Ohrenbackensessel "GE 181". Hell gebeiztes Eichengestell mit hellem Wollbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf aus den 60er Jahren und zeitnahe Ausführung durch GETAMA (Brandstempel), ...
Gestelle aus Teakholz, gepolsterte Sitzfläche (1x besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Svegards Markaryd, Schweden (gem.). Ca. 77x 46x 46 cm.
Armlehnstuhl aus der Serie "Hombre". Gestell aus schwarz gebeiztem und gebogenem Holz, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Holz min. berieben. Entwurf von 1975, hergestell...
Freischwinger Stuhl "Pattino" aus der "Art Collection". Gestell aus poliertem Edelstahl, Polster und Armlehnen bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf um 197...
Freischwinger Stuhl "Pattino" aus der "Art Collection". Gestell aus poliertem Edelstahl, Polster und Armlehnen bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf um 197...
Sessel mit Armlehnen aus der Serie "Korium". Stahlrahmen mit weißem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Bereibungen an den Armlehnen. Hersteller Matteo Grassi (gem.), Italien, wohl 70er Jahre....
Gestell aus schwarz gelacktem Metall, gelbes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, Italien (gem.), Ende 20. Jh. Ca. 80x 64x 60 cm.
Modell "St@ndby" auf sechs Rollen, aufklappbar, elektrisch höhenverstellbarer Klapptisch (120x 85,5 cm), Datenschnittstellen, Beleuchtung. Korpus aus Aluminium und Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren...
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren, etwas gedellt). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Armlehnstuhl "Modell 57". Gestell aus Teakholz, Geflecht (besch.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch J.L. Møllers. Ca. 76,5x 58x 48 cm.
Deckenleuchte, dreiflammig. Dreiarmiges Gestell aus Messing, Stoffschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Hans-Agne Jakobsson AB Markaryd (gem.). H. ca. 70, D. 46 cm...
Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Gestell aus Messing, mit eingeschraubter Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten München. 50x 60x 60 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Kratzer). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Zwei kleine Teppiche nach dem Gemälde "1024 Farben" von 1974. EHZ 3-4, Alters- und Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig. Entwurf von 1988, zeitnahe Herstellung durch Vorwerk. Ca. 110x 100 bzw. 110x 60...
Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Schalenhocker "Top-Sit" aus schwarz gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Messing, zwei stilisierte Schlangen, in schwenkbaren Leuchterkopf übergehend. Auf ovalem, schwarzen Steinsockel. Dimmer bez. Relco Milano, Italy, 20. Jh. H. 182 cm.
Paar Wandleuchten, zweiarmig/-flammig. Versilbertes Metall, geschliffenes Glas, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils min. berieben. Vereinigte Werkstätten, München, um 1970. ...
Gestell aus Messing mit zwei eingelegten Glasböden, obere Platte geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. Um 1970. Ca. 72,5x 130x 40 cm.
Arbeitsstuhl "Perch", aus verchromten Stahlrohr, auf Lenkrollen, die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, schwarzer Lederbezug. Ausführung und Etikett Vitra AG Weil am Rhein, 20. Jh. Sitz-H. ca. 75 ...