Rundes Messinggehäuse mit Reliefdekor. Deckel mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) wohl der Kaiserin Josephine mit Diadem. Innen mit Seide/Stoff ausgekleidet. Um 1900. H. 3, D. 13 cm.
Holz/Metall und andere Materialien. Verschiedene Formen, zweimal figürlich. Fünf Siegelköpfe mit Monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 6 bis 10 cm.
Halbportrait eines Adligen (vielleicht Hans Axel Graf von Fersen). Gouache. D. 10x 7,5 cm. In Goldstuckrahmen (besch.).
je vierflammig. Vergoldete Bronze. Hohe, kannelierte Säulenform mit Reliefdekor, auf drei Tatzenfüßen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 61 cm.
15x 80. Oliv. Kratzer. Steiner, Made in W.-Germany.
Messing. Reiter-Darstellungen bzw. Friedrich der Große mit Ansicht von LOWOSITZ und PRAG. Alters- und Gebrauchsspuren. Johann Henrich Hamer, Iserlohn, 2. Hälfte 18. Jh. L. 15,5 cm.
Versilberter Korpus für zwei Flaschen. Gebrauchsspuren. 23x 36x 16 cm.
30x60 B. Nr. 1728551. Gebrauchsspuren. L. 24 cm. Beigegeben: Kleines Dreibein-Stativ (Kappen an den Füßen teils besch.).
Je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. Mz. MAPPIN & WEBB, England, Anf. 20. Jh. H. 32,5 cm.
je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. England, Anf. 20. Jh. H. 25,5 bzw. 19,5 cm.
je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. Ein Paar am Sockel mit kleiner Inschrift. England, Anf. 20. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.
Miniatur: Mutter mit Mädchen auf dem Arm, vor einem Vorhang sitzend. Öl/Papier/Karton, verso sign. Wilhelm von Schadow. 13,7x 11 cm. Goldstuckrahmen.
Damen- und Herrenbildnis: "Onkel Eduard" und "Luisa", so verso je betitelt. Farbige Bemalung auf Porzellanplatte. D. 13x 10 cm. Je in Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.