Messing, braun patiniert und mit geätztem, stilisierten Blumendekor. Meipingform. Gebrauchsspuren. WMF Ikora, 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.
Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit blau marmorierter Glasur. Florale, bunte, halbplastische Schlickermalerei (Fehlstellen). Hals mit rep. Ausbruch und Lippenrand mit kleineren Fehlstel...
Farbloses Kristall. Geätztes Dekor eines Schispringers. Glasfachschule Steinschönau, 30er Jahre. H. 35,5 cm.
Farblos, einmal mit so genannter "annagrüner" Kuppa. Verschiedene Formen, einmal umlaufend in Emailfarben gemalte Weinrebenranke und Goldrand. Um 1900-1910. H. 21 cm.
je einflammig. Versilberter Metallguss. Figürlicher Schaft mit vollplastischen Putten. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 27 cm.
Farbloses Glas. Verschiedene Formen mit Schwarzlotmalerei, einmal mit grünem Innenüberfang und bunten Schmelzfarben. 1x Form-Nr. 4207/180 Josephinenhütte (Abb. S. 164, Glasmusum Passau). Anf. 20. Jh. ...
Kupfer, versilbert (teils l. berieben). Reich guillochierte, runde Wandung mit Stülpdeckel, dieser mittig mit eingelgtem, roten, matt geätzten Glasrelief "Schmetterlinge". Gebrauchsspuren. Sign. "R. R...
Sechs Art Deco-Vasen, zwei Fußschälchen, Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses Glas mit irisierender Oberfläche. Neunmal mit Ätzmarke Jean Beck, München. H. 8 bis 23,5 cm.
Jugendstil-Bierseidel. Graues Steinzeug, kölnisch-braun geflammt glasiert. Laibung mit gebuckeltem Dekor und Zinnmontage. Entwurf von 1905. Form-Nr. 2565. Ausführung Merkelbach, Anf. 20. Jh. H. 13,5 c...
Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.
Vase. Majolika mit blauer Glasur und stilisiert floraler, bunter Schlickermalerei. Form-Nr. 2247. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. H. 18,5 cm.
Wohl Zinn, versilbert. Reliefdekor. Form-Nr. 5079. Orivit, um 1900. D. 30x 50 cm.
925/000 Sterlingsilber, 104 g. Schlichte, facettierte Wandung und Henkel, auf gestuftem Rundsockel. Mz. Cooper Bros. & Sons (reg. 1900), Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1936. H. 7,5 cm.
Glas mit lüstrierender Oberfläche. Mehrfach gedrückter, kugelfömiger Korpus mit vierpassigem Hals. Wohl Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 15 cm.
Farbloses Gas. Grüne Kuppa bzw. mit Weinranken in bunten Schmelzfarben bemalt. Goldränder. Hoher, einmal facttierter Schaft. Um 1900. H. 21 bzw. 19,5 cm.
Zinn. Durchbrochen gearbeitete Wandung, schau- und rückseitig mit reliefiertem Frauenkopf, auf vier hohen Füßen. Originaler, kobaltblauer Glaseinsatz. Um 1900. 13x 12x 9,5 cm.
800/000 Silber, 117 g. Durchbrochen gearbeitete Griffe mit Blumenrelief, vergoldete Laffen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. ca. 9,5 cm.
20-teilig. Metall, versilbert. Reliefierte Griffe und ziselierte Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Fischmessern und -gabeln. Gem. I/O, WMF Geisslingen, um 1900. L. 17,5 bzw. 19,5 cm.
Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, u...
Wohl Zinn, versilbert (teils berieben). Stilisiertes, florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 7, D. 11 cm.
Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.
Bernsteinfarben bis violett lüstrierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen, WMF, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. H. 10,5 cm.
Keramik mit reichem, floralen Reliedekor und grüner, verlaufender Glasur. Teils best. und mit Glasurschäden, Übertopf mit großem Sprung. Um 1900. Gesamt-H. 118 cm.
Farbloses, so genanntes "Schaumglas" mit violetten Fadenaufschmelzungen. Deckelmontage mit klappbarem Bügelhenkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. Wohl Pallme, König & Habel, um 1900. H....