Viermal gerichtet an den König/Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen. Feder/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), teils beidseitig beschieben. Datiert bis 1825. Blattgröße 34x 21 cm.
Perkussionsschloss mit Manufaktur-Bez. "Mutzig". Lauf, Schaft und Ladestock mit div. Abnahmemarken. Gebrauchsspuren, etwas rostig und kl. Bruch. L. 36 cm.
Palisanderfarbenes Holzgehäuse mit Ebonisierungen. Walzenspielwerk (L. 9 cm) mit Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel. Verglaster Staubdeckel. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. End...
"Malmaison". Versilbert. Gebrauchsspuren wie Kratzer und Flecken (meist innen). Serien-Nr. 1758166 und bez. CHRISTOFLE, Frankreich, 20. Jh. H. 19, D. 28 cm.
mit Objektiv "Rodenstock-Helogon 1:1,4 f=70mm5348965". Nr. 3422, Baujahr 1950. Gebrauchsspuren. Voll funktionsfähig. Beigegeben: Zwei Magazine "RÖNTGEN" 1 und 2.
Öl-Lackmalerei auf Papiermaché. Unterteil mit Marmor-Imitation (vgl. Abb. 97 "Stobwasser-Lackkunst", S. 107) mit eingestreuten Metallspänen. Klappdeckel mit preußischer Schlachtendarstellung. Innen ro...
Bronze mit Alterspatina/Grünspan. Klassische, mythologische Darstellung der Antike. Unbestimmtes Alter. D. 6 cm.
Cabochonförmiger Lagenstein. Geschnittene Darstellung eines Hahns auf einer Kuh, umgeben von Schriftzeichen. Bohrung für Trageschnur. Unbestimmtes Alter. 3,5x 3,5x 2 cm.
Polierter Stein. Unbestimmtes Alter und Herkunft. L. 11 cm.
Nussbaum-Maserholz mit Messingeinlagen. Rechteckiger Korpus, innen mit klappbarer, abgeschrägter Schreibablage, zwei Tintenfässern, Ablagen, Schloss und Schlüssel. Messingschloss (bez. BRAMAN LONDON) ...
Holzkorpus, Außenwandung mit japanisierender, reliefierter Ledertapete bezogen. Beschläge, seitliche Tragegriffe, Schloss und Schlüssel aus Metall. Boden mit Trockenrissen, Gebrauchsspuren. Ende 19. J...
Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., Farbverluste. Innenboden bez. I.P.H. prix...
Gottemuter mit vier Heiligen. Tempera/Holz (besch.). Im versilberten Schaukasten mit graviertem Dekor und Kreuzbekrönung. 13x 8x 2 cm.
Ahorn. Durchbrochen geschnitzt mit mehrpassiger, profilierter Platte.Gebrauchsspuren und kl. Spannungsrisse. Skandinavien, Ende 19. Jh. 59x 54x 32,5 cm.
Metall, Holz und Kunststoff, teils farbig lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel vorhanden. Prägemarke bzw. Aufkleber Verkehrs Verlag Remagen, 50er Jahre. L. 132 cm. Auf Holzplatte montiert.
Holz (wohl Tanne). Einzelne Elemente mit aufgelegtem Raster und je mit Feder bez. Auf ebonisierter Holzplatte, bez. KFH 4913. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 260x 19 cm.
Messing bzw. teils vergoldetes Weißmetall mit reichen, teils figürlichen Reliefdekoren. Innenauskleidung je mit farbigem Samt. Je mit Schloss und originalem Schlüssel. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd...
nach Domenichino. Eisen, geschwärzt. Wohl schwedische Ausführung nach dem Entwurf von L. Posch, 19./Anf. 20. Jh. D. 33x 27 cm.
Plated (teils min. berieben), Innenvergoldung. Rand des runden Sockelfußes und Schalenrand mit breitem, reliefierten, teils figürlichen Fries. Originaler, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Zacke...
Detailgetreue Nachbildung des leistungsstärksten Geschützes der Wehrmacht. Maßstab wohl 1:19. Metallguss, teils vergoldet. 2. Hälfte 20. Jh. H. max. 34 cm.
Vergoldetes Metall. Eingelegte Emailplaketten mit figürlicher, bunter Bemalung im Watteaustil. Innenauskleidung mit rotem Samt. Gem. "made in Austria". Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 5x 6x 8,5 bzw. H. 2...
88-teilig. Plated. Gefächerte und reliefierte Griffe, monog. Bestehend aus: Je zwölf Speisegabeln und -löffeln, je acht kleinen Löffeln und Gabeln, je sieben Fischmessern- und gabeln, sechs kleinen Fi...
je einflammig. Plated. Reiches Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. Ende 19./Anf. 20. Jh. H.17 bzw. 18,5 cm.
je einflammig. Plated. Reich reliefiert. Vollplastischer, figürlicher Schaft in Form eines jungen Mannes bzw. einer jungen Frau. Gebrauchsspuren. Wohl um 1900. H. 21,5 cm.
