Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 1.400 EUR

Eames, Ray und Charles

"LCM"-Stuhlpaar mit Coffeetable. Schwarz gebeiztes Eschensperrholz mit Stahlrohrgestell aus der "Plywood Group". Nach einem Entwurf von 1945. Min. Gebrauchsspuren. Ausführung duch Vitra (Unterseite mi...

Startpreis: 100 EUR

Barhocker "COCO", Cattelan Italia.

Brauner Glattledersitz mit vier verchromten Stahlrohrbeinen. L. Gebrauchsspuren. Design aus dem Jahr 1999 von Studio Kronos. H. 74 cm, Sitzhöhe 64 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio", einflammig. Schwarz gelacktes Metallgestell mit schwenkbarem Leuchtenkopf, zwei Helligkeitsstufen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1972, hergestellt durch Artemide, Italien (gem....

Startpreis: 500 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961), nach

Konferenztisch nach dem Entwurf "Tulip Table" von Saarinen. Ovale Tischplatte aus weißem Holz, auf Aluminiumfuß. Platten- und Standfußrand mit l. Gebrauchsspuren. Ca. 72,5x 199x 121 cm.

Startpreis: 0 EUR

Moderner Beistelltisch.

Verchromtes C-Gestell mit Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerangabe. 61,5x 55x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR

Holten, René (1961 Niederlande - lebt und arbeitet in Maastricht)

Paar Stühle "Nina". Chromgestell mit vier Füßen, lila Stoffbezug. Nach einem Entwurf aus 2000 für Artifort. Unterseiten je mit Herstellerplakette und Bez. H. 80, Sitzhöhe 47 cm.

Startpreis: 200 EUR

Holten, René (1961 Niederlande - lebt und arbeitet in Maastricht)

Paar Stühle "Nina". Chromgestell mit vier Füßen, rosé Stoffbezug. Nach einem Entwurf aus 2000 für Artifort. Unterseiten je mit Herstellerplakette und Bez. H. 80, Sitzhöhe 47 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bregonje, Jacco (geb. 1964 Niederlande)

Armlehnstuhl "Divina". Grünes Kunstleder. Nach einem Entwurf von 2004. Ausführung durch felicerossi. H. 75, Sitzhöhe: 43 cm.

Startpreis: 400 EUR

Pollock, Charles (1930 Philadelphia - New York 2013)

Vier Stühle "Penelope". Verchromte bzw. geschwärzte Metallgestelle. Gebrauchsspuren. Hersteller Anonima Castelli, Italien, 80er Jahre. H. 81 cm.

Startpreis: 100 EUR

Ragot, Céderic (1973 Dieppe 2015)

"Fast"-Vase. Eiförmig gebaucht, auf einer Seite mit "Stacheln" in unterschiedlicher Länge. Porzellan, weiß. Nach einem Entwurf von 2007. Stempelmarke Rosenthal studio-line. H. 30,5, D. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR

Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004)

Stehleuchte "MEGARON", einflammig. Metall, schwarz lackiert. Dimmbar. Kratzer. Am Sockel mit Hersteller-Etikett Artemide, Italy. H. 182 cm.

Startpreis: 200 EUR

Mid Century-Wandspiegel (wohl Italien, 50er Jahre).

Holzrahmen mit buntem Glasmosaik in Form einer Garderobehalterung mit Hut und Schirm. 95x 68 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 200 EUR

Paar Barhocker, Walter Knoll.

"Jason Barstool". Verchromtes Metallgestell mit Fußstütze, höhenverstellbare Sitzfläche mit cremefarbener Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren, Kratzer auf Sockel. Seitlich Hersteller-Etikett und Unter...

Startpreis: 200 EUR

Paar Barhocker, Walter Knoll.

"Jason Barstool". Verchromtes Metallgestell mit Fußstütze, höhenverstellbare Sitzfläche mit cremefarbener Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren, Kratzer auf Sockel. Seitlich Hersteller-Etikett und Unter...

Startpreis: 0 EUR

Moderner Tisch.

Weiß lackiertes Holzgestell. Gebrauchsspuren. Neuzeitliche Tischleranfertigung auf Kundenwunsch. 73x 220x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR

Warlamis, Heide (geb. und lebt in Deutschland).

Weiße Porzellanvase mit schwarzem Streifendesign. Auf Boden sign. u. bez. "Vienna Collection". 80er Jahre. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR

Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004), nach

Moderne Stehleuchte aus geschwärztem Metall, zweiflammig. Deckenfluter sowie Schwenkarm dreh- und dimmbar. Funktion geprüft. l. Gebrauchsspuren. Design für die Firma Relco. Italien, nach einem Entwurf...

Startpreis: 100 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und schwarzen Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture, Norway. H. 82, Sitzhöhe ca. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

"Siesta"-Sessel mit Ottomane. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und schwarzen Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture, Norway (bei Ottomane fehlend). H. 82, Sitzh...

Startpreis: 2.000 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971), nach

Loungesessel "Elda" in Weiß. Sieben wurstähnliche Leder-Polsterkissen mit Fiberglasgestell, drehbar. Leder und Schale mit Gebrachsspuren (min. Risse und Vergilbung). Nach einem Entwurf aus dem Jahr 19...

Startpreis: 100 EUR

Kögl, Hans, att.

Beistelltisch. Vergoldetes Messinggestell als Weizenbündel mit runder Glasplatte (an drei Punkten angeschraubt). 70er Jahre. H. 41, D. 50 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.