Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 150 EUR

Große und kleine Art Deco-Tischuhr.

"Butterscotch"-farbener Bernstein in unterschiedlichen Farbnuancen und mit polierten Oberflächen. Rechteck- bzw. quadratische Form, innen mit Holz. L. best. Werke (1x Junghans) mit Federaufzug (1x los...

Startpreis: 100 EUR

Schatulle und Etui.

"Butterscotch"-farbener Bernstein in unterschiedlichen Farbnuancen und mit polierten Oberflächen (best., Fehlstellen). Holz- bzw. Lederkorpus. 20. Jh. L. 10 bzw. 11 cm. Beigegeben: Posten loser Bernst...

Startpreis: 500 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

zweiflammig. Auf Delphin stehender, weiblicher Akt, in den Armen je Lampenmontagen haltend. Dunkelbraun patinierte Bronze (berieben, Kratzer, sichtbare Naht am Arm). Rundsockel mit Gießerstempel L. RA...

Startpreis: 50 EUR

Paar Wand- bzw. Kinoleuchten im Art Deco-Stil,

mehrflammig. Verchromte Halterung mit 19 Glasröhren. Leuchtmittel fehlend. Alter- und Gebrauchsspuren. Ca. 77x 10x 12 cm.

Startpreis: 80 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Gebauchte Keramikflasche mit Noppenoptik und eingezogenem Hals. Braune Glasur. Kl. Glasurfehler am Flaschenboden. Um 1900. H. 12,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Jugendstil-Sauciere auf Tropfschale.

800/000 Silber, 556 g, Innenvergoldung. Griffe der Schale und Ränder der Tropfschale mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. L. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Vase, Daum.

Farbloses Glas, mauve überfangen. Auf Vorderseite geschnittene Distelstengel auf eisartigem Fond, Goldmalerei (min. berieben). Innenkante unwesentlich best. Boden sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz...

Startpreis: 200 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Hohe Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit grünem Überfang, aus den Schichten herausgeätztes Dekor von Farnrispen. In Hochätzung sign. Gallé, Anf. 20. Jh. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Tischuhr.

Palisanderfarbenes Gehäuse mit aufwendigen Ornamentintarsien aus Messing und Perlmutt. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern (berieben, Kratzer). Gebrauchsspuren, Sockel rep. Um 1...

Startpreis: 200 EUR

Große Art Deco-Schale.

Braun patiniertes Bronzegestelll mit drei stilisierten Adlern als Füße, eingesetzte Serpentin- oder Marmorschale. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 15, D. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Vase, Sèvres.

Porzellan. Reliefierte Weinrankenmalerei mit Goldkonturen. Boden in Gold bez. "MB d'après Wennerberg" - Entwurf von Gustav Wennerberg bis 1914 in Paris. Stempelmarken Sèvres, mit Jahreszahl 1912. H. 2...

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Bechervase und Jugendstil-Tasse mit Untertasse.

800/000 bzw. 950/000 Silber, 290 g. Glatte Formen, Tasse und Untertasse mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Mogler, Heilbronn, um 1930 bzw. ungedeutetes Mz., Frankreich, um 1900. H. 6 bzw. ...

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Braun patinierte Bronze. Wandung mit zwei Nymphen-Köpfen und verschlungenen Haaren im Relief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13 cm.

Startpreis: 400 EUR

Teekernstück, Christofle,

"1925", Art-Deco Design von Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). Dreiteilig. Plated mit Holzgriffen (1x rest.). L. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, 20. Jh. Kanne H. 16,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Art Deco-Tablett, -Gießer und -Schale.

800/000 Silber, 412 g. Gefächerte Formen mit Hammerschlagdekor. Kratzer. Mz. "KU", Deutschland, um 1930. D. 9,5 bis 26 cm. Beigegeben: Glasauflage.

Startpreis: 100 EUR

Paar Art Deco-Leuchter und Platte.

Porzellan. a) Leuchter je zweiflammig, zitronengelber Schaft. Rosenthal, um 1930. 1. Wahl. H. 27 cm und b) Platte. Kobaltblauer Fond mit Reh und goldenen Sternen, dat. 1920. Szeptermarke mit rotem Rei...