Plated. Reich reliefiert und teils durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und Weinrebenranken. Hoher Sockelfuß mit Balusterschaft, darauf godroniertes Gefäß mit großen Rocaillenhenkeln, Deckel mit Blüt...
Alpacca bzw. versilbert. Reich reliefierte, gebauchte, vierpassige Wandung auf Rocaillenfüßen, überstehender Klappdeckel mit floraler Bekrönung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. H. 14 cm...
Plated. Auf dreipassigem Sockel mit Kugelfüßen drei plastische Delphine, mit den Schwanzflossen Schalenaufsatz mit durchbrochen gearbeitetem Rand stützend. Teils gedellt. Originaler, farbloser Glasein...
Plated (min. berieben). Auf gestuftem, runden Sockel vier kannelierte Säulen als Stützen der Halterung des farblosen Glasaufsatzes mit geschliffenem Rankenfries. Wohl Schweden, um 1910. H. 23, D. 20,5...
Plated. Unterschiedliche Ausführungen und Reliefdekore, die runde Schale mit klappbarem Bügelhenkel. Je mit originalem, farblosen Glaseinsatz. Anf. 20. Jh. D. 14,5 bzw. 15x 26 cm.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Eiförmige, teils kannelierte Laibung mit Perlrelief und Ohrenhenkeln. Gem. C.G. Hallberg. Schweden, um 1900. H. ca. 25 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel.
Verschiedene Hölzer. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel (Spannungsriss) innen verspiegelt. Herausnehmbarer Einsatz mit Fächereinteilung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. 9,5x 28,5x...
Metall, vergoldet. Die Griffe im Stil von antiken römischen Standarten, bez. SPQR, mit Adleraufsatz in Lorbeerkranz durchbrochen gearbeitet und mit je unterschiedlichem, bunten, floralen Mikromosaik (...
Zinn. Glatte Wandung, schauseitig mit Reliefauflagen, auf drei geflügelten Engelsköpfen. Deckel mit Kartusche und Inschrift "Johann Erzbischof von Mainz 1820". L. Gebrauchsspuren. H. 38 cm.
Darstellungen der Kreuzigung, mittig eingelassenes Bronzekreuz. Eitempera/Holztafel mit Goldgrund (best., wenige Risse), mittig u. dat. 1878. D. 45x 35 cm.
"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...
Apostel Paulus. Eitempera/Holztafel (rest., ohne Sponki). D. 44x 36 cm.
Gottesmutter mit Heiligen - "Freude aller Leidenden". Eitempera/Holztafel (best., rest.), Goldgrund. D. 33x 29 cm.
Paar Fußbecher (vergoldete Trinkeinsätze aus Metall), Pulverflasche (L. 17 cm) ohne Deckel und Hammer (L. 19 cm). Je mit sehr aufwendig geschnitzten Jagd- und Tierdarstellungen. Hirschhorn/Bein. Beide...
Reliefplatte "Johannes der Evangelist". Berliner Eisen. Umlaufender Palmettenfries, goldgefasst. D. 40x 30,5 cm. Lit.: Museum für Verkehr und Technik Berlin, "Aus einem Guss", S. 84 und Schmidt, Eva, ...
Heiliger Georg als Drachentöter. Eitempera/Holztafel (Alterspatina, besch., Sponki fehlend). D. 27,5x 23,5 cm.
Vita des Heiligen Elias (Elija). Eitempera/Holztafel (rest., Alters-Craquelé, best.). D. 33,5x 28 cm.
mit acht Münzgewichten wie Louisdor, Ducat, Krone. Vollständig mit Waagbalken und Schalen (lose) aus Messing. Um 1800. Im Original-Etui, L. 15 cm.
mit 22 Münzgewichten aus Messing (je u.a. in Rot bez.) mit Stiel, dabei drei Ausgleichsgewichte aus Messingblech. Ohne Waage. Im Deckel Etikett Johann Caspar Mittelstenscheid, der Bergischen Hauptstad...
Versilbert. Runde Form mit Halterung für farblosen Glaseinsatz mit Deckel. Guter Zustand, lediglich l. angelaufen. Mz. Christofle, Made in France, 21. Jh. D. 19 cm. In Original-Karton.
Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielw...
Jade oder Nephrit. Schlichte Form mit Innenfacettierung, Falzmaß 13,9x 9,5. Rückseite mit alter Lederfassung (stark fleckig) mit Klappständer. Wohl um 1930. 21,5x 18 cm.
