Verschiedene Materialien, dabei Messing und in Bronze montiertes Schneckengehäuse. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Um 1800 bis 2. Hälfte 19. Jh. D. bzw. L. 5 bis 9,5 cm.
Vergoldetes Messing bzw. Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Deckel je mit Blue bzw. Black Jasper-Plakette, darauf figürliches Relief in weißem Biskuit. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung t...
Messing bzw. Bronze, vergoldet. Deckel einmal aus facettiertem Glas mit mittig eingesetzter Porzellanplakette, darauf bunt gemaltes Frauenportrait, einmal reich ziseliert und mit aufgelegtem, reliefie...
Rundes, reich ziseliertes Messinggehäuse mit durchbrochen gearbeitetem Schiebedeckel. Skala mit deutscher Beschriftung als aquarellierter Druck auf Papier. Originale Verglasung besch. Wohl Anf. 19. Jh...
Parkansicht mit Familie an einem Teichufer mit Schwan. Gouache/Platte. 10,5x 5,5 cm. In feuervergoldetem Messingrahmen (Glas min. best.).
585/000 GG-Feder bzw vergoldet. Schwarz Lack. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. L. ca. 13 cm.
Furnierter Nussbaumkorpus mit Obstholz-Intarserien auf Deckel und Seitenflächen, Klappdeckel. Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. 13,5x 29,5x 20,5 cm.
Maché mit Schwarzlacküberzug. Deckel mit Darstellung "Darf man hier rauchen? Mer därfs nich, mer Thuts aber doch" in Gold und Schwarz. Mitte 19. Jh. H. 2, D. 9 cm.
Florale Seidenstickerei auf Papier (fleckig). 13x 9 cm. PP., R.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv BOLEX H16RX, Kern Vario-Switar 1:1,9 f=16-100 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 25x 48x 13 cm.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Kern Macro-Switar 1:1,9 f=75 mm, Macro-Switar 1:1,1 f=26 mm und Macro-Switar 1:1,6 f=10 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion n...
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Pizar 1:1,9 f=5,5 mm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 13x 13,5x 5 cm.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv Carl Zeiss Jena Nr. 691431 Teslar 1:3,5 f=4 cm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 15x 14x 11 cm. Beigegeben: drei Teile ...
Schwarzes Kunststoffgehäuse. Objektiv Angenieux Zoom, 1:2_2,8 f=10-150 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 40x 26x 10 cm.
Eichengehäuse, Front mit Stoffbespannung. Aufzug mittels seitlicher Kurbel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. "The Gramophone Company Ltd Hayes, Middlesex". Ca. 37x 44x 44 cm (geschlossen).
Messinggestell mit zwei Messwaagschalen an Schnüren, ohne Gewichte. In originalem Katsen mit zwei Messingvorderschließen. Ende 19. Jh. 1,8x 19,5x 10 cm.
je einflammig. Messing oder helle Bronze. Reliefdekor mit Akanthusblattwerk und geflügelten Puttoköpfen. Wohl Anf. 20. Jh. H. 23 cm.
Bronze, einmal vergoldet. Je rund mit ornamentiertem Rand und Schleife bzw. Lorbeerkranz mit Fackel und Köcher als Bekrönung. Einmal mit weißem Velours-PP., darauf vergoldete Metallapplikationen und d...
a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...
Eiche mit geschnitztem Akanthusdekor. Altersspuren. Geschmiedete Aufhängung mit Öse. 18. Jh. 30x 20x 16 cm.
in der Art von Modell-Möbeln. Nussbaum. Vierschübige Front. Auf kurzen Beinen. Rest. Messinggriffe original? 19. Jh. 18x 27x 16 cm.
Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Boden in Gold bez. FRANZ HIESS & SÖHNE WIEN, E...
Messing bzw. verchromtes Metall mit Perlmutteinlagen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Gebrauchsspuren. Paris, Anf. 20. Jh. bzw. 20er Jahre. Beigegeben: Sechseckige Schmuckschatulle mit Perlm...
Zinn. Konische Wandung, mittig mit ziseliertem bzw. reliefierten Ring. 1x Wandung mit Namensgravur und dat. 1843, die beiden anderen mit identischer Namensgravur je 1x auf Deckel und Wandung. Gebrauch...
Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh.
Nussbaum. Geradliniger Rechteckkorpus. Schlüssellochblenden und einmal Deckelrand aus versilbertem Metall. Deckel je mit eingelegtem Mosaik aus so genanntem "Sprudelstein" und mittig Aufschrift "Carls...
wohl für einen Haarschmuck, in Kreuzform. Beiger Samt, mittig aufgelegte, quadratische Plakette mit eingezogenen Ecken aus 14 kt. GG, geprüft, mit blumenumkränzter Widmungsinschrift durch Queen Victor...
Beweinung Christi. Buntes Email auf Kupfertafel. Goldbemalung etwas berieben, Altersspuren, Haarrisse. 19. Jh. D. 9x 6 cm. Flammleiste.
Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit aufklappbarem, fächerförmigen Schirm aus neun filigran durchbrochen gearbeitetenen Segmenten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1890. H. 64, B. (ausgefächert)...
Geschweiftes Ulmengehäuse mit Perlmutt- und Messingeinlagen. Perlmuttknauf zur Regulierung der Skala. Altersspuren. Gem. Jenkins, England, um 1910. H. 100 cm. Beigegeben: Zwei Broschüren über Baromete...
Stramin mit geometrischem Dekor aus verschiedenfarbigen, aufgenähten, stabförmigen Glasperlen und buttonförmigen Kunstperlen über rot besticktem Grund (kleinere Fehlstellen). Facettierter, hohl geblas...
Tempera über weißer Grundierung/Holz. Altersschäden und Ränder mit Fehlstellen. 22,5x 18 cm.
Vernickeltes Metall, gerundete Außenwandung aus verschiedenfarbigem, teils opaken Bernstein. Farblose, facettierte Glasscheibe als Einsatz. Wohl Königsberg/Preußen, 30er Jahre. D. 13 cm.
Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.
Messing. Vollflächiges Reliefdekor mit Ranken und Putten. Innen mit Holz verkleidet. Bodenmarke Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 6x 16x 13 cm.
Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Johannes, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 9x 9 cm.
Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Antonius, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 10,5x 9,5 cm.
Spitzovaler Holzrahmen. Innen feine, florale Klosterarbeit um mittige Reliquie mit Kreuz als Bekrönung. Verso aufgeklebtes Papier mit beschreibendem Text in Niederländisch und dat. "Rome 1825". 25,5x ...
Horn. Im Deckel unter Glas eingelegte, vergoldete Bronzemedaille mit Darstellung des Papstes Pius VII. (Pontifikat von 1800-1823) von Raymond Gayrard (1807-1855). Gebrauchsspuren bzw. Ränder l. best. ...
Mit 16 runden Münzgewichten, je aufgeprägte Münzbezeichnug und Wappen. Original-Messingwaage mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren. Holzkasten mit braunem Lederbezug und Vorderschließen aus Messing....
Bacchantin mit Schellen und Putto. Öllackmalerei, so gennante "Vernis Martin" auf Pappmaché (ehemals Deckel ?). D. 8 cm. In alter Rahmung, Altersspuren.
Messing/Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Reiches, detailliertes Reliefdekor mit drei figürlichen Kartuschen. Ohrenhenkel mit weiblicher Halbbüste. Pinienzapfen als Bekrönung. Gebrauchsspuren. ...
je fünfflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Je mit Dochttöter. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Tülle l. beschädigt. Um 1900. H. je 55 cm.
Darstellungen aus dem Leben Christi. Eitempera/Holztafel (best.). 35x 30 cm.
Holz mit geschnitzten Blattranken und feuervergoldeter, ziselierter Metallmontage bzw. Ringhalterung mit Kette. Min. best. Wohl Russland, Anf. 19. Jh. H. 13 cm.
Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. 30,5x 24 cm.
Darstellung Saskias, der Ehefrau Rembrandts. Gouache/Platte, verso mit Bleistift bez. und dat. 1873. 7,5x 6 cm. Messingrahmen.
Versilbert. Konisch mit floral reliefiertem Bandwerk. Schauseite mit Widmung "...Mundt en Echtgenoote 1871-1896...". L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29 cm.