Aus der Serie "Monogram Canvas". Lederverzierungen. Messingschloss und Schlüssel. Trage- und Gebrauchsspuren. Louis Vuitton, Paris, 80er Jahre. 22x 32x 22 cm.
für Silbermünzen der Weimarer Republik und des 3. Reiches, zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark sowie 1, 2 und 5 N (neu). Metallgestell. D.R.G.M. Waagenhersteller Hermann Möhring, Magdeburg. L. 12,5 cm.
für Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark. Metallgestell. D.R.P. und Auslandpatente. Fabrik Nenninger und Heckt, Hamburg, um 1900. L. 13 cm. In originaler Papschachtel.
Messinggestell mit zwei Messwaagschalen an Schnüren, ohne Gewichte. In originalem Katsen mit zwei Messingvorderschließen. Ende 19. Jh. 1,8x 19,5x 10 cm.
Messinggestell (am Fuß bez. A. MEISSNER BERLIN) mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren (justierbar), auf einschübigem Holzsockel montiert. Berlin, um 1875. 15x 26,5x 5,4 cm.
Mit 16 runden Münzgewichten, je aufgeprägte Münzbezeichnug und Wappen. Original-Messingwaage mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren. Holzkasten mit braunem Lederbezug und Vorderschließen aus Messing....
Mit 18 Messinggewichten, je mit Griffstab (mit bergischem Löwen gepunzt und Münzbezeichnung). Originaler Kasten aus Ahorn mit zwei Messingschließen, Innendeckel mit Etikett "Gnäd: Privil. Gold- waagen...
Messingwaage mit zwei Waagschalen sowie Schnüren, 15 Messinggewichten mit Griffstäbchen und Münzbezeichnung für LOVIS, DUC, etc. In originalem, nierenförmigen Kasten "Brotscheibe" mit geprägtem Lederü...
In neun Feldern unterschiedliche Heiligendarstellungen. Eitempera, teils über Goldfond. Zweiteilige Laubholzplatte mit zwei Sponki. Altersspuren. 39x 31 cm.
Wohl Darstellung des Heiligen Demetrius und Erzengels Michael sowie weiterer Heiliger. Eitempera über weißer Grundierung/Holztafel (1 Sponki fehlt und Farbschäden). 31x 25 cm.
Maria gefolgt von Heiligen, u.a. Hl. Andreas und Schüler Epiphanius, der Patriarch von Konstantinopel sowie das Kaiserpaar. Eitempera/Holz (Platte gewölbt und l. Farbschäden, Sponki fehlen). 39x 30 cm...
"Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen". Eitempera/Holz. 27x 20 cm.
Bronze, einmal vergoldet. Je rund mit ornamentiertem Rand und Schleife bzw. Lorbeerkranz mit Fackel und Köcher als Bekrönung. Einmal mit weißem Velours-PP., darauf vergoldete Metallapplikationen und d...
Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).
Schwarzes Kunststoffgehäuse. Objektiv Angenieux Zoom, 1:2_2,8 f=10-150 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 40x 26x 10 cm.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv Carl Zeiss Jena Nr. 691431 Teslar 1:3,5 f=4 cm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 15x 14x 11 cm. Beigegeben: drei Teile ...
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Pizar 1:1,9 f=5,5 mm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 13x 13,5x 5 cm.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Kern Macro-Switar 1:1,9 f=75 mm, Macro-Switar 1:1,1 f=26 mm und Macro-Switar 1:1,6 f=10 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion n...
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv BOLEX H16RX, Kern Vario-Switar 1:1,9 f=16-100 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 25x 48x 13 cm.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug, Antrieb über angesetztes Federwerk. Objektiv Carl Zeiss Jena Tessar f:3,5 f=4 cm, Nr. 878525. Gebrauchsspuren. Federwerk läuft, weitere Funktion nicht geprüft. U...
Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit Objektiv "Rapid Rectilinear Aplanat", Grass & Worff, Berlin S.W. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 24x 17x 14 cm.
wohl für einen Haarschmuck, in Kreuzform. Beiger Samt, mittig aufgelegte, quadratische Plakette mit eingezogenen Ecken aus 14 kt. GG, geprüft, mit blumenumkränzter Widmungsinschrift durch Queen Victor...
Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten: Dreifaltigkeit, Geburt der Gottesmutter, Einführung in den Tempel, Verkündigung, Christi Geburt, Tau...
Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.
Florale Seidenstickerei auf Papier (fleckig). 13x 9 cm. PP., R.
Holz mit geschnitzten Kassettenfüllungen. Originale Waschvergoldung mit polychromer Bemalung und figürlichem Dekor mit Rocaillen. Wurmstichig, Deckplatte erg. Italien, 18. Jh. 30x 18x 40 cm.
Holz, geschnitzt, schöne, partielle Original-Waschvergoldung. Durchbrochen gearbeitetes Akanthusdekor und Lanzetten. L. Altersspuren. Schinkel-Umkreis, Berlin, um 1800/frühes 19. Jh. D. 16x 71,5 cm. B...
Heilige Magdalena und Profil eines jungen Herren (Monog. und dat. 1822). Bunte Hinterglasmalerei (Farbverluste). 26x 20 bzw, 21,5x 14,5 cm. Je in originalem Barock- bzw. Biedermeier-Rahmen, 18./19. Jh...
aus der Linie "Monogram Canvas". Brauner Lederbesatz und *griff. Etikett Louis Vuitton, Paris. Gebrauchsspuren. 46x 64x 22 cm.
Horn. Im Deckel unter Glas eingelegte, vergoldete Bronzemedaille mit Darstellung des Papstes Pius VII. (Pontifikat von 1800-1823) von Raymond Gayrard (1807-1855). Gebrauchsspuren bzw. Ränder l. best. ...
Maché mit Schwarzlacküberzug. Deckel mit Darstellung "Darf man hier rauchen? Mer därfs nich, mer Thuts aber doch" in Gold und Schwarz. Mitte 19. Jh. H. 2, D. 9 cm.
Metall mit grünlicher Patina. Amphorenform mit godronierter Wandung bzw. umlaufend Eierstabdekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren und Erde enthalten. 20. Jh. H. ca. 45, D. ca...
Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.
Spitzovaler Holzrahmen. Innen feine, florale Klosterarbeit um mittige Reliquie mit Kreuz als Bekrönung. Verso aufgeklebtes Papier mit beschreibendem Text in Niederländisch und dat. "Rome 1825". 25,5x ...
Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Antonius, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 10,5x 9,5 cm.
Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Johannes, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 9x 9 cm.
für Plattendurchmesser 146 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Lithographie auf Deckel berieben). Zungenspielwerk mit zwei Kämmen, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion geprüft, jedoch ohne Stopfunktio...
Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...
Messing. Vollflächiges Reliefdekor mit Ranken und Putten. Innen mit Holz verkleidet. Bodenmarke Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 6x 16x 13 cm.
Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.
Betonfragment mit Stahlgitter. Wohl vom Künstler Vitaly Smakhtin mit Graffiti besprüht und dat. (19)90 sowie in Kyrillisch sign. Ca. 90x 60x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Betonfragment mit Stahlgitter. Von unbekannten Künstlern mit Graffiti besprüht. Ca. 60x 55x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...
Wohl Lindenholz, ebonisiert und bemalt. Kartenhalter als Miniatur einer einschübigen Leinenpresse, auf der Rückseite bemalt mit Bube, Dame, König und As. 32 Spielkarten der Manufaktur Piatnik Nandor e...
Furnierter Nussbaumkorpus mit Obstholz-Intarserien auf Deckel und Seitenflächen, Klappdeckel. Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. 13,5x 29,5x 20,5 cm.
je einflammig. Messing. Balusterform, partiell guillochiert. Sockel gedellt, verputzt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 27 cm.
je einflammig. Messing, guillochiert. Balusterform auf Scheibenfuß. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 21 cm.
Nussbaum. Geradliniger Rechteckkorpus. Schlüssellochblenden und einmal Deckelrand aus versilbertem Metall. Deckel je mit eingelegtem Mosaik aus so genanntem "Sprudelstein" und mittig Aufschrift "Carls...