Form "Ostfriesen", 38-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Sechs Menuemessern, vier -gabeln, vier Dessertgabeln, acht Menuelöffeln, sieben Fischgabeln und fünf -messern, Paar Vorlegelöffeln sowie gro...
Messing, zweimal durchbrochen gearbeitet. Wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.
Vollständig mit 32 Spielfiguren aus geschnitztem bzw. gedrechseltem Knochen, die Hälfte der Figuren rot eingefärbt. Gebrauchsspuren. Wohl England, 19. Jh. H. 4,5 bis 13 cm.
Gallia-Metall, versilbert. Reich reliefierte Wandung mit Rocaillenkartuschen und -füßen, Rohrkolben, Blattwerk, etc. Herausnehmbarer Einsatz aus versilbertem Messing. Teils berieben und am Rand l. bes...
Zylindrische Wandungen. Schauseiten mit graviertem Allianz-Wappen bzw. Kavalier mit Sinnspruch "Nim das Geschenk aus Freundschaftshand zu Ehren Dein Ehestand". Gebrauchsspuren. Ein Deckel mit graviert...
aus 15 amerikanischen Fahnen. Altersspuren. D- ca. 80x 65 cm. R., ca. 94x 77 cm.
je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Runder Sockel auf drei kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 18,5 cm.
7,62 mm Kugel (Geschoß) der Kalaschnikow (Original-Schild auf Russisch). Metall, farbig lackiert. Gebrauchsspuren, Farbverluste. Auf Holzplatte montiert. D. 28x 55 cm.
Pottwalzahn mit Scrimshaw-Motiven und Inschrift "TAKEN ON THE ARCTIC OCEAN JUNE 17th. 1850". L. 19 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1993-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias St...
Verschiedene Formen wie Putto oder als Baum und Materialien (meist Metall). Gebrauchsspuren. 19. Jh./um 1900. H. 8 bis 23 cm.
Elfenbein, aufwendig geschnitzt bzw. gesägt. Gedrechselter Stand. Vier Korbseiten sind an den Ecken mit Fäden zusammengebunden. Altersspuren, 19. Jh. H. 8,5, D. 6,3x 6,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. ...
je einflammig. Messingguss. Runder, gestufter Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, je mit gefächerter Scheibe. Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 49 cm.
Kameenartig beschnitzte Cassis-Schnecke. Relief mit mythologischer Darstellung eines Streitwagens im antiken Stil. Wohl Italien, 20. Jh. L. ca. 21 cm.
Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.
Messing/Metall. Front mit umlaufendem Weinlaub und zentralem Wappen von Sachsen-Coburg, seitliche Frauenmaskarons und Ösen. Leder besch., Front lose. Sachsen-Coburg Saalfeld, um 1800. 9x 16x 3 cm.
Messinggehäuse. Sichtfenster auf Kompass in Kardanischer Aufhängung. Gebrauchsspuren. Plakette "LIFEBOAT COMPASS No. 323 GREAT BRITAIN 1926". H. 36, D. 38 cm.
Gelbguss. Bis auf einen mittelgroßen Satz alle volständig. Je mit verschiedenen Punzen bzw. Gewichtsangaben. 19. Jh. H. 3 bis 8 cm (ohne Henkel gemessen).
Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.). Eintürig, verglastes (Scheibe beschliffen) Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße 500 mm, seitlicher Aufzug ü...
Nussbaumgehäuse, im Deckel Schriftzug "Symphonium" aus Bein (rep. durch Riss im Deckel). Spielwerk mit Kamm aus Eisen (Zungen vollständig), Vorderseite mit Ratschenaufzug, für Plattengröße 257 mm, sei...
sechsteilig. Bein (Knochen) mit feinem Schnitzwerk. Bestehend aus: Bank (L. 7,5 cm), Spinnrad (H. 7 cm), Tisch und drei Stühlen (H. 7 cm). Wohl Deutsch, Ende 19. Jh.
Verglastes Messinggehäuse. Auf Eichenplatte montiert. Hersteller Schatz, Made in West-Germany. 34x 22x 11 cm.
Quadratischer, getreppter Holzsockel mit Marmor imitierender Bemalung, auf vier Messingfüßen. Schaft aus verschiedenen Materialien, u.a. vollplastischer Delphin aus Messing. Nautilusschneckengehäuse a...
Messing bzw. Bronze. Rechteckig. Umlaufend mit Bändern, Wappenbekrönung und durchbrochen gearbeitetem Rand. Einmal mit klappbarem Ständer. Spätes 19. Jh. Gesamtmaß 30x 19 bzw. 38x 23 cm.
Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.
Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit Gebrauchsanleitung. Beigegeben...