Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Holz, geschnitzt. Durchbrochen gearbeiteter Mund mit Zähnen, Nase mit Löchern, hohe Stirn mit tiefliegenden Augenhöhlen. Seitliche Bohrlöcher. Stärkere Gebrauchsspuren und Besch. durch ehemaligen Term...
Mittelbraunes Holz. Spitzovales Gesicht mit spitzem Kinnbart (besch.) und halbrundem Frisurenaufbau mit geritzter Haarstruktur und Kamm als Bekrönung (rep. und Spitzen besch.). Farbig gefasst. Afrika....
Dunkelbraunes Holz. Stilisierte Darstellung mit erstauntem Gesichtsausdruck und stilisiertem Frisurenaufbau. Bunter Glasperlenbesatz. Sockel mit rep. Bruchstelle. Nachträgliche Montage auf schwarz gel...
Dunkel patiniertes Holz. Hoher Frisurenaufbau mit geritzter Haarstruktur und stilisiertem Haarkamm als Bekrönung. Kinnbart. Gesichtspartien, Ohren und seitliche Verzierungen farbig gefasst. Afrika. H....
Dunkel patiniertes Holz. Auf Schemel sitzende, schwangere Frau mit stilisierter, hoher, spitz zulaufender Frisur, mit der re. Hand den kugeligen Bauch, mit der li. den Rücken stützend. Wohl Elfenbeink...
Holz, schwarz gefasst. Reiches Schnitzwerk, zentrale Maske umgeben von zahlreichen Affenköpfen. Wohl Bamileke, Kameruner Grasland. D. ca. 116x 50 cm.
Verschiedene Materialien, Blech, Stoff und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Wohl Kameruner Grasland. H. 85 cm.
Wohl Mukyeem-/Mukenda-Elefantenmaske. Verschiedene Materialien, teils geflochten und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Kuba, Zaire. H. 45 cm.
Gefärbte Baumwolle mit geometrischen Mustern. Bestehend aus: Bändern und Tüchern, größtes ca. 205x 110 cm.
Geschnitzte Maske aus Holz, rötlich gefasst. Altersspuren, Trocknungsriss. Sepik, Papua-Neuguinea. H. ca. 70 cm.
Nandi-Stier, figürliche Öllampe, stehender Vishnu, sitzende Gottheit und "Kalki" (Vishnu lose als Reiter). Bronze, teils mit starkem Oberflächenabrieb. Indien, 18. bis 20. Jh. H. 7 bis 19 cm.
Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf doppeltem Lotossockel stehend. Wohl um 1900. H. 39 cm.
Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).
Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm.
Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Lobi, Burkina Faso. H. 98 bzw. 102 cm.
Messing mit durchbrochen und ziseliert gearbeiteten Ornamenten. Unterschale mit Kerzenhalter. Oberschale mit geschwungenem Bronzebügel und Haken sowie mittig beweglicher Abdeckung. Alter, ausziehbarer...
Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul/Pakistan, um 1900. 9,5x 15,5x 9 cm.
Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher. Lega, Kongo. H. 42,5 cm.
Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.
Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L. Altersspuren. Tansania. H. 61 bzw. 70 cm.
Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.
Holz, bräunlich gefasst. Min. best. Pende, Kongo. H. 25,5 cm.
Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Riss. Lobi, Burkina Faso. H. 26 bzw. 29,5 cm.