Vernickeltes Metall, gerundete Außenwandung aus verschiedenfarbigem, teils opaken Bernstein. Farblose, facettierte Glasscheibe als Einsatz. Wohl Königsberg/Preußen, 30er Jahre. D. 13 cm.
Mahagoni. Schlichter, einschübiger, zweitüriger Korpus mit Geheimfach und Innenaufteilung. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 24x 30x 20 cm.
"Gottesmutter aller Bedrängten Freude". Eitempera, partiell auf Goldgrund/Holztafel (best., Kratzer). 22x 20 cm.
Vergoldetes bzw. versilbertes Gestell. Serien-Nr. 1769342 und gem. Cartier Made in France, 20. Jh. In Cartier-Lederetui.
Versilbert. Konisch mit floral reliefiertem Bandwerk. Schauseite mit Widmung "...Mundt en Echtgenoote 1871-1896...". L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29 cm.
"Race Bag No. 2". Schwarzes Leder mit Lederriemen und -henkeln. Außen und innen geprägte Bentley-Logos. Kaum Gebrauchsspuren. L. ca. 60 cm. In originalem Staubbeutel.
Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...
Rest. Deutsch, um 1900. L. 59 cm. Beide Geigen wurde soeben durch den Geigenbauer Josef Schwarz, Berlin überholt. In Doppeltransportkoffer mit zwei Bögen und Zubehör.
je einflammig. Messing oder helle Bronze. Reliefdekor mit Akanthusblattwerk und geflügelten Puttoköpfen. Wohl Anf. 20. Jh. H. 23 cm.
585/000 GG-Feder bzw vergoldet. Schwarz Lack. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. L. ca. 13 cm.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Altersspuren und kl. Farbschäden, Spuren inaktiven Wurmbefalls. 30,5x 26 cm.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera/Holz (kleinere Retuschen). Spannungsriss, rückwärtige Sponki fehlen. 35x 28,5 cm.
Tempera über weißer Grundierung/Holz. Altersschäden und Ränder mit Fehlstellen. 22,5x 18 cm.
Stramin mit geometrischem Dekor aus verschiedenfarbigen, aufgenähten, stabförmigen Glasperlen und buttonförmigen Kunstperlen über rot besticktem Grund (kleinere Fehlstellen). Facettierter, hohl geblas...
Darstellung Saskias, der Ehefrau Rembrandts. Gouache/Platte, verso mit Bleistift bez. und dat. 1873. 7,5x 6 cm. Messingrahmen.
Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. 30,5x 24 cm.
Erweiterte Deesis. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Rückseite mit den beiden originalen Sponki. 31,5x 26 cm.
Parkansicht mit Familie an einem Teichufer mit Schwan. Gouache/Platte. 10,5x 5,5 cm. In feuervergoldetem Messingrahmen (Glas min. best.).
Holz mit geschnitzten Blattranken und feuervergoldeter, ziselierter Metallmontage bzw. Ringhalterung mit Kette. Min. best. Wohl Russland, Anf. 19. Jh. H. 13 cm.
Nussbaumgehäuse, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), Kamm (1 Zunge fehlend). Ratschenaufzug. Alt...
für Plattendurchmesser 210 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Deckel mit Herstellerschriftzug "Adler", für Heinrich Zimmermann-Leipzig). Zungenspielwerk mit Kamm, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion...
Darstellungen aus dem Leben Christi. Eitempera/Holztafel (best.). 35x 30 cm.
Gottesmutter "würdig ist es Dich zu preisen". Eitempera/Holztafel (best.). 31x 27 cm.
vorwiegend aus Pretzsch, davon 15 mit Wappensiegel. Um 1658-1796. Bestehend aus bis zu 21 Blättern (Einzelblatt je ca. 34 x 21 cm) Bütten, teils mit Wasserzeichen. Überwiegend gut erhalten.
