Holz und Papier, florales Reliefdekor. Fehlstellen, stärkere Altersspuren, l. best. Falzmaß je ca. 9x 8 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je inliegend Damen- bzw. Herrensilhouette in Scherenschnitt-Manier.
Kinderbildnis. Scherenschnitt auf hellbraunem Papieruntergrund (wellig, fleckig). 7x 5,5 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mit Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.
Berliner Eisen. Schauseitig div. figürliche Darstellungen, verso bez. "Den Finger auf den Mund", "Rasch! Und das Spiel geht gut" und "Stets mit dem Glück im Bund". Modelle von G. B. Loos. D. 2,3 cm. L...
einflammig. Messing. Balusterschaft auf achteckigem Stand. Tülle rest. Wohl 18. Jh. H. 27,5 cm.
Getrieben. Im Spiegel Darstellung einer Kapelle, breite Fahne mit Ornamentfries und gewelltem Rand. 19. Jh. D. 28 cm.
Zinn. Im Spiegel aufgelegtes, halbplastisches, bekröntes Wappen, teils in Kupfer und Messing. Auf der Fahne Gravur "Ferdinand Wilhelm Ernst Fürst von Solms-Braunfels-Greifenstein" und dat. 8. Feb(ruar...
Zinn. Verschiedene Ausführungen. Kanne mit graviertem Monog. und dat. 1857, Bierkrug mit Namensgravur und dat. 1831. Stärkere Gebrauchsspuren und Kanne an Rand und Tülle gedellt. H. 27,5 bzw. 28,5 cm.
Alabaster. Architektonisches Gehäuse mit Rosetten, Medusa-Kopf und plastischem Mädchenaufsatz. Besch. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Bez. "Thonissen à Paris", feu...
Konischer Holzkorpus (Risse) mit durchbrochen gearbeiteten Zinnmontagen (3x gebrochen). 19. Jh. H. 17 cm.
Gelbguss. Verschiedene Formen und Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 9,5 bis 14, D. 7 bis 11,5 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.
14-teilig. Plated. Teils kannelierte Griffe, Klingen und Zinken mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. England, Ende 19. Jh. L. 19 bis 30,5 cm.
Damen- und Herrenbildnis. Gouachen/Platte (ungeöffnet). D. 6,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (1x Ausbruch) mit vergoldeter Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.
Perlmuttgriffe, 925/000 Sterlingsilber-Manschetten und versilberte Aufsätze. Gebrauchsspuren. Birmingham, um 1889. L. 16 bis 26 cm.
Zinn, versilbert. Reich reliefierte und ziselierte Wandung, auf vier Füßen. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose und Gießer. L. Gebrauchsspuren. Form-Nr. 5970, wohl Kayserzinn. Um 1900. H. 14 bis 21,5 ...
Modell "Rosenmuster", 23-teilig. Versilbert (150er Auflage). Bestehend aus: Sieben Messern, je fünf Gabeln und Löffeln, vier Kaffeelöffeln sowie zwei Vorlegelöffeln. L. Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Be...
"Bellows Extension". In originalem Karton.
Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.
je zweiflammig. Bronze mit Reliefdekor. Säulenschaft mit plastischer Drachenbekrönung und blauem Porzellaneinsatz. Um 1870. H. 29,5 cm.
ab 1810 bis 1816. Meist handschriftliche Texte, einige Zeichnungen (teils farbig). Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. In Papp-Schuber. 11x 20 cm.
ab 1828 bis 1869 bzw. 1838 bis 1843. Meist handschriftliche Texte, einige handkolorierte Graphiken. Alters- und Gebrauchsspuren, aber gepflegter Zustand. Je in Papp-Schuber. je 10x 19 cm.
Vollständig mit 135 Raumbild-Aufnahmen, Anleitung und Stereobetrachter. Guter Zustand. Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.
Verglastes Messinggehäuse. Hersteller-Bez. WEMPE CHRONOMETERWERKE HAMBURG. D. je 15 cm.
Zinn. Zylindrische, gebuckelte bzw. facettierte Laibungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 18 bis 23 cm.
55-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Sechs Gabeln, sieben Messern, sechs div. Löffeln, elf Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffeln, vier Mokkalöffeln, zwei kleinen Messern und fünf div. Vorlegeteilen. Gebrauc...