Startpreis: 100 EUR

Ausgefallener Art Deco-Türgriff,

mit Riegel. Bronze, facettierter Glasgriff (l. best.). Gebrauchsspuren. Frankreich, 20er/30er Jahre. L. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR

Jugendstil-Relief, J. Pfaffenmaier, Wien.

"NIHIL EST VIRTUTE AMABILIUS", so bez. Kupferblech, li. u. Prägestempel "J. Pfaffenmaier Wien" sowie auf Rahmenrückseite Stempel "Josef Pfaffenmaier ...Moderne Treibarbeiten...", 1. Drittel 20. Jh. D....

Startpreis: 300 EUR

Elegante Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Metall, vernickelt. Kugelkorpus mit sechs Armen und Glasschirmen (neu erg.). An langem Schaft. L. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 105, D. 53 cm.

Startpreis: 700 EUR

Jugendstil-Figur einer Tänzerin als Schmetterling.

Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 886. Stempelmarke E. A. Müller, Schwarza-Saalbahn, 1895-1938. H. 25 cm.

Startpreis: 170 EUR

Art Deco-Lampenfuß, Rosenthal.

Porzellan. Gestufter Schaft und Rundsockel mit Goldmalerei. Zweiflammige Montage (ohne Kabel). Malersignet. Küntzel. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. H. 36 bzw. 68 cm.

Startpreis: 750 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Art Deco-Skulpturengruppe eines orientalischen "Tanzpaares". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Schelle rest. Auf ovalem Sockel sign. und dat. (19)19. Form-Nr. U 270. Prägemarke Schwarzburger W...

Startpreis: 200 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

"Silberfuchs". Porzellan. Naturalistisch bemalt. Form-Nr. V189, Entwurf aus dem Jahr 1925., zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Ca. 16x 23x 11 cm.

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Teeservice für sechs Personen, Kaestner,

"Hella", 20-teilig. Porzellan, weiß mit hellbraunen Rändern. Bestehend aus: Teekanne, Dose und sechs dreiteiligen Teegedecken. Nach einem Entwurf von 1937. Marke Friedrich Kaestner, Zwickau, um 1937. ...

Startpreis: 150 EUR

Zeisel, Eva (1906 Budapest - New York City 2011)

Art Deco-Teekernstück und Paar dreiteilige Teegedecke. Majolika. Gesprenkelter Fond mit rot-brauner Ornamentbemalung. Stempelmarke Schramberg, 1929-1930. Kanne H. 14 cm.

Startpreis: 50 EUR

Jugendstil-Stengelglas, Meyr's Neffe.

Fuß und hoher Schaft aus grünem Glas. Farblose Kuppa mit Efeuranken und Kelchblüten in Transparentemail-Malerei. Golddekor (berieben). Meyr's Neffe, um 1900. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, Rindskopf.

Wabenförmiger Milchglaskorpus mit blütenförmiger, grüner Mündung. Rindskopf, Böhmen, um 1900. H. je 33,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Klieber, Anton (1886 Pirkenhammer - Wien 1971)

Skulptur eines auf Sofa liegenden Mädchenaktes. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Rückseite sign. Form-Nr. 4005. Stempelmarke Pirkenhammer, Anf. 20. Jh. 14x 21x 8 cm.

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Vase, Nymphenburg.

Porzellan. Balusterform. Farbig gemaltes Liniendekor, Entwurf Fritz August Breuhaus. Stempelmarke Nymphenburg, ab 1929. 1. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Art Deco-Vasen und -Dose.

Porzellan. Farbige Dekore, teils mit Silberoverlay und Gold. Dose l. best. Dabei Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1. Wahl, Fraureuth und Hutschenreuther, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bi...

Startpreis: 0 EUR

Art Deco-Vase, Crown Devon.

Steinzeug. Hellblauer Fond, farbiges Reliefdekor mit stilisierten Tieren in Landschaften. Form-Nr. A 308. Stempelmarke Crown Devon, England, 20er/30er Jahre. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Art Deco-Tafelaufsatz mit Vase (gesteckt) und vier Putten. Porzellan. Goldstaffage. Boden sign. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

Fagerberg, Carl (1878 Schweden 1948)

Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Dunkelbraun patinierte Bronze in Form eines Mädchenaktes auf Sockel, sign. Elektrik zu prüfen. Um 1930. H. 32 bzw. 58 cm.

