Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt, Unterseite mit geritzter Sign. E. Pottner. 14x 16x 6 cm.
Fayence. Fahne mit floralem Dekor und Spiegel mit Landschaftsmalerei in Blau. Lippe mit so genannter "Café au lait"-Glasur best. Ohne Marke, Holland, Anf. 18. Jh. D. 39,5 cm.
Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.
Kniender Frauenakt. Terrakotta, bronzefarben gefasst (an den Knien berieben). Prägestempel "Schwinghammer". H. 27 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten, geritzten Blumen und Ornamenten. Montierter Zinndeckel rep. Westerwald, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.
Keramik. Polychorm bemalt. Alters- und Witterungsspuren. Boden gem. Fabienne Jouvin, Paris, 20. Jh. L. 24 cm.