Eisen. Stark stilisierte Darstellung. Afrika. H. 47 cm.
Landschaftsdarstellung mit Pagoden und Personen. Besch. Ca. 22,5x 34,5 cm.
Filigranes Silber mit figürlichen Einlagen aus geschnitztem Knochen. Wohl China, 20. Jh. Armband L. 18 cm. In Schatulle.
7 Metall-Skulpturen und Glasvase mit Metallüberfang. 20. Jh. Vase H. 28 cm.
Porzellan. Blaue Unterglasurmalerei. L. Glasurfehler bzw. Best. China. H. 22 cm.
Geschliffener Stein (teils wohl Jade), China/Japan, 20. Jh. H. 8 bis 13 cm.
Porzellan. Leicht gebauchte Vase in Emaifarben bemalt mit Paradiesvogelpaar auf blühenden Pflanzen, Ornamentbänder. Holzsockel und -deckel (l. Gebrauchsspuren). China, 20. Jh. H. 29,5 bzw. 37,5 cm.
Porzellan. In Emailfarben bemalt mit Vögeln auf blühenden Kirschzweigen bzw. rankende Trauben auf gelbem Grund. Ingwertopfdeckel rest. China, 20. Jh. H. 19,5 bzw. 43 cm.
Weißmetall und Holz, der Holzkorpus mit aufgelegten Schriftzeichen. Mit Pinzette. China. H. 32 cm.
Bronze. Reliefierte Löckchenfrisur, Spitze der Bekrönmung besch. Thailand, im Stil des 15. Jh. H. 10 cm. Beigegeben: Gipssockel.
Grüne Jade mit geschnitztem Reliefdekor. Ohne Deckel. China. H. 11 cm. Auf Holzsckel, H. 4 cm.
Landschaft. Aquarell/Seide, re. kalligraphisch bez. und roter Siegelstempel. Sichtmaß ca. 30x 37 cm. R.
Grüne Jade mit helleren und braunen Partien. Beschriftung in chinesischer Kalligraphie. China. D. ca. 29,5x 9 cm.
Holz, geschnitzt. Rotlackfassung und teils farbiger Spiegelscherbenbesatz (Fehlstellen). Burma/Myanmar. H. 65 cm.
Ente. Braun bemalte Collage, re. u. sign., dat. (19)90 und rote Siegelmarken. Blattgröße 33x 59 cm. R.
Gelbguss. Kugelige Form. Umlaufend Reliefdekor. Gebrauchspatina. Indien, 18./19. Jh. H. 12, D. 22,5 cm.
Porzellan. Farbige Schmelzfabenmalerei. China. H. 17 bzw. 40 cm.