Startpreis: 80 EUR

Siebenteiliges Jugendstil-Kernstück.

Metall, versilbert (teils berieben). Oval gebauchte Wandungen mit stilisiert floralem Reliefdekor. Bestehend aus: Heißwasserkessel auf Rechaud mit Brennereinsatz, Kaffee- und Teekanne, zwei Gießern un...

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Vase und -Schale "Ikora", WMF.

Vase, Messing/Kupfer mit grüner, brünierter Patina und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren, Boden uneben. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. H. 31 cm. Schale, Messing, versilbert, Ornamentdekor. Kr...

Startpreis: 1.600 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurt a. M. - Berlin 1943)

Art Deco-Skulptur einer spanischen Tänzerin "Carmen". Porzellan mit zeittypischer Bemalung in Gold-Schwarz sowie Beige. Modell-Nr. 425. Entwurf um 1925 und Ausführung 1936. Stempelmarke Rosenthal, 1. ...

Startpreis: 200 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Schenkkanne. Farbloses, matt geätztes Glas, opak unter- und violett überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor mit Weinreben. Gerippter Ohrenhenkel. Im hoch geätzten Relief sign. "...

Startpreis: 1.000 EUR

Elegante Art Deco-Dose, -Tee- und -Kaffeekanne.

925/000 Sterlingsilber, 1.765 g. Glatte Formen im Bauhaus-Stil. Min. Kratzer. Form-Nr. 500085/81 und 500083. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 30er Jahre. H. 6 bis 16 cm.

Startpreis: 70 EUR

Art Deco-Zigarettendose.

835/000 Silber. Rechteckform mit Bandrelief, innen mit Zedernholz. Gedellt, Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, um 1930. 3x 15x 9 cm.

Startpreis: 150 EUR

Art Deco-Kerzenleuchter,

zweiflammig. 800/000 Silber, brutto 795 g (gefüllt). Auf rundem, gestuften Sockelfuß Baluster mit zwei gebogten Leuchterarmen. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen der beiden Tüllen unsachgemä...

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Fliesenbild,

fünfteilig. Stilisierte, blühende Diestel in verschiedenfabigen, durchscheinenden Glasuren, konturiert in brauner Schlickermalerei, über hellgelbem Grund. Craqueliert und Ränder teils min. best. Um 19...

Startpreis: 1.000 EUR

Art Deco-Kaffee- und -Teekernstück,

fünfteilig. 830/000 Silber, 2.308 g. Schlichte, glatte Formen mit ebonisierten Holzknäufen. Bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne, Gießer, Dose und Tablett. Kratzer, angelaufen. Mz. Gottlieb Kurz, Schwä...

Startpreis: 1.000 EUR

Schmoll, Fritz genannt Eisenwerth (1883 Wien - München 1963)

Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 1.026 g. Felder der Wandungen mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Henkel der hoh...

Startpreis: 300 EUR

Schmoll, Fritz genannt Eisenwerth (1883 Wien - München 1963)

Teekanne aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 558 g. Felder der Wandungen mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Henkel aus Ebenholz mit intarsiertem Silberstiftd...

Startpreis: 1.000 EUR

Schmoll, Fritz genannt Eisenwerth (1883 Wien - München 1963)

Samowar auf Rechaud mit Brenner aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 1.634 g. Felder der Wandung mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Bügel aus Ebenholz mit int...

Startpreis: 240 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Stürmende Bacchanten". Bunt bemalt. Sockel schauseitig sign. Modell-Nr. K.190, Entwurf aus dem Jahr 1913. Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, ab 1914. 1. Wahl. H. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Fuß aus geschwärztem Schmiedeeisen mit Rocaillen- und Ginkgoblattverzierungen. Farbloser, blütenförmiger, matt geätzer Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen. Alters- und Gebrauchss...

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Fuß aus geschwärztem Schmiedeeisen mit Rocaillen- und Ginkgoblattverzierungen. Farbloser, matt geätzter, blütenkelchförmiger Glasschirm mit orangen und braunen Pulvereinschmelzungen, sign....

Startpreis: 80 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Messing- oder Bronzefuß mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen. Farblose, matt geätzte Glasglocke mit gelben und blauen Pulvereinschmelzungen, sign. "Muller Fres Luneville". Alters- und G...

