Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 200 EUR

Tischfeuerzeug "Tinder Pistol", Dunhill.

Feuerzeug in Form einer Steinschlosspistole aus dem 18. Jh. Metall und Eichenholz. L. Alters- u. Gebrauchsspuren. Patent-Nr. 592139. Made in England, 1936-1960. L. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR

Biedermeier-Spielkasten.

Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...

Startpreis: 200 EUR

Paar englische Leuchter,

je ein- bzw. fünfflammig. Versilbert (oxidiert). Ovale Balusterform, oberer Teil mit geschwungenen Leuchterarmen abnehmbar. Anf. 20. Jh. H. 28 bzw. 43 cm. (Tet_54)

Startpreis: 100 EUR

Wandbildplatte, Villeroy & Boch.

"Aurora", Die Göttin der Morgenröte mit ihrem Gefolge. Blau-weißes Steinzeug. Prägemarke Villeroy & Boch, dat. 1978 und Ex. 3280/5.000. D. ca. 29x 53 cm. Goldleiste.

Startpreis: 300 EUR

Empire-Écritoire.

Vergoldete Bronze mit Akanthusrelief. Korpus mit Tintenfässern (1x Einsatz fehlend), zentraler Aufsatz mit Schwan (rep./erg.) und seitlich einflammigen Leuchtern. Frankreich, 19. Jh. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Hinterglasmalereien (19. Jh.)

Portrait des Karl Müller aus Ginsheim am Rhein und seiner Frau, rückseitig mit verwandschaftlichen Beziehungen bis in das Jahr 1954 bez. Hinterglasmalereien (Fehlstellen), mit roséfarbenem Papier hint...

Startpreis: 100 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad (Russland, 1821).

Das letzte Abendmahl. Eitempera/Holztafel. Oklad aus 84 zolotnik Silber (Seiten besch.). Mz. "ON", Stadtmarke Moskau, Beschaumeister Mikhail Karpinsky, mit Dat. 1821 und Zolotnikmarke. D. 8,5x 11 cm.

Startpreis: 6.000 EUR

Schweizer Bahnhofs-Musikautomat.

Nussbaum-Gehäuse, teils ebonisiert, Bandintarsien. Mehrere (wohl acht) Melodien, begleitet von großer sowie kleiner Trommel und sechs abschaltbaren Glocken mit Schmetterlingsschlegeln (1 Flügel fehlt)...

Startpreis: 100 EUR

Runde und ovale Platte, Christofle.

Versilbert. Profilierte Formen. Kratzer, angelaufen. Mz. Christofle, Frankreich, 20. Jh. D. 35 bzw. 49 cm. Beigegeben: Gabel und Löffel, versilbert, im Etui.

Startpreis: 1.000 EUR

Schreibzeug.

Malachit mit zwei Tintenfässern (ohne Einsatz), Korpus aus vergoldeter Bronze (teils mit alter Verschraubung). In Rot gepinselte Inventar.-Nr. 18 mit undeutlichem Zusatz (wohl in Russisch). Best., rep...

Startpreis: 100 EUR

Miniaturmodell einer Zarenkanone,

nach einem Modell von V.P. Kreitan. Geschwärzter Eisenguss von 1977. L. 12 cm.

Startpreis: 550 EUR

Große Ikone (Russland, 19. Jh.).

Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). D. 53x 50 cm.

Startpreis: 80 EUR

Fernglas von 1942, W. Ottway & Co. Ltd.

"No. 574". Messing/Leder (ausgeblichen). Kratzer. Hersteller W. OTTWAY & Co. Ltd. Ealing London, dat. 1942. L. 80 cm.

Startpreis: 120 EUR

Drei Skulpturen nach der Antike:

Imhotep mit Papyrusrolle, Sachmet und Horus-Statue. Braun-grün patinierte Bronze. H. 9 bis 17,5 cm (ohne Sockel gemessen).

Startpreis: 100 EUR

Paar Leuchter im klassizistischen Stil,

je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Sockel in Form einer kauernden Sphinx mit ausgebreiteten Schwingen, auf dem Kopf Kerzentülle tragend. Auf rundem, kannelierten, schwarzen Onyxsockel (best.) mit ...

Startpreis: 260 EUR

Fünf Reiseikonen (Russland, 19./20. Jh.).

Messing bzw. Bronze mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief, einmal mit Resten von türkisfarbenem Email, zweimal in Kreuzform. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 6x 5,5 bis 15,5x 9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.