblauer, matter Fond mit bunter Malerei von Blumengirlanden und -bouquets, Goldranken. Min. Kratzer. Dresden, Anf. 20. Jh. D. 27,5 cm.
Goldmalerei in Rankenform. Schauseite der zylindrischen Tasse mit bunt gemalter Ansicht "Der sächsische Saal", so betitelt. Blaumarke Klösterle, Böhmen, 1803-1830.
Vollflächig bunt gemalte Darstellung des Forum Romanum in Rom mit Tempel der Venus im Mittelpunkt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 19. Jh. 2. Wahl. D. 40 cm.
Schlittschuhläuferin von A. Bradtke 1913 und strickendes Mädchen in Tracht. Bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 17 cm.