Startpreis: 100 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Hohe Jugendstil-Vase. Porzellan. Unterglasurblaues Ornamentdekor, teils erhaben. Künstler-Monog. und Szeptermarke Berlin, um 1903. 2. Wahl. H. 32,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Kobaltblaues Glas. Balusterform. Umlaufend in Reduktionsmalerei Landschaftsdarstellung mit Bäumen an einem Fluss in hügeliger Landschaft. Beyermann & Co, Haida/Böhmen, um 1920. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Kobaltblaues Glas. Runde, leicht konische Wandung. Umlaufend in Reduktionsmalerei Landschaftsdarstellung mit Bäumen an einem Fluss in hügeliger Landschaft. Beyermann & Co, Haida/Böhmen, um 1920. H. 22...

Startpreis: 50 EUR

Schindler, Otto (tätig in Berlin 1911-1933)

Gänsepaar. Majolika, verschiedenfarbig glasiert. Unter dem Boden sign. mit Ortsbez. "Berlin". H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Ahmend, Helene (geb. 1890 in Karlsruhe)

Dame mit Hut, umringt von drei Putten. Keramik. Bunt bemalt. Unter dem Boden sign., Modell-Nr. 109 und Prägemarke Keramische Werkkunst Ettlingen (bei Karlsruhe), um 1914. H. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR

Loos, Adolf (1870 Brünn - Kalksburg 1933)

Bargarnitur "No. 248", 17-teilig. Farbloses Kristallglas, Boden mit Steinelschliff. Bestehend aus: Drei Schalen, vier weiteren Schalen, sechs Untertellern und vier Bechern. Best. Nach einem Entwurf vo...

Startpreis: 100 EUR

Weiss, Claire (1906 Budapest 1997)

Knabe mit Schirm und Mädchen mit Hut und Handtasche. Keramik. Bunt bemalt. Modell-Nrn. 45 bzw. 46. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Eule und Spatzengruppe, Heubach.

Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Stempelmarke Heubach, 1. Viertel 20. Jh. H. 21,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Verschiedenfarbiges, einmal lüstrierendes Glas. Unterschiedliche Formen, je mit plastischer, vergoldeter, floraler Metallapplikation. 1x Lippenrand best. Wohl Böhmen, um 1900. H. 26 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Art Deco-Vase, KPM Berlin.

Porzellan. Nach chinesischer Form. Bemalung mit Nereide, Füllhorm und stilisierter Weinrebenranke in Eisenrot mit Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 100 EUR

Zwei Art Deco-Vasen und -Fußschale.

Bernsteinfarbenes, stark lüstrierendes, so genanntes "Myra"-Glas. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren und Lüstrierung teils etwas berieben. WMF, 20er/30er Jahre. H. 10 bis 16 cm.

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Schatulle in Form einer Runddeckeltruhe.

Eiche. mit floralen Metall-Zierbeschlägen und seitlichen -Griffen. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Um 1900-1910. 14x 22x 14,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Drei Jugendstil- bzw. Art Deco-Skulpturen.

Keramik. Zweimal bunt bemalt. Verschiedene Darstellungen. einmal Amorette mit Blumengirlande, einmal sitzende junge Frau mit Kopftuch, einmal Gitarrenspieler. Verschiedene Manufakturen, einmal sign. G...

Startpreis: 150 EUR

Knabe und Mädchen mit Regenschirm, in Tracht.

Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. 20 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Vier Jugendstil-Vasen.

Zweimal grünes, zweimal schwarz-violettes, unterschiedlich lüstrierendes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen, einmal mit Netz aus aufgesponnenen Glasfäden. 1x Lippenrand min., 1x stärker best. ...

Startpreis: 0 EUR

Art Deco-Skulptur "Dame im Wintermantel mit Muff und zwei Terriern".

Keramik. Bunt bemalt. Sockelkante l. best. Modell-Nr. 180 und grüne Stempelmarke "GERMANY". 20er/30er Jahre. H. 30,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Kegelförmig mit eingezogenem Hals und ausgestellter Lippe. Umlaufend vollflächige, qualitätvolle Blumenmalerei, Hals und Lippenrand mit strukturierter Vergoldung. Unter dem Boden Monog. "F.v....