Messing bzw. verchromtes Metall mit Perlmutteinlagen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Gebrauchsspuren. Paris, Anf. 20. Jh. bzw. 20er Jahre. Beigegeben: Sechseckige Schmuckschatulle mit Perlm...
je fünfflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Je mit Dochttöter. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Tülle l. beschädigt. Um 1900. H. je 55 cm.
als Atlas auf reliefiertem Postament. Bronzierter Zinkguss. Farbig lithographierte Karte (stark fleckig, besch.), herausgegeben durch Peter Oestergaard Berlin, Ende 19. Jh./um 1900. H. 63 cm.
Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Boden in Gold bez. FRANZ HIESS & SÖHNE WIEN, E...
Geschweiftes Ulmengehäuse mit Perlmutt- und Messingeinlagen. Perlmuttknauf zur Regulierung der Skala. Altersspuren. Gem. Jenkins, England, um 1910. H. 100 cm. Beigegeben: Zwei Broschüren über Baromete...
"Graf Moritz von Sachsen, Marschall von Frankreich", nach Quentin la Tour. Gouache/Beinplatte, re. u. bez. und sign. Eckardt. 17,5x 14 cm. In originalem Prunkrahmen (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck (l. best...
Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit aufklappbarem, fächerförmigen Schirm aus neun filigran durchbrochen gearbeitetenen Segmenten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1890. H. 64, B. (ausgefächert)...
Messing/Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Reiches, detailliertes Reliefdekor mit drei figürlichen Kartuschen. Ohrenhenkel mit weiblicher Halbbüste. Pinienzapfen als Bekrönung. Gebrauchsspuren. ...
in der Art von Modell-Möbeln. Nussbaum. Vierschübige Front. Auf kurzen Beinen. Rest. Messinggriffe original? 19. Jh. 18x 27x 16 cm.
Eiche mit geschnitztem Akanthusdekor. Altersspuren. Geschmiedete Aufhängung mit Öse. 18. Jh. 30x 20x 16 cm.
a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst bzw. vergoldete Bronze. Altersspuren. 18./19. Jh. L. 14 bis 44 cm. Beigegeben: Renaissance-Emblem als Pelikan, von einem Vortragekreuz. Bronze, vergoldet. Italien, ...
Jeweils mit zentralen Heiligendarstellungen, von filigranen Verzierungen umgeben. Jeweils in verglastem Schaukasten bzw. Rahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 9 bis 17 cm.
Darstellung eines eleganten Mannes "Louis de le Faulotte 1791-1859", so verso handschriftlich betitelt. Gouache/Platte, D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Allegorische Darstellung eines Mädchens mit Weintrauben. Gouache/Platte, 7x 5,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Bacchantin mit Schellen und Putto. Öllackmalerei, so gennante "Vernis Martin" auf Pappmaché (ehemals Deckel ?). D. 8 cm. In alter Rahmung, Altersspuren.
Beweinung Christi. Buntes Email auf Kupfertafel. Goldbemalung etwas berieben, Altersspuren, Haarrisse. 19. Jh. D. 9x 6 cm. Flammleiste.
Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh.
Rundes, reich ziseliertes Messinggehäuse mit durchbrochen gearbeitetem Schiebedeckel. Skala mit deutscher Beschriftung als aquarellierter Druck auf Papier. Originale Verglasung besch. Wohl Anf. 19. Jh...
Messing bzw. Bronze, vergoldet. Deckel einmal aus facettiertem Glas mit mittig eingesetzter Porzellanplakette, darauf bunt gemaltes Frauenportrait, einmal reich ziseliert und mit aufgelegtem, reliefie...
Vergoldetes Messing bzw. Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Deckel je mit Blue bzw. Black Jasper-Plakette, darauf figürliches Relief in weißem Biskuit. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung t...
Verschiedene Materialien, dabei Messing und in Bronze montiertes Schneckengehäuse. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Um 1800 bis 2. Hälfte 19. Jh. D. bzw. L. 5 bis 9,5 cm.
Verschiedene Materialien, dabei Bronze, Messing, geschwärztes Eisen und farbloses Glas. Unterschiedliche Darstellungen, teils auf Postament. Teils l. verbogen bzw. mit Altersspuren. 19. bis Anf. 20. J...
108-teilig. 90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, je sechs Fischmessern und -gabeln, sowie zwöl...