Holz, geschnitzt, dunkel gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Altersspuren. Punu, Gabun. H. 29 cm.
Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm.
Stehende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Bamana (Bambara), Mali. H. 62 cm.
Geschnitzte Maske aus Holz, rötlich gefasst. Altersspuren, Trocknungsriss. Sepik, Papua-Neuguinea. H. ca. 70 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).