Startpreis: 100 EUR

10 Jugendstil-Tassen mit 12 Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. "Donatello". Pate sur pate-Dekor mit Kirschen. Rosenthal, 1910er Jahre. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses, matt petrolfarben lüstrierendes Glas mit violettem Innenüberfang. Rautenförmige, konische, gewundene Wandung, die beiden Schauseiten in weißem Email und Gold bemalt mit stilisiertem Klatsch...

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Schenkkanne, WMF.

Konischer, farbloser Glaskorpus mit Schliffdekor. Henkelmontage und Klappdeckel mit reliefierten Bergahorn-Zweigen, Britannia, versilbert (stark angelaufen). Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Champagnerkühler, WMF.

Messing. Wandung mit Bandrelief und seitlichen Handhaben. Kratzer. Straußenmarke WMF, um 1900-1910. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Vase und -Dose, Rosenthal.

Porzellan. "Rosari"-Dekor. Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 17 bzw. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Art Deco-Tischuhren, Rosenthal.

Porzellan. Architektonische Gehäuse mit bunter, stilisierter Bemalung. 1 Fußspitze best. Federaufzug. Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 12 bzw. 13 cm.

Startpreis: 120 EUR

Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945)

Art Deco-Dose "Boite no. 2", aus der Serie "Dahlia". Kristallglass, matt geätzt mit schwarzen Akzenten. Kratzer auf Bodenunterseite. Entwurf von 1931 und zeitnahe Ausführung. Boden mit Ätzmarke R. LAL...

Startpreis: 480 EUR

Art Deco-Vase, Daum.

In Form geblasenes, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Rot und Braun. Trichterförmiges, geschwärztes Eisengestell mit geometrischem Durchbruchdekor, gefußt. Lippe best. Seitlic...

Startpreis: 300 EUR

Umfangreiches Jugendstil-Tafelbesteck für mindestens sechs Personen, WMF,

110-teilig. Metall, versilbert. Griffe mit stilisiertem Efeurelief, teils mit ziseliertem Monog. Bestehend aus: Acht Menue- und sieben Frühstücksmessern, je neun Fischgabeln und -messern, acht Menue- ...

Startpreis: 120 EUR

Jugendstil-Schenkkanne.

Birnenförmiger, optisch längs gerippter, farbloser Glaskorpus. Floral reliefierte Henkelmontage mit Klappdeckel aus 800/000 Silber. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. H. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Jugendstil-Übertöpfe.

Keramik. Verschiedene Ausführungen, je mit farbig abgesetzten, floralen Reliefdekoren. Innenwandung zweimal weiß, einmal hellblau glasiert. Gebrauchsspuren, Kalkablagerung, Glasur teils craqueliert un...

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Schale, Royal Dux.

Porzellan. Blattförmige, lüstrierende Schale mit plastischem Mädchen. Große Blüte rep. Royal Dux, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zwölf Jugendstil-Besteckteile, Bruckmann.

800/000 Silber, 508 g. Griffe mit Wasserlilienrelief. Bestehend aus: Kelle (monog.), fünf Speiselöffeln, großem Löffel und fünf Teelöffeln. Kratzer. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. L. 13,5 ...

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. Versilbert. Klingen und Zinken mit Fischrelief. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Um 1900. L. 19 bzw. 21,5 cm. In Schatulle.

Startpreis: 60 EUR

Paar figürliche Art Deco-Buchstützen.

Farbig gefasste Zinkguss-Skulptur eines Seehundes, je auf grauem Marmorsockel. 20er/30er Jahre. Je 16x 14x 8 cm.

Startpreis: 150 EUR

Paar und einzelne Art Deco-Wandleuchten,

je dreiflammig. Ziegelroter Scherben. Polychrom bemalt. L. best. Prägemarke Glöckel & Rukwid/Pappenheim, 20er/30er Jahre. H. 40 bzw. 38 cm.

Startpreis: 400 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Art Deco-Skulptur eines Mädchenaktes: "schaumgeborene Venus am Wasser". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Zeigefinger fehlt. Am Sockel monog. Modell-Nr. U 512. Prägemarke mit Fuchs und Schwarzbur...

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Messing. In Form eines Mädchens mit erhobenen Armen. Floral reliefierter Sockel mit Leuchterarm und Milchglasschirm. Um 1900. H. 44 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.