Am Wasser rastende Kühe. Öl/Holz (Altersspuren, rest.), li. u. bez. "Veltens" und re. u. bez. "Dyksheem", verso Siegel "Vente Gustave de Jonghe. Bruxelles, 1884". 21x 27,5 cm. R.
Altes Paar im Wirtshaus. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 13x 11,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 21x 19 cm.
Halbfigur einer Dame in niederländischer Tracht. Öl/Holz (Altersspuren, l. fleckig, obere Kante mit Retuschen). 18,5x 25 cm. Rahmen (besch.).
Landschaft mit Haus und Personenstaffage. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbausfälle). Ca. 31x 24 cm. R.
Flusslauf in Alpenlandschaft. Öl/Lwd. (teils doubliert, rest.). Ca. 75x 100 cm. R.
Ansicht von Venedig. Öl/Lwd, li. u. unleserlich sign. Ca. 64x 83 cm. R., 83x 104 cm.
Portrait eines Adligen, vermutlich Stanislaus I. Leszczynski, König von Polen. Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 86x 64 cm.
Abstrakte Komposition. Acryl. PP.-Ausschnitt ca. 49x 56 cm. R.
Rheinlandschaft mit Bauernvolk und Burgen. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 33,5x 26,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....
Ideallandschaft mit Burgen und Gebäuden sowie zahlreichen Personen, im Vordergrund Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 44x 56 cm. R., ca. 62x 74 cm.
Halbfigur eines Knaben im Dreiviertelprofil mit Hund. Öl/Karton (stark rest.), verso Fragment eines Briefes von 1888, ein Schriftstück Paul Germanns von 1873 sowie eine Zuschreibung an Jakob Phillipp ...
Sitzender Herr mit Rock, Brief und Feder. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 76x 61 cm. In Leiste mit Waschvergoldung (best.), frühes 19. Jh.
Segelschiff vor stürmischer Küste in der Dämmerung. Öl/Lwd. 56x 87 cm. R.
Früchtestillleben mit Schmetterlingen. Öl/Karton. Ca. 36x 46 cm. R., 50x 60 cm.
Darstellung eines Pferdes. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Farbverluste, l. verschmutzt). 31,5x 40 cm. Beigegeben: Schriftverkehr zu möglicher Zuschreibung des Werks an Toulouse-Lautrec.
Belebter Marktplatz am Breslauer Rathaus. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Retuschen, re. o. kl. Farbausfall), re. u. sign. Hertwig. Ca. 18x 25 cm. Vergoldeter Rahmen aus der Zeit, ca. 42x 35 cm.
Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz (parkettiert, rest.), li. o. bez. "Aetatis suae 65" und dat. "Anno 1621". 59x 43 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (rest), 17./18. Jh., 83x 68 cm. Beig...
"Salomon Prophet", so in der Darstellung bez. Dekoratives Fragment mit Darstellung des Königs Salomon und zwei Engeln in Medaillons. Öl/Lwd., auf Karton montiert (Altersspuren, Farbverluste, rest.), i...
Herrenportrait des Klassizismus. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 58x 45 cm. R. aus der Zeit, 68x 55 cm.
Portrait eines jungen Mädchens. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé). D. ca. 42x 37 cm (im Oval). In Goldstuckrahmen (best., rest.) der Zeit, D. ca. 66x 52 cm.
Uferschwemme im Winter. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen (best.), ca. 64,5x 95 cm.
Studienhaftes Portrait einer sitzenden Dame (verso Darstellung einer Frau zu Pferd). Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 110x 75 cm.
Zwei Mädchenakte, verso betitelt "EXPERIMENT II", Nachlass... und dat. 1949. Öl/Karton (Randmängel), li. u. undeutlich sign. 61,5x 45 cm. Schattenfuge.